Консультация гастроэнтеролога /

Какие анализы сдать — вопрос №1073574

29 лет. В детстве переболела дисбактериозом. Случаются вздутия, запоры или наоборот диарея. После пробиотиков становится лучше. Ухудшается, если в диете появляется молочка, некоторые фрукты, мучное. Направил гинеколог на обследование к гастроэтерологу (диагноз гарнереллез). С какими анализами стоит прийти к врачу?

Возраст: 29

Хронические болезни: -

Инфекционист, Гепатолог
Ольга, добрый день!
-Общий анализ крови
-Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, холестерин, глюкоза, амилаза, о.белок, билирубин общий и его фракции, СРБ)
-УЗИ ОБП
-Кал на гельминты 3х кратно
-Копрограмма
-Фекальный кальпротектин
-Эластаза кала (сдавать только оформленный)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По Вашим жалобам можно предположить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он в большинстве случаев является причиной газообразование и вздутия. Учитывая жалобы из дообследований :
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин, общий белок, СРБ)
-копрограмма
-кал на фекальный кальпротектин и фекальную эластазу
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-АТ к тканевой трансглутаминазе
-кал на паразитозы методом парасеп

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника альфанормиксом в дозе 400 мг 2 раза в сутки в течении 10 дней.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сделайте клинический минимум исследований:
Клинический анализ крови, биохимический анализ крови (АСТ. АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, ГГТП, глюкоза), копрорамму, УЗИ брюшной полости, водородный дыхательный тест на СИБР и лактазную недостаточность, кал методом обогащения Парасеп, анализ кала на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотиками фагам.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Для уточнения причин симптомов необходимо обследование:
ОАК, БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ,холестерин,билирубины,глюкоза,липаза,амилаза,об белок,СРБ.
УЗИ ОБП
ФГДС
Копрограмма
Кал на кальпротектин
Дыхательный водородный тест на СИБР
На данный момент метеоспазмил 1т 2р\сут до еды 1мес.
Коррекция лечения после результатов исследования.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
В первую очередь исключить сибр, органическую патологию:
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза)
-узи органов брюшной полости
-дыхательный водородный тест с лактулозой
-исключить целиакию (Анализ крови на антитела Ig A к эндомизию
(anti-EMA) и Ig A к тканевой
трансглутаминазе (anti-tTG) + общий
уровень Ig A-
-кал на скрытую кровь методом игх
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . По вашим жалобам у вас скорее всего СИБР .
Рекомендую сдать следующие анализы :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : АЛТ , АСТ , билирубин , ггт , щелочная фосфатаза , СРБ , липаза , глюкоза , холестерин , общий белок
Узи внутренних органов
Копрограмма
Кал на яйца глист трезкратно с интервалом в три дня
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр