Красные пятна на голове у ребенка
Здравствуйте. Ребенку 6 месяцев, активно ползает, садится и встает на ножки в кроватке. Стала часто замечать появление красных пятен на голове, похожие были летом от укусов Комаров. Причём пятна появляется только на голове, в разных местах, есть небольшая припухлость, как шишка, мажу кремами, обычно в течение 3-4 дней это проходит. Подумала на аллергию может, мы активно ведем прикорм. Пробуем разные продукты, но больше ничего не замечаю кроме этих пятен, температура в норме. Еще заметила, что дочка часто трогает голову и уши, но это больше выглядит как самопознание. Но все же не могу не сказать про это. Я временно проживаю в Германии и здесь наш детский врач всегда говорит лишь одно, все хорошо, проблем нет. Никаких направлений и анализов на делает. Посмотрел уши , горло, нос в последний раз. Я настояла, так как дочка трогает уши все время .
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина. Рекомендую прием препаратов фенистил и мирамистин местно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, меня больше волнует от чего эти пьяна, фенистилом мажу.
Если фенистил помогает, то это скорее аллергия на питание или на моющее средство.
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже как на укусы насекомых(комары, постельный клопы). Можно лосьен каламин местно, и зиртек капли внутрь. Замечаете когда они появляются, после сна???
Ольга, всегда случайно замечаю, комары вроде сезон прошел уже….постельные клопы - исключено. Постельное чистое, все гигиенические нормы соблюдаются, подушки в детской кроватки нет. Матрас новый, одеяло тоненькое, все стирается регулярно. Ребенок спит в кроватке пол ночи, утром к нам перекладываю после кормления. Мы с мужем у себя не наблюдаем таких пятен. Я еще подумала может это механическое какие-то микро травмы, она сейчас встает всегда, кроватки все опустили (у нас их две), соответственно всегда головой упирается, но бывают и завалы, не без этого, могла об решетку от кроватки стукнуться, или надавить сильно. У нее вообще кожа такая, что чуть сильно нажмешь или игрушкой сама себе заедет сразу кожа краснеет, но через время все проходит. У всех малышей так? Или это наша особенность?