По МРТ очаги лейкодистрофии, Fazekas-1 головного мозга

Добрый день! После обморока в сентябре была направлена на МРТ головного мозга, заключение приложу к вопросу, а также заключение ранее проведённого МРТ в феврале

Гастрит
43 года

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз возможно имели ввиду. ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Очаги лейкодистрофии -обычно в детстве проявляются . Что вас беспокоит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

У меня заметно ухудшилась память и концентрация, назначенный неврологом Танакан не помогает, принимаю второй месяц

Здравствуйте!
Очаги лейкодистрофии это сосудистые очаги-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Арахноидальная киста обычно является врожденной и клинически не проявляются.
Шишковидная железа также в течение жизни переходит у всех людей в кисту или кисты, что к патологии не относится.
Заместительная гидроцефалия относится у возрастным изменениям, с возрастом объем головного мозга уменьшается и свободное пространство замещается ликвором, клинически это никак не проявляется.
По описанию патологий головного мозга нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

Здравствуйте, у меня в последнее время ухудшилась память и концентрация, невролог назначал Танакан. Принимаю второй месяц, не вижу улучшения. Что можно еще принимать?

Для начала рекомендуется выяснять причину нарушения памяти и концентрации.
Присутствуют стрессы, переутомления, нарушение сна?
Ноотропы и сосудистые препараты имеют низкую доказательную базу, проверять эффективность препаратов можно по сайту MEDIQ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

Стресс был сильный, муж умер от онкологии год назад

Вероятнее всего стресс и стал причиной данного состояния
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете для оценки уровня тревоги и депрессии в настоящее время и прикрепите здесь потом результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

Тревожность 11
Депрессия 13

По тестированию высокие баллы и по тревоге и по депрессии, что не исключает наличие тревожно-депрессивного расстройства.
Лечение обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(позволяет проработать мышление и восприятие к ситуациям), рекомендуется консультация психотерапевта.
Антидепрессанты могут быть эффективны при тревоге, потому что они влияют на нейромедиаторы в головном мозге, которые играют роль в регуляции настроения и тревожности. В частности, они воздействуют на серотонин, норадреналин и в некоторых случаях дофамин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

Нужен очный прием психотерапевта?

Принятый ответ

Да, так как терапия обычно рецептурная, рецепты онлайн не выписываются, только очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

Хорошо, спасибо Вам!

Здравствуйте! Очаги лейкодистрофии(их ещё называют очаги глиоза, очаги дистрофии или сосудистые очаги) - это возрастные изменения головного мозга. После 30-40 лет они есть практически у всех людей, а бывают даже врожденными. Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует).
По новому МРТ в целом не описано ни кист шишковидной железы, ни арахноидальной кисты,ни изменений в придаточных пазухах, что в целом ставит под сомнение это заключение,т к кисты не могут пропасть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

Здравствуйте, у меня сильно ухудшилась память и концентрация, что мешает нормально работать. Какие препараты можно принимать для исправления ситуации?

Снижение памяти и внимания в молодом возрасте связано чаще всего с лепрессивным эпизодом или тревожным расстройством.
Есть снижение настроения, удовольствия от деятельности, обычно связанной с положительными эмоциями? Постоянная усталость, снижение энергии? Нарушение сна? Повышенная тревожность, раздражительность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

Год назад муж скончался от онкологии после 4х летней борьбы

Если есть практически все перечисленные симптомы, о которых писала выше,то вероятнее это депрессия. В таких случаях симптомы снижения памяти (псевдодеменция) и внимания связаны с ней и лечение должно быть направлено именно на нее.
Необходим очный приём психотерапевта, т к это профильный специалист. Препаратами первой линии являются антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте.
По результату мрт головного мозга нового есть сосудистые очаги (это очаги погибших клеток мозгового вещества). Они могут иметь врожденный характер на фоне внутриутробной гипоксии, или сформироваться на фоне повышения АД, атеросклероза или спазма сосудов. Поэтому нужен контроль АД, рекомендуется провести УЗДС сосудов головы и шеи для исключения атеросклероза.
Опишите при каких обстоятельствах произошёл обморок, были ли предвестники, какое был давление, уровень сахара крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

Здравствуйте! Обморок был на фоне стресса на работе, перед ним поднялось давление до 157/80, при рабочем 90/60.
После больничного не наблюдается больше скачков давления. Больше меня волнует сейчас ухудшение памяти и концентрации уже продолжительное время и Танакан, выписанный неврологом не помогает

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

Уровень сахара 4,98 в приемном отделении был

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

Узи сосудов шеи и головы прикрепляю

Мозг во время этого эпизода гипертонического криза находилась в состоянии гипоксии, это могло выдать нарушение обмена в головном мозге, плюс есть ещё нарушение венозного оттока. Чувства тяжести в голове не бывает в первую половину дня? Ранее не было снижение памяти и внимания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

Память в таком состоянии уже года 3, но сейчас более остро как ощущаю, т.к. на работе приходится перепроверять за собой всё. Всё специалисты ссылаются на депрессию после смерти мужа, старавшего онкологией 4 года

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

Муж умер год назад, а память стала хуже ранее

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

Чувство тяжести в голове порой имеет место быть с утра

Учитывая чувство тяжести, обычно в такой ситуации рекомендуют венотоники (детралекс или флебодиа, или венарус).
Пройдите пожалуйста тест по ссылке

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressi

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

Тревожность 11
Депрессия 13

Результаты теста подтверждают возможное наличие тревожно-депрессивного расстройства, которое может быть причиной данного состояния. Кроме того причиной может быть дефицитные состояния (анемия, дефицит ферритина, вит.гр.В, гормоны щит.железы).

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

Ферритин был 5 до капельниц железа, после еще не сдавала, гормоны в порядке, проверили с эндокринологом

Вит.гр.В? И эмоциональный фон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

На витамины не назначали анализы, эмоциональный фон на работе многозадачность, дома мама с 3ей группой инвалидности, которая не выходит из дома уже несколько лет

Возможные варианты я вам озвучила. Если ваш организм вне работы не может самостоятельно поддерживать эмоциональный фон в норме, то придётся обратиться за помощью, ну и подумать по поводу многозадачности, есть вероятность, что перебор и мозг с таким количеством физически не справляется

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

Хорошо, спасибо Вам!

Принятый ответ

Пожалуйста. Поправляйтесь.