Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие живота — вопрос №1072991

Добрый день. Меня два года мучает не прекращаясь ни на минутки вздутие живота. Началось все в беременность, на раннем сроке в 3-4 недели живот был уже как будто ра месяце 5-6 беременности. При этом не газов, не боли в животе, не отрыжки ничего такого вообще нет. То есть меня беспокоит только сам живот, всегда по жизни я худенькая, а тут приходится одевать широкие вещи, и то даже в них заметкн живот. И когда сильно надувается, то прям тяжело дышать и ходить, такое ощущение как арбуз проглотила, и кожу тянет прямо растягивается. Делала я и узи обп и бп, и кт с контрастом, и различные анализы оак, биохимию, мочу /кал, другие всякие тоже. И с печенью нет проблем, и с желудком нет проблем даже панкреатита нет, и с желчным отлично все, и с мочевым, и в гинекологии. Проверилась просто от и до, врачи разводят руками, не могут найти причину. Пила курсами уже по три месяца и для желудка там всякие эспумизаны , омезы, много чего даже не вспомню, тримедаты всякие. И для желчного урсосан пила хотя с ним все хорошо, это на угад чтоб наверняка вдруг поможет прописывали, и для мочевого пропивала канефрон тоже просто так на обум выписывали, и для печени расторпшу. И от срк и сибра пила массу таблеток, в общем все без изменений. На пп я более чем пол года, строго прям соблюдаю. И пыталась что-то есть, что-то не есть, может реакции наблюдать, и вообще три дня голодала только вода, тоже не проходит живот ни на см. Талия раньше была 61см, сейчас стала 78. При росте 165 и весе 53. Лишнего веса так же нет. Почему-то мне кажется, что живот какой-то гормональный. Но с гормонами всеми у меня все отлично. И на паразитов проверялась, и на инфекции различные, ну все отлично. Что могло поспособствовать в беременность? Кстати была замершая на сроке 7 недель, после мед аборта живот так и остался, что меня насторожило, и два года не могу разобраться. Помогите, что это может быть? Живот просто гигантский.. мешает жить

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Желательно хотя бы на фото посмотреть - реально ли вздут живот. На последнем УЗИ описаны вздутые петли кишечника? Что по этому поводу сказано? Что со стулом? Со стрессом?
Клиент
Ольга, тут конечно вроде не могу я прикрепить фото как понимаю. Но просто вздутый прямо весь, до груди, просто как беременный живот. Стресса нет вообще, надпочечники и пролактин проверяла, в норме. Стул редкий, не знаю запоры это или нет. Но просто хожу раз в неделю, меня это не тревожит как-то, болей и ничего вообще нет, все как обычно. По узи ничего вздутого тоже нет, только написано метеоризм, хотя я его вообще не ощущаю, просто живот и живот. Асцита тоже нет. Поэтому думаю либо гормональное, но тоже как, если гормоны в норме. Либо межклеточное вода, которой не видно естественно не по узи, не по кт. Потому что по колоноскопии вообще тоже все идеально, никаких нареканий абсолютно, еще удивились че это я такая молодая пришла странно..

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если вы ходите 1 раз в неделю в туалет, а вы худая, то живот может выпирать естественным образом на фоне скопления каловых масс (и соответственно газов). Поэтому нужно нормализовать этот процесс и привести хотя бы к дефекации раз в 1-2 дня.
Клиент
Ольга, но я перед колоноскопией делала очистку кишечника, живот при этом не ушел ни капельки. Так же я пила и лимфотические, и всякие очищающие, и мулькофальк, он если и очищается, то живот не пропадает. На данный момент я на строгой диете, что кишечник у меня тоже наверняка очистился хорошо.
Клиент
Ольга, после опорожнения он так же у меня совсем не уменьшается. И голодовку пробовала, ходила в туалет, но все без изменений. Наверняка не в этом дело я думаю
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Тут вариантов немного: либо вздутые петли кишечника (и тогда нормализовывать стул), либо какое-то образование репродуктивных органов (крупная миома, например) или других органов (печени, поджелудочной и тд, но это видно по УЗИ), либо жировая ткань и слабый тонус живота. Так что - смотрите, что вам ближе.
Клиент
Ольга, вздутого ничего нет по узи и кт. Миом тоже нет ничего вообще такого, ни кист, ни грыж. А по поводу жира, то нет, это прям вздутие, и до Б я занималась спортом, пресс кубики, после через пол года так же начала заниматься, если попробовать втянуть через силу живот, то кубики виднеются, просто в надутом состоянии их конечно же не видно. Но спасибо за ответ все равно!)