Положена ли отсрочка,на время лечения?
Добрый день.Брат был в армии в 2014 году.Категория годности Б-3.После этого были промблемы со здоровьем.Часто болит голова,головокружение,потеря сознания в стрессовых ситуациях,онемение,кровь из носа.Проходил исследование в 2016 в Санкт-Петербурге,делал МРТ, прием у невролога. Заключение: Врач-Ренгенолог-Дегенеративное-дистрофические изменения в сегментах С2-С7.,МР-признаки умеренных проявлений артроза по атлантоаксиального сочеленения. Врач невролог- Диагноз:ГБII,AГ2 риск ССО4 Вертебробазилярная недостаточность. Обследование в 2022 уже у нас в маленьком городе,приезжали врачи диагноз: Распространеный остеохандроз шейного и поясничного отделов позвоночника,хроническое течение,подострая стадия. Синдром цервикалгии. Хроническая вертебро-базиллярная недостаточность с вестиуболопатией .Синдром умереной люмбалгии. Это он еще не проверялся у кардиолога с его диагнозом ГБ2,АГ2 РИСК ССО 4. Сейчас часто мучают симптомы. Пришла повестка о частичной мобилизации.Мы переживаем за него,сам лично видел как он падает вниз головой в обморок и ударяется. Возможно ли получить отсрочку с такими заболеваниями,хотябы на время лечения?И что нужно для этого сделать?
Здравствуйте.
По гипертонической болезни максимум тут можно рассчитывать на ограничение годности к военной службе по категории В, в условиях мобилизации она призывная.
По остальным симптомам и заболеваниям можно попытаться получить отсрочку на полгода, но необходимо иметь заключения врачей из медицинских учреждений о состоянии здоровья.
При отсутствии таковых военные комиссариаты не направят на военно-врачебную экспертизу, считают ее нецелесообразной.
Хотя ситуация может отличаться по регионам.
Алексей, заключения врачей из клиник не государственых,а частных подойдут?
Принятый ответ
Закон не разделяет частные и государственные клиники, но у военного комиссара может быть свое мнение, есть сообщения что заключения частных медицинских центров не принимают.
Все это конечно отсебятина не основанная на законах, просто нужно уметь отстаивать свои права и законные интересы.
Не примут, обжалуйте в прокуратуре или в суде, приложив аргументированные доказательства.
Принятый ответ
Здравствуйте , рекомендую все жалобы, которые беспокоят на сегодняшний день рассказать врачу терапевту по м.ж (если на то позволяет время ) и с собой взять все медицинские документы( консультации кардиолога, невролога, результаты обследований) чтобы у вас были записи в амбулаторной карте . Если получится это сделать, то попросите у терапевта своего сделать выписку из амбулаторной карты и копию карты .
Когда пойдете в военкомат , будете комиссию проходить рассказывайте также про все жалобы , которые вас беспокоят , документы покажите, по заболеваниям . Если ваши жалобы, сочтут как обострение хронических заболеваний , возможно шансы есть на отсрочку ,это решает комиссия в военкомате на основе ваших заболеваний и жалоб.
Здравствуйте, на время лечения и дообследования возможно взять отсрочку от частичной мобилизации.
обратитесь к кардиологу и неврологу для дообследования и определения причины такого состояния.
Здравствуйте, по данному диагнозу и заключению нет противопоказаний к мобилизации. Учитывая симптомы, можно попытаться получить отсрочку
Здравствуйте.Данные диагнозы не являются противопоказанием к военной службе.