Негативные симтомы?

Здравствуйте в связи с ярко выраженной тревожной и ипохондрической симптоматикой был выставлен диагноз F21.3. Лечусь Инвегой 6 мг и Феварином 100 мг. Тревога и ипохондрия на данный момент меня мало беспокоят. На первый план вышли такие симптомы как эмоциональное оскудение, отсутствие мотивации, общая слабость. Чувствую себя эмоционально и интеллектуально отупевшим. Большинство времени провожу за компьютером. Трудно заставить себя делать бытовые дела, соблюдать гигиену. Так же нарушен сон( частые пробуждения, странные неприятные сны). 1. Скажите пожалуйста может ли у меня быть не F21.3 а например F20.6 ( так как на данный момент практически отсутствует невротическая симптоматика.) 2. Может ли у меня быть резистентность к препаратам? (Так как я принимаю их а жалобы все ровно есть.) 3. В случае резистентности применяют ли эст в современной медицине?

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Очень маловероятно
2. Тоже маловероятно
3. Да
Если текущее лечение не помогает, надо разбираться с дозировками или менять препарат. Обратитесь к врачу очно, который этим займется, обсудите постепенное наращивание дозировки феварина до эффективной. Вам можно помочь, убрать эту симптоматику. То что вы описываете больше похоже на астеническую или астено-депрессивную симптоматику в рамках F21.3.

Принятый ответ

Здравствуйте. В вашем случае эффект от препаратов есть, нужно посетить доктора и откорректировать дозы . По поводу диагноза все же серьезный вопрос , это нужно полностью анализиРовать анамнез заболевания, анамнез жизни, оценивать психический статус на момент осмотра и патопсихологическое исследование. ЭСТ применяют действительно только при резистентных формах.

Принятый ответ

Добрый день!

1. Для того, что бы поставить диагноз Шизофрения, нужно полностью исследовать психическое состояние, анамнез и динамику.
2. Толерантность появляется придлительном лечении одним и тем же препаратом. Думаю, что это не Ваш случай.
3. ЭСТ применяют, достаточно успешно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сколько по длительности вы уже принимаете эти препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Анжела Вильевна, год

Оценить эффективность лечения можно по 4 критериям - доза, длительность, диагноз и препарат.
Либо не достаточные дозировки (феварин можно поднять постепенно до 200 мг), либо не тот диагноз, и в связи с этим не те лекарственные препараты назначены.
По описанию на шизофрению не похоже, хотелось бы дополнительно знать анамнез жизни и заболевания, психический статус.
По описанному вижу апато-абулический синдром, в рамках какого расстройства не могу сказать, так как данных мало.

Принятый ответ

Здраствуйте, 1. маловероятно 2. у вас есть положительная динамика, так что резистентности у вас нет. 3 да. в случае резистентности используют ЭСТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Анастасия Юрьевна, скажите пожалуйста то что я описываю больше похоже на апато-абулический синдром или скорее депрессивная симптоматика?

Описанные симптомы характерны для обоих синдромов, отличие лишь в изменениях личности/мышлении при шизофрении.