Консультация педиатра /

Анализ на дисбактериоз — вопрос №1302786

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, с расшифровкой анализа, сдавали на дисбактериоз чтобы понять, есть ли стафилококк. Что можно сказать по этим результатам? У ребенка вне зависимости от питания, что бы мы не меняли, периодически высыпания на лице, педиатр посоветовала проверить на стафилококк

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Укажите возраст ребенка и прикрепите фото элементов на коже?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, 2 месяца

Педиатр
Прикрепите фотографию высыпаний?
Педиатр
Данный анализ не совсем корректный в данном возрасте. Тк микрофлора только только заселятся и весьма изменчива.
Лечить по результатам ничего не нужно, особенно антибиотиками.

В 2 мес элементы могут носить физиологически характер- цветение , акне.
Педиатр
Фото я посмотрела. Это на фоне ваших гормонов у малыша происходит активация желез , что приводит к таким проявлением. Акне.
Самокупирующийся процесс в 3-3,5 мес.
Сейчас требуется только увлажнять кожу эмолентами : липобейз, атлет, топикрем
Педиатр
Здравствуйте! Анализ кала на дисбактериоз неинформативен, устаревший, по нему не лечим, потому что микрофлора кишечника меняется каждый день. На каком вскармливании ребёнок? Сыпь только на щеках?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, да, только щеки, то проходят, то цветут. Искусственное, на данный момент смесь НЭННИ с пребиотиками
Педиатр
Возможно, что это акне новорожденных, пройдёт самостоятельно к 3 месяцам, лечения не требует, усиливается при плаче и после купания, бледнеет во сне. Не очень чёткая фотография.
По анализу ничего не лечим. Со стулом всё нормально? Регулярный? Какой консистенции?
Клиент
Зоя, стул только на этой смеси стал идеальным, кашицеобращный светло желтый
Педиатр
Тогда всё в порядке, не волнуйтесь, ничего делать не нужно.
Педиатр
Здравствуйте анализ кала на дисбактериоз не является информативным, поэтому на него не ориентируемся и не лечим по результатам, потому что микрофлора кишечника постоянно меняется и сколько ни сдавай анализ, результат может быть разным. Высыпания только на щеках?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Кал на дисбактериоз никогда не сдаем, это устаревший неинформативный анализ, стафилококк не ищем, не лечим, 100% высыпания к этому отношения не имеют.
Когда появилась сыпь? Кожа на теле сухая, есть высыпания?
Какой характер стула?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Кал на дисбактериоз не информативен,так как микрофлора кишечника ещё формируется. Ни какого лечения не требует. Сыпь похожа на атопический дерматит. Может возникать на фоне питания в 30% и в 70% этот только кожное заболевание. В лечении требует постоянного увлажнения эмолентами ( липобейз, лярош, эмолиум) 3-4 раза в день. Увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С.
Вам нужно сдать копрограмму, чтобы исключить аллергию к белку коровьего молока.
Как состулом у ребёнка? Запоры? Прожилок крови нет ?
Принятый ответ
Клиент
Анна, копрограмму сдавали, нет аллергии, хотя изначально переводили нас на гидролизат, но стул был жидким на нем и высыпания оставались, на нэнни состояние улучшилось
Педиатр
Хорошо, что исключили абкм. Значит это только кожное заболевание, зависит сухости воздуха , атопительного сезона. Поэтому нужно увлажнять кожу, аюв острый период можно использовать комфодерм тонким слоем 2 раза в лень, 5-7 дней вместе с эмолентами.
Педиатр
Здравствуйте! К сожалению, анализ кала на дисбактериоз является совершенно не информативным анализом, это пустая трата денег. Результаты данного анализа никак не интерпретируем и не лечим. В этом возрасте микробиота кишечника только формируется и меняться постоянно даже в течение суток. Поэтому на этот анализ полагаться не стоит.
Сыпь только на щечках? На теле есть? Сухие участки? Какой стул у ребёнка по характеру? Анализ кала на копрологию сдавали?
Клиент
Альбина Андреевна, копрограмму сдавали, нет аллергии, хотя изначально переводили нас на гидролизат, но стул был жидким на нем и высыпания оставались, на нэнни состояние улучшилось
Педиатр
Какой стул сейчас у ребёнка? Высыпания только на лице? Кожа сухая? Можете приложить более чёткое фото высыпаний.