Консультация дерматолога /

Красные пятна на бедре — вопрос №1315835

Здравствуйте. К сожалению, у нас нет дерматолога в селе, поэтому очень надеюсь на ответ.
У меня на внутренней стороне бедра появились красные пятна две штуки. Они уже около 2 недель. Не обращала особо внимание, потому что уже было такое пятно около локтя прошлым летом, прошло само.
Но тут сегодня обнаружила ещё два пятнышка поменьше на другом бедре. Скажите пожалуйста, что это может быть и чем лечить. Фото прилагаю

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Учитывая форму очагов ,нужно исключить грибковое заболевание
Ничем не мазать и сдать соскоб
Если анализ отрицательный,то это нуммулярный дерматит от сухости кожи бывает.
Помазать можно будет мазью акридерм 2р в день до 10 дней
Если положительный,то лечиться у дерматолога к которому относится ваш территориальный участок-везде есть территориальные квд
Клиент
Марина, спасибо. Врач у нас в городе и то один раз в неделю принимает. И почему то кажется, что соскоб вряд ли будут брать. Но конечно все равно поеду. Спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
Фото приложите
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на грибок . Нужен очный осмотр и взятие соскоба
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Все, вижу
У меня 2 версии:
1. Надо исключить грибковое заболевание
Для этого 24ч не мыть и не мазать и сдать соскоб на грибы
При положительном результате
- бетадин раствор 2 раза в день 10 дней
- тербинафен крем 2 раза в день 14 дней
Ограничить контакт с водой
Если не обнаружат
Возможно розовый лишай Жибера
Появляется на фоне ослабления иммунитета
Проходит через 6-8 недель сам
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- акридерм гк 2 раза в день 14-20 дней
- в ванне не распариваться
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, алкоголь
Клиент
Виктория, спасибо за развернутый ответ. У нас врач в городе принимает и только один раз в неделю. Если соскоб не возьмут, самой в платную обратиться?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В лаборатории соскоб делают
Либо в платную, если нет других вариантов
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте!
По фотографии можно предположить микроспорию или нумулярный дерматит.
Желательно посетить дерматолога и сдать соскоб на грибковую инфекцию и осмотреть в лампу Вуда для исключения.

Перед сдачей соскоба на элемент не наносить никаких мазей за 12 часов.
Если положительный результат на грибковую инфекцию, рекомендации следующие:
Ограничить контакт с водой.
Одежду менять каждый день и стирать при высоких температурах (90 градусов) и утюгом приглаживать с обеих сторон.
Животных дома осмотреть у ветеринара.
По лечению :
Р-р бетадина 2 р в день 14 дней.
Крем Тербинафин 3 р в день 14 дней.
После лечения контрольный соскоб на грибы.
Заразно при близком контакте.

Если отрицательный анализ на грибы, то проявления нумулярного дерматита.
Рекомендации: крем Комфодерм к 2 р в день 10 дней.
Вещи стирать гипоаллергенным порошком, желательно жидким порошком.
Использовать крема с эмолентами, например, биодерма масло или эмолиум.
Клиент
Зульфия, спасибо за подробный ответ. В общем, без соскоба не получится лечение нормальное. Если не возьмут его, я могу в платную лабораторию обратиться без направления?
Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, можете. В платных это исследование тоже делают.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Начните с проведения обработки бетадином 2-3 раза в день. Перед обработкой желательно провести осмотр под лампой Вуда(как правило в амбулатории подобный аппарат имеется.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, Юлия!
Рекомендую сделать соскоб на грибы. Это можно сделать в ближайшей частной лаборатории.
Клиент
Бэлла, здравствуйте. В платной можно сдать соскоб без направления?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Да, только заранее уточните делают ли они это исследование
Венеролог, Дерматолог, Детский
В частных лабораториях можно сдать соскоб
Он нужен для правильного диагноза