Консультация кардиолога /

Очень низкое давление по утрам — вопрос №1073291

Здравствуйте. Скажите пжл. Маме 81 год. Принимает комплекс лекарств от гипертонии + диагноз атеросклероз сонной артерии.
Последнее время, недели две, по утрам слабость, головокружения и давление 90/60, 78/58, пульс 55-58-60. Отёков нет. Ноги стало сводить по ночам. Лекарства в таком составе принимает более полугода. Могут ли данные препараты так снижать давление.
Бисопролор 5мг . Утро 1р
Трипликсам 5+1.25+5 утро 1р
Кардиомагнил ежедневно на ноч
Аторвастатин 20мг. на ночь 1р
Ксарелто 2,5 мг два раза в день
Аллахом 3р день.
Спасибо!

Возраст: 81

Хронические болезни: Основные -Гипертония, атеросклероз сонной артерии.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Вашей маме нужно немного скорректировать схему лечения в связи с чрезмерным гипотензивным эффектом назначенных препаратов. Трипликсам я бы заменил на нолипрле а форте 5 + 1.25, все остальное оставить как есть.
Клиент
Алексей, Спасибо.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, а у вашей мамы есть нарушения ритма? Были ли операции на сердце? Есть ли какие-то жалобы на повышение температуры, боли в животе, признаки воспаления в организме?
Конечно нужно убирать трипликсам, и снижать дозу препаратов, в связи с гипотензивным эффектом
Клиент
Дарья, нет. По сердцу согласно возраста. Проблемы именно с сосудами. Из сопутствующих только почки и небольшой диабет. Сахар 9 Ставили хронический пиелонефрит не сильно. Сейчас по мало ходит в туалет. Отёки только под глазами. Операций не было. Спасибо.
Кардиолог, Терапевт
Необходимо дообследование, для исключения признаков гипотонии, это в первую очередь общий анализ крови, коагулограмму бх крови (креатинин мочевину глюкозу крови алт аст щф билирубин общий общий белок калий натрий магний) узи почек и брюшной полости эхокг., экг
В лечении снизить приём конкора до 2, 5 мг в сутки. Трипликсам отменить, заменить на Ко-перинева 1,25 +4 мг по 1 табл утром
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, конечно, данные препараты могут снижать давление. В зависимости от внешних факторов-питание, питьевой режим, образ жизни, давление меняется и потребность в препаратах от давления может снижаться.
Уменьшите дозу конкора до 2.5 мг утром, трипликсам 1/2 таб утром при давлении более 110/60 ммртст.
Пейте воду минимум 1 литр в сутки.
Кардиолог
Здравствуйте! Триплексам содержит в себе 3 гипотензивных препарата, которые и вызвали гипотонию. Можно заменить его на двойную комбинацию - нолипрел - форте 5+1,25 или престанс 5/5.Также лучше пройти обследование - экг, эхокг, УЗИ сонгых артерий, общий анализ крови, электролиты, биохимический анализ, липидный профиль, чтобы оценить динамику изменений и исключить иные причины гипотонии, к примеру, ухудшение соскрптимости миокарда или анемию.
Клиент
Анна, спасибо!
Кардиолог
Была рада помочь! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Так же нужно проверить уровень калия крови, магний, кальций крови, судороги могут быть на фоне выведения электролитов диуретиками.
Кардиолог
Здравствуйте, Вашей маме необходимо выполнить ЭКГ , Узи сердца для исключения прогрессирования изменений со стороны сердечно- сосудистой системы. Температура тела в норме? Одышки, болей в обл сердца нет? Какие хронические заболевания? АД низкое, лучше замените Трипликсам на Нолипрел А форте 5/1,25 мг , остальное до результатов обследования пока без изменений .
Клиент
Анастасия, спасибо!
Кардиолог
Здоровья Вам и Вашей маме!
Кардиолог
Здравствуйте, Мария.
Учитывая, что отеков нет и сводит ноги (это говорит о нехватки микроэлементов), прием мочегонного - индапамида, который входит в состав трипликсана нежелателен, он выводит микроэлементы. Замените трипликсам на престанс 5+5 мг в обед, если АД по утрам низкое. Престанс содержит периндоприл и амлодипин, как и трипликсам, прием амлодипина желателен у пожилых, тем более есть атеросклероз сонных артерий, так как он улучшает кровообращение головного мозга. Если АД будет все равно низким, принимайте полтаблетки престанса. Остальные лекарства в тех же дозах. И пропейте магнеВ6 по 1т*2 раза в день 2 недели, чтобы не сводило ноги.
Клиент
Марина, спасибо.