Обморок у ребенка в 5 лет
До 3х лет при сильном кашле рвало в 80% случаев. Январь- февраль до мая 2024 Истерики на сад до рвоты Март 2024 Нейрогенный мочевой пузырь - 3 недели Обследования: УЗИ мочевого и почек- все ок Уролог Рентген спины - ок Анализы оак и оам - ок Рецедив в июле 2.5 недели Рецедив в августе 3 недели Периодами возвращается на 2-3 дня Последний раз в начале года 2025 С начала 2025 Стала очень трусливой Апрель 2025 В последним дни орви, с утра Обморок и рвота Анализы оак, глюкоза - все ок ЭКГ сказали ок Офтальмолог чисто Педиатр повторится приходите Июль 2025 ветрянка на второй день обморок Боялась болезни и что ее мажут каломином, переживала Пошли к неврологу, сделали ЭЭГ Результат в вложении Пропили магний б6 Сегодня третий день насморк зеленые сопли, и болит горло. В 5 утра встала в туалет сказала болит голова за правым ухом В 8 утра проснулась сказала что болит живот до горла Кушать отказалась и через 10 мин, упала в обморок, после чего сильно вырвало желочью. После этого сразу прошел живот и голова. ( повода прям для сильного волнения не было, почему заболел живот тоже не понятно, но из-за живота разнервничалась) Почему ребенок падает в обморок, что еще обследовать?
Принятый ответ
Здравствуйте, а опишите обморок более подробно, сколько ребенок был без сознания, он помнит этот момент? Стресса не было? Касаемо какое обследование пройти, для исключения патологии важно сделать э,ЭХО-КГ, общий анализ крови. По Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность). Сколько длилось ээг? Касаемо ЭКГ лучше проконсультироваться с кардиологом.
В первый раз перед обмороком было волнение, в бессознательном состоянии была около 10-15 сек, судорог не было, очнулась вырвало и сильно испугалась провал в памяти не поняла что произошло
Второй раз испугалась холодного каламина как будто, потеряла сознания на 5-10 сек, затошнило выплюнула слюни, не испугалась поняла что произошло
Сегодня перед обморок прям сильно испугалась когда поняла что теряет сознание, видно было по лицу что хотела заплакать со словами что болит живот сильно ( тошнило скорее всего) и упала в обморок, в бесознанке была долго как будто секунд 20. Начала приходить в себя и начало рвать сразу, потом говорили с ней, говорит что не поняла что происходит
ЭЭГ длилось 30 минут примерно
А с ЖКТ все хорошо? Гастроэнтеролог обследовал? Стресса не было?
С жкт проблем нет, ребенок сам по себе тревожный волнительный, я предысторию всех реакций глобальных и описала поэтому, на сад и панические атаки, и нейрогенный мочевой пузырь проявился. Сада сейчас нет.
Прям явного стресса нет не было.
Было эмоции в ожидании волнения встречи с папой
Важно понимать какой уровень тревоги, косвенно это тоже может быть связано, для этого нужна консультация психолога или психиатра а от этого отталкиваться.
То есть осталось сделать только узи сердца и все?
А эндокринолога стоит пройти? Анализы на гормоны?
Да, все верно и как еще указала выше консультация психолога.
Принятый ответ
добрый день, по ээг нет никаких признаков того, что описанные вами приступы потерь сознания связаны с эпилепсией или какой - либо серьезной нервологической патологией. Обычно обмороки бывают в детсве, провоцируются длительным периодом без еды (снижением сахара крови), интоксикационным синдромом, часто к обморокам есть семейная предрасположенность. Скажите ребеночек сам по себе худенький? В семье у кого- то в детском возрасте были олбмороки на фоне болезни, орви или в душных помещениях?
Возраст 5.8
Рост 125
Вес 25
Не скажу что худышка, нормальное телосложение
На счет семьи вроде не было ни у кого такого
По анализам крови ферритин и дефицитные состояния исключили? На головокружения в течение дня не жалуется?
Анализы в норме,
1,2 обморок был прям после испуга
Без жалоб, испугалась - обмякла и отключилась
Вчера жаловалась на боль в животе, и головную боль за ухом правым потом обморок, не было испуга, но было ожидание и волнение в положительных эмоциях
Во всех случаях сопровождается еще орви
Поняла, по описанию классические вазовагальные синкопе, проходят с взрослением ребёнка 12-20 лет, провоцируются душными помещениями, банями, болезнью ( ОРВИ, кишечка), волнением ( сдача крови, медицинские манипуляции), для них также характерно, что по обследованиям все везде хорошо, о чем то такие обмороки плохом не говорят, не переживайте. Если будут учащаться или будут возникать без причины, тогда только дообследования
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что может указывать на перенесенную гипоксию в период беременности или в родах. При обморочных пароксизмах обычно рекомендуется проведение ночного видеомониторинга ЭЭГ 6-8 часов для исключения патологической активности в головном мозге. Обморок и могут быть связаны с повышенной возбудимостью и тревогой.