Воспалился глаз у африканского карликового ежа

Ежу 3 года, заметила, что с глазом что-то не так, будто он не много опух. До конца открыть его не может. Раньше такого не замечала. Плюс этот глаз будто с белой пеленой. До этого посещала вет. врача, сказали, что ничего критичного, эта пелена из-за слезы. Но она так и не прошла. Что это может быть?

Нет
23 года

Здравствуйте. Насколько можно судить по фото, у Вашего ежика есть признаки конъюнктивита. Можете самостоятельно начать лечение глазными каплями с антибиотиком (например нормакс по 1 капле 4 р/ день 7-10 дней), но лучше было бы найти специалиста, который мог бы ещё раз осмотреть зверька очно, посмотреть состояние роговицы и оценить общее состояние животного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, а может быть такое, что он свернулся в клубок и иголкой уколол веко?

Светлана, это маловероятно. Травмирование чаще бывает о посторонние предметы, также может быть реакция на попадание в глаз частиц наполнителя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, я не пользуюсь наполнителем, у меня пелëнка

Это очень хорошо, значит один фактор можно исключить. Причин может быть много, поэтому и рекомендуется провести повторный осмотр животного очно, что бы не пропустить возможные дополнительные симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, мне ехать очень далеко до ветклиники, где есть специалисты. А возможности сейчас нет

Светлана, в таком случае начните лечение нормаксом, по 1 капле 4р/ день, 7 дней. В дальнейшем смотрите по состоянию зверька.

Здравствуйте. Гнойные истечения из глаза есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, такого нет

Только отёк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, Да

Из еды новое ничего не давали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, нет, ничего не меняла

Начните промывать раствором фурацилина 1 т на стакан тёплой воды 2 раза в день
Тобрекс по 1 к 4 раза в день 10-14 дней.
Посмотрите динамику через 3-4 дня. Отёк должен понемногу начать спадать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, Хорошо, а если отëк не спадëт?

Принятый ответ

Напишите через 3 дня. Посмотрим, как будет выглядеть глаз. Возможно добавятся какие-то новые симптомы, чтобы мы могли предположить что-то иное.
Тк, как я поняла, возможности обратиться очно нет, то будем пока действовать так.
Если появятся новые симптомы раньше или вопросы, то пишите