Консультация детского дерматолога /

Что это красные пятна? — вопрос №1339350

Здравствуйте! Ребёнку скоро будет 5 месяцев . Обнаружила у него красные пятна. Это не первый раз но в этот раз смотрится как то странно . Везде. Что это значит? Аллергия ?у меня стиральная гель для детей . В этом причина? Я на грудном вскармливании. Что это может быть? Надо ли мазать чем нибудь?

Возраст: 22

Хронические болезни: Гастрит

Врач УЗД, Инфекционист
Диана, здравствуйте! Не могли бы Вы фото сыпи прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, уже отправила фотки . На другом месте есть но они совсем не заметны то есть очень слабые красные пятна. Вот эти фотки где точки очень грубо
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Скорее всего, это проявления атопического дерматита, это генетически обусловленное заболевание (кожа повышенно проницаемая), не связано с Вашим питанием или аллергией. Требует ухода за кожей (обработка эмолентами).
Педиатр
Диана, здравствуйте, ждем фотографии
Клиент
Диана, здравствуйте, уже отправила фотки . На другом месте есть но они совсем не заметны то есть очень слабые красные пятна. Вот эти фотки где точки очень грубо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Диана
Фото приложите
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте, уже отправила фотки . На другом месте есть но они совсем не заметны то есть очень слабые красные пятна. Вот эти фотки где точки очень грубо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Что - то новое давали ребёнку?
Клиент
Виктория, ничего не давала кроме гв. Планирую начать прикорм в 6 мес
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это дебют атопического дерматита
Питание обсудите с педиатром
Аллерген может быть снаружи, может поступать с продуктами питания и напитками
Ведите дневник,фиксируйте все изменения на коже и от чего появились
Заболевание на генном уровне
Но с возрастом проходит
- поддерживайте влажность и температуру в квартире
- гипоаллергенный порошок
- фенистил по 5 кап в день 10 дней
- купать с маслом Атодерм
- увлажнять кремом Атодерм
- наружно: неотанин крем утром
Комфодерм К вечером 10-15 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Помните, что точный диагноз поставить можно только после очного осмотра
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, пятна только в области локтей, коленей?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Диана,здравствуйте!
Как часто появляется?Проходит самостоятельно или с лечением?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
На фото аллергический дерматит (аллерген может поступать как снаружи-порошок,крема,ткань,так изнутри-в данном случае грудное молоко и на то,что кушает мама) или же это атопический дерматит

Рекомендую :
-фенистил по 5 кап 3р в день 10 дней
-крем адвантан 2 р в день 10дней
-минимизировать контакт с водой
-не тереть кожу,сушить промокательными движениям
-гипоаллергеная диета маме с ограничением сладкого,цитрусовых,морепродуктов,Орехов,меда,всего яркого,копченого и тд
-свободная хб одежда
Педиатр
Диана,здравствуйте!
На фото атопический дерматит.
Необходимо посетить педиатра.
Как правило,с вашим питанием он связан всего на 20-30%,поэтому пока соблюдайте гипоаллергенную диету и отмечайте реакции малыша на продукты.
Увлажняйте воздух в доме,проветривайте регулярно, должна быть оптимальный температурный режим 22–23 градуса.
Купание со специальными средствами(молочком,маслом,например,Липобез),кожу после купания не тереть,промоккть аккуратно полотенцем
Из препаратов:
Фенистил по 5 капель 3 рд-7 дней
Комфодерм наружно 2 раза 7 дней
Эмолиум Триактив или Биодерма Атодерм наружно 2-3 раза в день длительно.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здраствуйте.

Проявление атопического демратита.

Вечером наружно крем Комфодерм К 5 дней.