Консультация терапевта /

Вздутие и дискомфорт в кишечнике — вопрос №2186809

Здравствуйте. С мужем работаем над зачатием ребёнка. Но у меня появился дискомфорт в кишечнике. Урчит, тяжесть, газообразование. Что можно пропить для кишечника? Так чтобы было безопасное лекарство, может ацидоз или бифидумбактерин?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипертериоз

Терапевт
Здравствуйте)
Рекомендую придерживаться питания, которое будет способствовать уменьшению газообразования :
Питайтесь 4-5 раз в день, небольшими порциями.
Утром выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды. Употребляйте воду не менее 1,5-2 л в день, только не во время еды, а за 30-40 минут до или 2 часа после еды (можно запивать еду несколькими глотками воды).
Употребляйте блюда в теплом виде, не кушайте очень горячее и холодное.
Исключите продукты, часто вызывающие повышенное газообразование в кишечнике (сдобная выпечка, бобовые, газированные напитки, сладкие фрукты), а также продукты, к которым имеется непереносимость (молочные, глютенсодержащие продукты).
Лекарственные препараты :
Симетикон -2 капсулы 3 р/д 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли бифидум на стадии зачатия ребёнка? Аципол, эспумизан?

Терапевт
Добавила выше )
Симетикон по 2 к 3р/д 7-10 дней .
Можно и во время планирования , и в период беременности и ГВ.
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо большое. Подскажите пожалуйста может ли быть дискомфорт в горле от этого?
Терапевт
А отрыжка тоже имеется?
Клиент
Юлия Валерьевна, бывает
Терапевт
Тогда , да
Такое может быть .
Присоедините тогда еще ферменты -панкреатин /креон 10000 по 1 т 3 р /д во время еды -3 недели .
Ферменты так же не противопоказаны .
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Да, пробиотики для кишечника можно, они разрешены.
Возможно вздутие связано с приемами пищи или определенной едой?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, я думаю что скорее всего от того что мало ем жидкого. Я в отпуске, и весь день таскаю то одно, то другое.
Пульмонолог, Терапевт
Сейчас нужно исключить мучное, сладкое, бобовые, молочные продукты, лук, чеснок. Для поддержания пищеварения. Соблюдать водно-питьевой режим, до 2 х литров в день. Кушать первые блюда не обязательно, главное восполнять продуктами полноценный рацион с витаминами и микроэлементами.
С уважением)
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо. Подскажите пожалуйста першение в горле может быть связано с проблемой в кишечнике?
Пульмонолог, Терапевт
Может быть по многим причинам, одна из них это рефлюкс, поднимается содержимое желудка в пищевод, вызывая раздражение.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб, алт, аст, фракции билирубина, щф, ггтп, амилаза, липаза.
Проведите узи брюшной полости.
Сдайте анализ кала на копрограмму и фекальный кальпротектин.
Начните принимать бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Креон 25тыс ед 3 раза в день во время еды 14 дней.
С результатами консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую из рациона убрать добавочный сахар, минимизировать: молочное, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. При изжоге, отрыжке Гевискон - разрешён при беременности, есть вариант с ментолом, обладает дополнительным спазмолитическим действием. При нарушении пищеварения разрешён Креон при беременности. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, исключайте синдром избыточного бактериального/грибкового роста. Сдавайте копрограмму, делайте водородный дыхательный тест.