Консультация лора /

Второе мнение по диагнозу, нужны ли актибиотики — вопрос №2265463

Добрый день!
Я болела небольшим ОРВИ около 1,5 недели, затем оставались только кашель и больное горло (но оно у меня болит очень часто - хронич. фарингит-тонзиллит).

Через дня 4 горло начало болеть сильнее, как в период обострения фарингита. Появился небольшой насморк (нос дышал свободно, изредка подзакладывало густым слизистым отделяемым, я его высмаркивала и снова свободно дышала), кашель от раздражения горла стекаемой носовой слизью, появилась потливость, незначительная слабость. Но что меня удивило, было больно глотать и заболела область трахеи.
Я сдала ОАК с СРБ и пошла на прием к ЛОРу. Она посмотрела меня, сделала кукушку, и назначила повторный прием с результатами анализов и 2ой кукушкой. Ее смутило, что при процедуре помимо стандартной зеленой слизи выходила слизь коричневатого оттенка, причем в виде сгустков.

На втором приеме, врач сказала, что нос менее отечный, и горло выглядит лучше, но посмотрев анализы, все же назначила рентген.
На рентгене увидели признаки фронтита. Врач сказала, что скорее всего потребуются антибиотики и еще одна кукушка.

Хочется узнать второе мнение, нужны ли актибиотики, и какой диагноз можно поставить.
На данный момент: трахея перестала болеть, горло болит гораздо меньше, и только иногда. Нос также дышит, но периодически забивается густой слизью, которую я отсмаркиваю и снова дышу.

К обращению прикрепляю результаты анализов, заключение врача по итогу осмотра и заключение по рентгену.

Возраст: 34

Хронические болезни: тонзиллит-фарингит, гастрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас есть снимочек рентген ппн? Или заключение рентген? Заключение лор осмотра?
Клиент
Екатерина Андреевна, прикрепила

Детский ЛОР, ЛОР
Снимочек плохой совсем. Но по описанию есть жидкостный компонент.
Фронтит вообще серьезное заболевание, если действительно есть жидкостный компонент то прием антибиотиков обязателен, хотя по крови только срб повышено, СОЭ не смотрим оно не показатель. Возможно у вас вялотекущий фронтит, но типу хронического течения.
В идеале делать КТ придаточных пазух носа или хотя бы стандартно боковую проекцию черепа. По лечению не советую содо-солевые полоскания совсем, только раздражает горло.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В анализе крови признаки вирусной инфекции
Уровень срб менее 30 говорит в сторону вирусной инфекции

Снимок плохого качества- уровней жидкости в лобных пазухах на нем не вижу

Есть ли головные боли при наклоне головы вниз у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, у меня есть диск со снимком. Но вот дисковода нет в ноутбуке. Попробую сходить к подруге с компьютером, сделать скриншот или скачать файл.

Головных болей при наклоне нет
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае наиболее вероятно у вас остаточные явления перенесенной орви и антибиотики вам не показаны

Для снятия остаточного воспаления в носоглотке нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Есть головная боль? Как сейчас дышит нос, есть отделяемое?
Скопление жидкости в лобной пазухе серьёзный процесс, который может дать осложнения.
Если доктор оценит клинику и порекомендует антибиотики, то лучше их принимать.
Клиент
Екатерина Валерьевна, нос дышит хорошо. Просто по задней стенке течет слизь, и иногда густая попадает в нос.
Головной боли нет
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда можно посмотреть за динамикой на назначенном лечении.
Если будет лучше, не будет признаков осложнения, то можно продолжить лечиться так.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Когда есть уровень жидкости в придаточных пазух носа, является показанием к приёму антибиотиков. Курс приёма обычно составляет 10 дней. Также важно обеспечить хороший отток гноя из пазухи. В нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней. Через 10 мин Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Реинфекция является почти всегда бактериальной и требует антибиотикотерапии, тем более по описанию рентгена есть уровень жидкости в лобной пазухе.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ренгену - у вас горизонтальный уровень гноя (экссудата) в лобной пазухе
Лучше пропить антибиотики, чтобы не допустить развития осложнений
Все таки это лобная пазуха и рядом мозг

Препарат выбора это Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

Кукушка никак не может вывести жидкость из лобной пазухи
С целью эвакуации патологического содержимого из пазух хороший эффект дает катетеризация пазух носа с помощью ЯМИК-катетера

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и раскрыть соустья с пазухами носа