У ребёнка 7 лет высокий показатель тромбоцитов
Здравствуйте! У ребёнка 7 лет по анализам крови повышенное количество тромбоцитов 639 при норме 206-369.Два раза переболел Ковидом: сильно в июле 2021 без пневмонии, второй раз в августе 2022 с рвотой,диареей,температура до 38,5 в течении 2 недель. Других клинических проявлений сейчас нет. Может ли быть после Ковида? Какие необходимо обследования сделать? Включить ли какие лекарства?Норма ли вообще в таком возрасте? Прикрепляю анализы. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Количество тромбоцитов у ребенка действительно повышено. Это чаще всего встречается после перенесенных инфекций, преимущественно вирусной этиологии.
Сдайте анализ с подсчетом тромбоцитов по Фонио, он более точный (норма 160-400), также сдайте коагулограмму, если по ней все будет без отклонений, то переживать не о чем.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
После перенесенного ковида очень часто бывают повышенные тромбоциты, это нормальная реакция после перенесенной вирусной инфекции.
В течение 3-4 недель восстановится и нужно сделать контроль общего анализа крови.
Так же у ребенка повышены эозинофилы, аллергии нет?
Дарья Николаевна, добрый день. Нет,аллергии у ребёнка нет.
Тогда рекомендую 3х кратно сдать кал на я/глист
Дарья Николаевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. Такое встречается после вирусных инфекций. Рекомендую прием витаминные комплексы с содержанием витаминов группы В на 1-2 месяца.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Факт, что тромбоциты повышены, но сейчас поводов для беспокойства нет, так как эти изменения могут быть после вирусного процесса.
Надо подождать 3-4 недели и пересдать, если показатели так же будут повышены, то пересдать в другой лаборатории ручным подсчетом.
Сейчас ничего делать специфически необходимости нет.
Будьте здоровы!
Анастасия, здравствуйте!
У ребенка реактивное повышение тромбоцитов в ответ на вирусную инфекцию.
Все само собой нормализуется, не нужно ничего сдавать и лечить. Любому организму нужно время для восстановления.
Пересдайте анализ крови через 14 дней.
И при следующей пересдачи крови обратите внимание на эозинофилы, они немного у ребенка повышены, это может быть причиной аллергии или паразитарной инфекции.
При повторном повышении эозинофилов сдайте анализ кала на я/глист 3х кратно с интервалом 1-2 дня, кал на простейших.
Принятый ответ
Здравствуйте!
тромбоциты у ребёнка повышены. Может встречаться после перенесённой вирусной инфекции.
Рекомендуется сдать кровь на коагулограмму, чтобы исследовать свёртываемость крови.
И самый достоверный метод подсчёта тромбоцитов по фонио. Рекомендуется сделать так же.
Здравствуйте.
По результатам ОАК у ребёнка:
- Лейкоциты, соэ в норме,т.е воспаления нет
-эритроциты, гемоглобин без изменений. А вот эритроцитарные индексы МСН и MCV выше нормы, также гематокрит высокий, что говорит о сгущение крови. Как ребёнок пьёт?
Об сгущении крови свидетельствует и тромбоциты повышенные , но это характерно в постковидном периоде. . Обязательно следим за жидкостным режимом, расчёт минимальный жидкости это 50-60мл/кг в сутки.
- лимфоциты, нейтрофилы в норме
- есть повышенные эозинофилы. ,что поможет быть при аллергических проявлениях (есть ?) ,либо исключаем глистную инвазию.
В общем по Оак выраденных изменений нет, контроль питья , ничего больше не нужно .
По БХ отклонений нет.
Анастасия, добрый день. Нет,аллергии у ребёнка нет.
В данном случае нужно ребёнка дообследовать, сдать кал методом обогащения 3х кратно ,для исключения паразитов. Т.к эозинофилы реагируют на аллергическую реакцию и на паразитов.
Анастасия, спасибо!
На здоровье ?