Консультация гинеколога /

Боли внизу живота долгое время — вопрос №1073235

Добрый день!
Принимаю клайра вторую неделю, обнаружили кисты миому и эндометриоз. Через какое время препарат начинает лечить яичники? Могут ли быть боли? Особенно утром после подъема. Когда боли уйдут

Возраст: 33

Хронические болезни: Пиелонефрит Раньше находили кисты, лечили гормональными

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ранее были боли на фоне эндометриоза?
Препарат блокирует яичники уже спустя 2 недели, эффект лечебный по уменьшению объёма менструации можно отметить уже в конце 1й упаковки. А к 3й должен проявиться весь ожидаемый эффект.
Клиент
Ольга, добрый день! Боли были в июле до операции по удалению полипа и части эндометрия. Но с тех пор полностью боли не ушли. У меня при приеме первой пачки месячных стало очень мало, что меня тоже напугало, т.к. всегда были обильные, всю жизнь, а тут на 4 день почти нет ничего. Боли утром, после пробуждения, через 5-10 минут отпускает, потом могут опять вернуться. Есть некоторые проблемы с кишечником и камень маленький в почке. Проктолог посоветовал к вертебологу походить, позвоночник полечить, а с болями в животе я боюсь, вдруг кисты разорвутся (

Клиент
Ольга, сколько нужно потерпеть боли внизу живота? Три месяца? И все кисты уйдут?
Клиент
Ольга, еще вопрос, если месячные начнутся до окончания пачки и там останутся еще таблетки, что мне делать? Начать вторую пачку с первой таблетки или продолжать первую пачку?
Клиент
Ольга, может ли быть эндометриоидная киста спустя месяц после операции по удалению полипа и части эндометрия, если при выписке яичники и матка были в норме, никаких кист не было?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы начали прием упаковки с 1го дня цикла? Тогда менструации раньше не будет. Нет таблетки принимают по порядку 28, 28 и т.д.
У Вас кисты эндометриоидные? Они не рассосутся. Максимум- не будут расти или незначительно уменьшатся.
Приложите узи, чтобы не рассуждать впустую
Клиент
Ольга, на узи эндометриодныая киста под вопросом. Т.к. врач сказала, что за месяц не может так вырасти эндометриоидеая киста
Клиент
Ольга, готово. Прикрепила последнее узи. Врач меня оперировать отказалась, сказала пить таблетки и через три месяца идти на узи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Т.к. эндометриоидная киста под вопросом, то клайра-это один из наиболее приемлемымых вариантов.
Киста больших размеров, если эндометриоидная- она подлежит удалению.
Поэтому 3 месяца прием, затем контроль узи и решение о дальнейшем лечении.
Боли с утра больше связаны с кишечником.
Клиент
Ольга, за три месяца не разорвуться кисты?если к остеопату лечить позвоночник пойду?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если обеспечить половой покой, не поднимать тяжести, избегать запоров, маловероятно, что это кистами что-то случится.
Если кисты функциональные- они будут уменьшаться после каждой менструации. Если Вам будет так спокойнее- можете контролировать узи после менструации.
Клиент
Ольга, запоры постоянные... Глицерин использую последние несколько дней.. Страшно это все. Врачи друг на друга спихивают. Никто ответственность брать не хочет. Надеюсь все обойдётся. Спасибо вам!
Клиент
Ольга, а половой покой это значит отсутствие контакта прямого? У меня бывает ночью само собой возбуждение происходит. Я не могу это контролировать, может лежу неудобно, не знаю. Просто во сне так, без моего вмешательства. Когда у врачей спрашиваю что это, все глаза отводят и никто не отвечает. А у кого мне еще спросить роме как у гинеколога я не понимаю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Стул нормализовать: питьевой режим 30 мл/кг, пища, богатая клетчаткой, лактулоза на постоянной основе и поддерживающая терапия длительно, кефир и кисломолочка. Глицериновые свечи и микролакс- это экстренные средства.
Возбуждение и спонтанные оргазмы не под запретом. Нельзя только вагинальные, анальные контакты- все то что может механически воздействовать на яичники и что может способствовать повышению внутрибрюшного давления.
Клиент
Ольга, спасибо! Вы единственная, кто ответил мне на этот нескромный вопрос! А к остеопату выправлять позвоночник можно идти? Там же болезненные скручивания или что то такое.. Из детства помню
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я представитель доказательной медицины, поэтому остеопатию оставляю на Ваше усмотрение. Я не верю и не считаю её медициной.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, я может быть неправильно выразилась. Меня направляют к врачу, который позвоночник вправляет. Колопроктолог дала рекомендации
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Первые 3 месяца идёт адаптация организма, эффект уже почувствуете после первой упаковки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Были ли боли до приема препарата?
С приемом боли усилились?
Эффект от препарата проявляется на 2 упаковке
Клиент
Екатерина, боли были, но они терпимые, если пью обезболивающее, то проходят. Но я стараюсь не злоупотреблять таблетками. Боли нарастают именно утром, хотя организм должен отдохнуть за ночь... Иногда боли как при начале месячных, но они уже закончились. Боли были когда был полип, потом его удалили, но были проблемы с кишечником, газы, спазмы, после ирригоскопии кишечник восстановился. Но я не понимаю почему по утрам боли и откуда что взялось, если только в августе сделали операцию и по узи при выписке все было хорошо, без кист, без новообразования. Прошел месяц и какие то кисты вдруг... Врач сказала оперировать я тебя не буду, пей таблетки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Необходимо наблюдение, прием препаратов до 3 месяцев
Контрольное узи
Далее решать вопрос о дальнейшей тактике
Дополнение- свечи диклофенак в прямую кишку
Профилактика запоров
Питьевой режим
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо вам!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Наталья!

Ваш организм еще привыкает к КОКам, Вы только начали принимать препарат, через 2-3 мес уже организм адаптируется, нужно немного подождать.
Клиент
Араксия, спасибо. Я переживаю сильно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Зря, не нужно переживать, Вы еще никакого эффекта почувствовать и не должны были)
Клиент
Араксия, вот я и не чувствую. Ощущение что врачи а больницах просто отмахиваются от меня. Омс само за себя говорит, к сожалению
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наталья, подождите месяца 2-3. Эффект не сразу с начала приема.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Адаптация к кок около 2-3 х месяцев. Но эффект должен быть через месяц приёма