Консультация хирург-стоматолога /

Сочится рана после удаления кисты челюсти — вопрос №1073289

Добрый день! Мужчина (36 лет) простыл на рыбалке и воспалились корни зубов, которые хирург ему на следующий день удалил. Рана не заживала, болела, гноилась, появился отек щеки. На рентгене обнаружили кисту челюсти. Его госпитализировали, поставили гнойный абсцесс, флегмоны, сделали надрез на челюсти, про лечили от гноя, прокололи антибиотики цефтриаксон. Через неделю после выписки снова во палилась щека, через незажившую рану пошёл гной. 26 сентября мужчину положили на плановую операцию по удалению кисты. Кисту удалили, также удалили часть кости, так как она была поражена. Кисту и кость отправили на гистологию. Из шва начала выделяться бело-жёлтая жидкость, назначили цефтриаксон. Два дня все было нормально и вот прошлой ночью ранка снова начала "течь". Такая же жидкость по цвету с примесью крови. Что это, осложнения, инфекция? Может ли это быть признаком остимиелита?

Возраст: 36

Хронические болезни: Хронический гастрит

Стоматолог
К сожалению , только по описанию ситуации, не видя данных рентгеновского обследования, не проводя очного осмотра и не зная точного проведенного лечения и ситуации, какого размера была киста , какой объем кости инфицированной убрали , как подбирали антибиотик и результатов гистологии пока тоже не получили? Говорить ,что именно остеомиелит начался ,нельзя. Но восполение однозначно ,на мой взгляд, продолжается. Нужно как можно скорее ,показаться на прием в ЧЛО где проводили вмешательство и обсудить ситуацию с лечащим врачом . Так ,на слух ,слишком мало исходной информации ,для конкретных выводов. Это мое мнение , послушайте ,что скажут коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, нет, результат гистологии пока не пришёл, ожидаем. Мужчина ещё находится в стационаре, ежедневно обрабатывают ему швы. Врач пока ничего особо не говорит. Снимок челюсти, результаты анализов пока нет возможности сюда загрузить. Могло ли за почти 2 месяца воспаления до удаления кисты развиться в челюсти что то страшное?
Стоматолог
Если пациент в стационаре , это уже гораздо спокойнее, что он под наблюдением врача. Что могло развиться ,что-то страшное ,по моему мнению , крайне маловероятно. Гстология делается при любом хирургическом вмешательстве и важна для понимания любого процесса и не надо думать ,что происходит что-то страшное. Симптоматика ,описанная Вам и ход заболевания , не говорят о страшном. Видимо восполение не купируется так быстро ,как хотелось бы. Остеомиелит тоже несколько по-другому протекает. Это мое мнение , но если у Вас сомнения в плане правильности лечения и подобранной теропии имеется, то нужно тут на сайте задавать вопрос челюстнолицевым хирургам и приложить данные всех анализов ,показателей крови, данные рентгеновского обследования. Просто стоматолог не ведущий прием в стационаре, в общих чертах представляет , что происходит , детальные рекомендации по лечению ,может дать только стоматолог хирург работающий в челюстнолицевом отделении. Поробуйте задать вопрос именно хирургам ,тут на сайте. Они ,каждый день ,сталкиваясь с такими случиями , даже не видя всех данных обследований ,смогут ,по описанию ситуации, дать более развернутую информацию.
Клиент
Андрей, пришёл результат гистологии, оказалось, что это была не киста, а остеомиелит.
Стоматолог
Хорошо, что разобрались. Теперь будет другое лечение ,друзья схема назначена антибиотиков и проблема будет решена . Начальную стадию остеомиелита не всегда вовремя легко определить, это уже ,когда костные фрагменты ( сиквестры) начинают отходить , тогда картина классическая , но уже запущенного состояния болезни(((
Клиент
Андрей, остеомиелит годами развивается или это быстрое явление?
Клиент
Андрей, да, назначили лечение йодоформной турундой.
Стоматолог
Остиомиелит развивается довольно долго, не обязательно годами ,все зависит от иммунитета и от того чем он был вызван. Больной зуб, иногда инфекция с кровью может попасть. Тут для понимания ситуации нужно снимки рентгеновские анализировать на всех этапах от обнаружения до сегодняшнего дня.
Стоматолог
Вообще-то, назначается мощная антибиотикотерапия, как местное применение йодоформная турунда может использоваться. Вам лучьше задать вопросы хирургам тут на сайте. Кто работает в стационаре имеет больший опыт ведения таких пациентов, чем мы, стамотологи ведущие прием в амбулаторных и клинических условиях.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое за ответы!!!
Стоматолог
Здравствуйте!Только со слов не видя пациента и данных рентгена и других обследований,сложно что то говорить конкретное.Это может быть и осложнение после операции,может быть сукровица подтекает.Нужно разговаривать с лечащим врачом,если есть сомнения,показаться другому опытному челюстно-лицевому хирургу со всеми исследованиями.Такие сложные вопросы на онлайн консультации без каких либо конкретных данных не решить.
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Честно говоря не совсем понятно все.Кисты челюсти редко приводят к развитию флегмоны,тем более что зубы были удалены,значит отток был через лунки кистозной жидкости.Далее ладно была флегмона,Вы указали вас выписали,снова появилось гноетечение и на этом фоне вас кладут на плановую операцию...это вообще странно.Вы не спрашивали у лечащего врача диагноз?судя по описанию все не так просто
Клиент
Мария, Вы были правы. Пришёл результат гистологии, оказалось это была не киста, а остеомиелит.
Хирург-стоматолог
Ну вот,это уже более подходит к описанию первоначальной ситуации,значит хронический одонтогенный остеомиелит при котором образуются уже секвестры и впоследствие должна быть произведена секвестрэктомия,что Вам и сделали
Клиент
Мария, да, а также назначили лечение йодоформной турундой.
Хирург-стоматолог
Все правильно,она хорошо помогает,самое главное удалены некротические очаги
Принятый ответ
Клиент
Мария, хорошо, спасибо большое за ответы!!!