Консультация ветеринара /

Воспалился глаз у африканского карликового ежа — вопрос №1073146

Ежу 3 года, заметила, что с глазом что-то не так, будто он не много опух. До конца открыть его не может. Раньше такого не замечала. Плюс этот глаз будто с белой пеленой. До этого посещала вет. врача, сказали, что ничего критичного, эта пелена из-за слезы. Но она так и не прошла. Что это может быть?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Насколько можно судить по фото, у Вашего ежика есть признаки конъюнктивита. Можете самостоятельно начать лечение глазными каплями с антибиотиком (например нормакс по 1 капле 4 р/ день 7-10 дней), но лучше было бы найти специалиста, который мог бы ещё раз осмотреть зверька очно, посмотреть состояние роговицы и оценить общее состояние животного.
Клиент
Екатерина, а может быть такое, что он свернулся в клубок и иголкой уколол веко?

Ветеринар
Светлана, это маловероятно. Травмирование чаще бывает о посторонние предметы, также может быть реакция на попадание в глаз частиц наполнителя.
Клиент
Екатерина, я не пользуюсь наполнителем, у меня пелëнка
Ветеринар
Это очень хорошо, значит один фактор можно исключить. Причин может быть много, поэтому и рекомендуется провести повторный осмотр животного очно, что бы не пропустить возможные дополнительные симптомы.
Клиент
Екатерина, мне ехать очень далеко до ветклиники, где есть специалисты. А возможности сейчас нет
Ветеринар
Светлана, в таком случае начните лечение нормаксом, по 1 капле 4р/ день, 7 дней. В дальнейшем смотрите по состоянию зверька.
Ветеринар
Здравствуйте. Гнойные истечения из глаза есть?
Клиент
Анна, такого нет
Ветеринар
Только отёк?
Клиент
Анна, Да
Ветеринар
Из еды новое ничего не давали?
Клиент
Анна, нет, ничего не меняла
Ветеринар
Начните промывать раствором фурацилина 1 т на стакан тёплой воды 2 раза в день
Тобрекс по 1 к 4 раза в день 10-14 дней.
Посмотрите динамику через 3-4 дня. Отёк должен понемногу начать спадать.
Клиент
Анна, Хорошо, а если отëк не спадëт?
Ветеринар
Напишите через 3 дня. Посмотрим, как будет выглядеть глаз. Возможно добавятся какие-то новые симптомы, чтобы мы могли предположить что-то иное.
Тк, как я поняла, возможности обратиться очно нет, то будем пока действовать так.
Если появятся новые симптомы раньше или вопросы, то пишите