Консультация гинеколога /

Краевое предлежание — вопрос №1073599

Здравствуйте! Беременность 25 недель ровно.Краевое предлежание плаценты сегодня на УЗИ, доходит до края зева плацента. В 21 неделю- было точно также, за 4 недели не поднялась совсем. До этого в 12 недель было частичное предлежание, поднялась до 21 недели. Но сейчас с 21 до 25 не поднялась совсем. Скажите пожалуйста, есть еще шанс что поднимется в такой ситуации? И до какой недели она может подниматься вообще? Еще малыш сидит в тазовом предлежании пока, к какой неделе вообще обычно переворачиваются?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Конечно плацента может подняться по стенке матки вверх. Продолжайте контроль уровня нижнего края по отношению к внутреннему зеву. Сократите физические нагрузки, половой покой пока подержите. Что касается тазового предлежащих- ситуация может поменяться, не переживайте. Чаще гуляйте на свежем воздухе, принимайте витамины. Пока что нет критических ситуаций.
Принятый ответ
Клиент
Марина, а то что она за 4 недели ни на мм не поднялась, это не говорит о том, что больше не поднимется? Почему такое может быть, что за 4 недели никаких сдвигов?

Гинеколог, Репродуктолог
То что она не поднялась за 4 недели, это не говорит что в дальнейшем не поднимется. Низкая плацентация может случиться как спонтанно так и на фоне воспалительных процессов или процедур проведённых на матке в прошлом. Самое главное что вы сейчас должны вынести- это то что это не критическое состояние, ни вам ни малышу ничего не угрожает. А вот если будете переживать лишний раз- хорошо не скажется в первую очередь на вашем состоянии .
Клиент
Марина, спасибо! А на сколько должна подняться плацента, чтобы допустили естественные роды?
Гинеколог, Репродуктолог
С низкой плацентации роды возможны. А так нормой считается расположение нижнего края выше вн зева на 40 мм.
Клиент
Марина, а до какой недели возможна миграция плаценты еще? Есть шанс что с 25 недели еще поднимется настолько?
Гинеколог, Репродуктолог
Да, надежды есть. Сказать до какого срока может мигрировать- нет возможности. У всех индивидуальные ситуации. Не переживайте! Будьте здоровы!
Клиент
Марина, спасибо! А правда ли, что если периодически лежать и спать со слегка поднятыми ногами или тазом (подушка под ноги например), то это увеличивает вероятность что плацента поднимется? Читала это а нескольких статьях
Гинеколог, Репродуктолог
Такие способы слышу впервые!
Клиент
Марина, спасибо) подскадите пожалуйста, вчера делала глюкозтолерантный тест, результаты:
натощак глюкоза 4,5
Через час после нагрузки глюкозой 9
Через 2 часа после нагрузки 7.2

Это нормально для беременных?
Гинеколог, Репродуктолог
Да все в пределах нормы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Да, шансы на миграцию плаценты вверх есть ещё и есть столько, пока растёт матка.

Перевернуться малыш может на любом сроке, обычно к 36 неделям они принимают постоянное предлежание до родов.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, спасибо, а то что за 4 недели вообще не поднялась, это не значит что дальше тоже не будет подниматься? Врач просто сказала, если за 4 недели не поднялась, то значит и дальше не будет подниматься. Или это не так?
Клиент
Араксия, подскажите пожалуйста,правда ли, что если периодически лежать и спать со слегка поднятыми ногами или тазом (подушка под ноги например), то это увеличивает вероятность что плацента поднимется? Читала это а нескольких статьях
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вероятность миграции плаценты есть даже если за 4 недели ничего не произошло.

Не вижу связи поднятых ног с миграцией плаценты)
Клиент
Араксия, спасибо) подскадите пожалуйста, вчера делала глюкозтолерантный тест, результаты:
натощак глюкоза 4,5
Через час после нагрузки глюкозой 9
Через 2 часа после нагрузки 7.2

Это нормально для беременных?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Норма, да.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Плацента поднимется, все зависит от роста матки. Вам нужно носить бандаж, тяжелое не поднимать
Принятый ответ
Клиент
Асиет, спасибо) подскадите пожалуйста, вчера делала глюкозтолерантный тест, результаты:
натощак глюкоза 4,5
Через час после нагрузки глюкозой 9
Через 2 часа после нагрузки 7.2

Это нормально для беременных?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, нормально
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, плацента будет подниматься, не переживайте, половой и физический покой, по возможности постельный режим, ношение бандажа до конца беременности
Принятый ответ
Клиент
Мая, спасибо! А то что за 4 недели (с 21 по 25 неделю) она вообще не поднялась, это не значит что больше уже не поднимется? Почему тогда за 4 недели без изменений?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Анастасия!Плацента имеет свойство "мигрировать"(подниматься)с ростом матки до срока 32 недели беременности.Вам нужно соблюдать охранительный режим,соблюдать половой покой.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо! А то что за 4 недели (с 21 по 25 неделю) она вообще не поднялась, это не значит что больше уже не поднимется? Почему тогда за 4 недели без изменений?