Консультация гинеколога /

Кровотечение при приеме КОК — вопрос №1461866

Здравствуйте, уважаемые врачи. Мне 39 лет, стоят диагноз миома, аденомиоз, эндометриоз, много лет мучаюсь аномальными кровотечениями, раз в год попадаю на диагностическое выскабливание из -за сильных кровотечений. Последний год я прожила более менее спокойно, пила ригевидон, никаких побочек от него, кроме набора массы тела и сильных отеков у меня нет, после совета гинеколога месяц назад я сменила ригевидон на Ярину плюс, первую упаковку пропила, все было отлично, на 4й пустышке пошла менструация, прошла относительно хорошо, на ригевидоне заливало, на последней пустой таблетке менструация закончилась,начала пить новый блистер Ярины и вот на 2й таблетке снова пошла менструация. Может ли это быть адаптация к новым таблеткам?

Возраст: 39

Хронические болезни: Аденомиоз, миома матки, эндометриоз, аллергия

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Да, в течение 3 первых месяцев на новом КОК могут быть ациклические кровянистые выделения разной степени выраженности. Это не повод отменять или менять препарат. Вы не думали об установке ВМС Мирена?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте , ставила и попала на выскабливание снова.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Принимали ли вы Жанин или Силует?
Клиент
Наталья, принимала диециклен сразу после операции выскабливание и было сильное прорывное кровотечение после него, потом перешла на микрогинон, он мне тоже не помог, потом на ригевидон сейчас Ярина плюс
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Поняла. Продолжайте прием ярины далее по графику. Если она вам подойдет, и вы будете принимать ее длительно, обязательно контролируйте биохимический и общий анализы крови, коагулограмму раз в 6 мес, УЗИ молочных желез, ЦДС сосудов нижних конечностей ежегодно
Клиент
Наталья, спасибо Вам
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Будьте здоровы
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Да, в первые 3 месяца происходит адаптация к препарату кок. Вы сменили препарат. Поэтому и выделения скорее всего с этим связаны. При их наличии можно использовать транексам 500 мг 3 раза в день для остановки выделений, настойку водяного перца. Данныежадобы должны пойти после 3 пачки. Если не будет проходить и не сдавали коагулограмму в последние полгода, то лучше сдать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Учитывая ваши диагнозы, лучше принимать жанин или сулиет. Они эффективнее при эндометриозе и моиме. Допивайте упаковку ярины и начните жанин. Сейчас принмайте транексам 1000мг 3р.день 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Асиет, благодарю Вас?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да, выделения связаны с проявлением адаптации организма, так как сменили кок. Оценить препарат можно на 4 упаковке приема. При длительных выделениях можете принимать транексам 500 мг 3 раза в день ( до 5 дней)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да, нужно выждать адаптационный период три месяца, потом решить вопрос о смене кок