Как перейти с кветиапина на тераледжен?

У меня тревожное состояние, плохо сплю. При приеме кветиапина увеличился вес и повысился уровень сахара в крови до 5,9. Принимаю кветиапин в дозе 25 мг на ночь, можно ли с него резко перейти на териледжен?

артроз
50 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Можно. Дозировка тералиджена на ночь в качестве снотворного 5-10 мг, но он тоже не без побочных. При нарушениях сна в сочетании с тревогой думаю есть смысл рассмотреть препарат из группы антидепрессантов, триттико например.

Надежда, тералиджен тоже вызывает увеличение сахара в крови?

Сахар вряд ли, а вот увеличение имт возможно при лечении этим препаратом.

Надежда, если бы я знала, что такое имт...

индекс массы тела,
ваш вес если выразится проще

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно, препараты похожи по механизму действия.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Спокойно перейти можно одним днем, то есть на следующую ночь можно перейти на тералиджен (дозировки на нем можно повышать до 10-15 мг в сутки спокойно).
Тералиджен так же нейролептик и иногда он может влиять на вес.

ЛУчше попробовать поменять лечение, например при помощи антидепрессантов или противотревожных препаратов (атаракс) например.

То есть хочу сказать, что тут со сном надо разбираться в чем причина

Принятый ответ

Здравствуйте. Перейти можно. Но нужно разобраться с диагнозом и подобрать подходящую терапию. Если Вы лечитесь от тревожного расстройства, то рекомендую пересмотреть тактику лечения в пользу антидепрессантов группы СИОЗС в сочетании с психотерапией. Все остальные варианты лечения дадут лишь временный результат.