Подтверждение диагноза

Мужу 46 лет. На данный момент есть следующие хронические болезни: 1.Гипертония 2 степени 2 стадии, риск 3. 2.Гипертоническое сердце 3.АИТ диффузно-узловая форма, эутиреоз. 4. Анкилозирующий спондилит, центрально-периферическая форма 5.Кисты почек 6.Атеросклероз Из всех болезней больше всего беспокоит гипертония и спондилит. Дело в том, что в военном билете у него стоит категория А, так как болезни появились в течение последних 25 лет. Он стоит на учете по гипертонии, спондилиту, АИТ. Участковый терапевт выдал заключение с перечислением всех диагнозов. Можно ли по этому заключению поменять категорию в военном билете или там нужны какие то особые подтверждения?

Принятый ответ

Здравствуйте, да, нужны подтверждающие, минимум МРТ позвоночника. Эти вопросы решает специальная комиссия, если спондидит выращенный, то он может получить категорию ограничено пригоден

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, есть ренген, который подтверждает диагноз

Попросят МРТ

Принятый ответ

Здравствуйте, гипертония не является противопоказанием к службе ,а вот спондилит может,если выраженная стадия. Все !Ти вопросы решает комиссия на месте

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина, нет никаких комиссий! Вызывают по категории, которая в военном билете, везут за тысячу км, а уже там комиссия. Но как там проведут обследование не понятно, лучше собрать анализы и обследования заранее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина, гипертония является противопоказанием. Человек не то что бегать, на 4 этаж еле поднимается с сильной одышкой

Гипертония корректируется приемом препаратов

Принятый ответ

Здравствуйте Светлана , нужно сдать по поводу АИТ , гормон на ТТГ , если он будет отклонен от нормы , возможно получится получить отсрочку на тот период , пока гормон на фоне лечения не восстановится ( 13 статья расписания болезней )
В плане гипертонической болезни тоже важно , компенсировано ли давление на фоне терапии ? Какая стадия заболевания? У вас 2 стадия , для срочников это обычно категория В или Г . Если 3 стадия, то категория Д . А в плане мобилизации четких критериев увы нет . Есть ли признаки сердечной недостаточности , тоже важно (43 статья расписания болезней )
По поводу спрондилита - заключение МРТ и консультация ревматолога , ревматесты .
Обязательно, если сейчас жалобы есть , нужно сходить к специалистам и получить у них консультации ( заключение ).
Т. е вам нужны документы с диагнозами свежие и предыдущие посещения специалистов , чтобы в военкомате видели что у вас частые обострения ( если таковые имеются )

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Диана, у нас не не назначают мрт почему то, только ренген. Сегодня муж ходил и опять ренген назначили. А мрт это обязательное условие?

На МРТ более точная детализация структур . Дополнительно еще Срб сдать и соэ они показывают активный воспалительный процесс

Принятый ответ

Добрый вечер.
Анкилозирующий спондилит с умеренным нарушением функции.
Статья 66б-ограниченная годность.Категория В
Если есть выписка врача.,дополнительного подтверждения не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте. Данные заболевания можно отнести к категории ограниченно годны. Все зависит от выраженности(обострения) симптомов на момент призыва.