Консультация офтальмолога /

Начинать носить линзы или нет? — вопрос №1072856

Брату 22 года, при обследовании у офтальмолога было обнаружено, что зрение на оба глаза 0.4 (год назад было 0.6).в быту это ему не мешает, только при вождении авто снизилась дальность видимости знаков. рекомендовали начинать носить линзы. Но ведь это всего 0.4,даже не минус 1. Не рановато ли, и что потом будет? Хочется услышать мнение других специалистов, спасибо)

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Сколько вам лет?
0,4 - это сколько строчек вы видите. Это всего лишь 4 строчки из 10. Есть ли у вас осмотр офтальмолога на руках? Можете приложить к вопросу?
Мое мнение - коррекция должна быть полная! Т.е. контактные линзы или очки нужны
Клиент
Фото загрузила. Линзы не мне, а брату назначили. Но вот всей семьёй сидим и сомневаемся, нужно или нет. Вроде бы и не критично, и раньше времени начинать не хочется. Но если показания к этому есть, то придётся согласиться. Это поможет остановить прогрессирование снижения зрения?

Клиент
Брату 22 года
Офтальмолог
Екатерина, брат видит только 4 строчки из 10! Это мало. Тем более за рулём. А на широкий зрачок вообще 2-3 строчки.
Поэтому я считаю, что коррекция должна быть или очковая или контактными линзами обязательна. Это в том числе приостановит прогрессирование снижения зрения.
Клиент
Спасибо, я поняла Вас!
Офтальмолог
Пожалуйста.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Но можно же использовать линзы только в период вождения, а в остальное время быть без них?
Офтальмолог
Екатерина, мое мнение - важна постоянная адекватная коррекция, а не только за рулём. Но за рулём обязательно ( можно и линзы и очки), это в том числе и безопасность брата. 4 строчки, особенно в сумеречное время, очень мало!
Офтальмолог
Здравствуйте! У молодого человека не минус 1, а уже -1.25
Поэтому коррекция очками либо линзами обязательна, тем более при вождении.
Может прогрессировать близорукость, если будет много зрительных нагрузок и отсутствие коррекции.
Если решит пользоваться линзами, то стоит помнить о гигиене, неперенашивании линз, обязательном снятии их наночь, запрете ношения линз при простудных заболеваниях.