Рвота в 29 недель
Здравствуйте, я беременна, срок 29 недели. Вечером и ночью болел желудок, утром была рвота (на ужин ела домашнюю еду, в рвотных массах были кусочки пищи непереваренной). Аппетита нет, состояние вялое, кислый привкус во рту, температура 37 (сейчас померила). Необходимо ли обращаться к врачу? Или можно полечиться дома диетой?
Здравствуйте, Виктория!
После рвоты вам легче становится?
Как шевелится малыш?
Дома кто-нибудь ещё болеет?
Какие вы лекарства уже принимали?
Жидкий стул , может головная боль, боли в животе - что-то есть из этого?
Анна, после рвоты (была однократно) пропала боль, шевеления ок, болит только голова (но я очень плохо спала ночью из-за желудка)
Диареи и тд нет, утром выпила немного воды, черный чай с сухариком и гевискон для беременных
Как ваше давление сейчас? Нет гипертензии при беременности? Вы его контроль ведёте?
Легче, это уже хорошо.
Рвота при беременности можно быть как симптом отравления, вирусной инфекции или симптом гестоза, надо в первую очередь его исключить - а значит понять какое ваше АД, есть ли предпосылки к развитию отёков, хорошие от анализы мочи.
При рвоте можно смекту. Если это не помогает, то лучше обратиться в стационар - роддом, чтобы вас дообследовать.
Анна, с давлением проблем нет, дома не измеряю, только на приеме у врача - раз в 2 недели. У меня 100-110/60-70 обычно
Смущает еще температура, это нормально?
Если боль связана с гастритом, это может навредит ребенку?
Нет, рвота связанная с отравлением, с гастритом не навредит малышу.
Анна, прошла обследование спустя 4 дня. Скажите, это отравление или ротовирус? Нужно ли сделать УЗИ для контроля ребенка?
По итогу, температура держалась один день, поднялась до 37,5 и спала сама ночью. Рвота была в первый день 3 раза, диареи/поноса не было
Принятый ответ
Скорее вирус, так как температура поднималась.
У вас в планах есть узи с 30-32 недели? Ранее наплавляли на третий скрининг, сейчас отменён. Если нет - сходите.
А так считайте шевеления плода, все должно быть как обычно.
Анна, да, я записалась самостоятельно в 31 неделю, спасибо
Здравствуйте. Ранее не было гастрита?
Дарья, есть, поверхностный, ФГДС делала в 21 году
Тогда запишитесь к терапевту. Пока в течение 3 дней перед едой Альмагель.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если сейчас состояние более менее стабильное, то можно в плановом порядке обратиться к терапевту, учитывая у Вас гастрит в анамнезе. Если же у Вас сильная слабость, головная боль, обращайтесь в стационар. Температура 37 - нормальная для беременных.
Добрый день.
Диетой - да, само собой. Можно принять что-то из сорбентов, например, Смекту., пищеварительные ферменты - Панзинорм (но не одновременно с сорбентами). Исключите жирное и жареное в рационе.
Игорь, из сорбентов энтеросгель не подойдет?
Да, вполне подойдет.
Добрый день.
Если рвота была однократно, то ничего страшного нет.
Можно ещё понаблюдать.
Можно принимать смекту.
Здравствуйте, вам нужно обратиться к терапевту, а до этого можно смекту
Здравствуйте. Да, обратитесь к врачу. Примите полисорб 2р.день, мезим 2р.день, омепразол 2р.день. и но шпа при болях