Консультация психиатра /

Негативные симтомы? — вопрос №1712081

Здравствуйте в связи с ярко выраженной тревожной и ипохондрической симптоматикой был выставлен диагноз F21.3. Лечусь Инвегой 6 мг и Феварином 100 мг. Тревога и ипохондрия на данный момент меня мало беспокоят. На первый план вышли такие симптомы как эмоциональное оскудение, отсутствие мотивации, общая слабость. Чувствую себя эмоционально и интеллектуально отупевшим. Большинство времени провожу за компьютером. Трудно заставить себя делать бытовые дела, соблюдать гигиену. Так же нарушен сон( частые пробуждения, странные неприятные сны).
1. Скажите пожалуйста может ли у меня быть не F21.3 а например F20.6 ( так как на данный момент практически отсутствует невротическая симптоматика.)
2. Может ли у меня быть резистентность к препаратам? (Так как я принимаю их а жалобы все ровно есть.)
3. В случае резистентности применяют ли эст в современной медицине?

Возраст: 22

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
1. Очень маловероятно
2. Тоже маловероятно
3. Да
Если текущее лечение не помогает, надо разбираться с дозировками или менять препарат. Обратитесь к врачу очно, который этим займется, обсудите постепенное наращивание дозировки феварина до эффективной. Вам можно помочь, убрать эту симптоматику. То что вы описываете больше похоже на астеническую или астено-депрессивную симптоматику в рамках F21.3.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. В вашем случае эффект от препаратов есть, нужно посетить доктора и откорректировать дозы . По поводу диагноза все же серьезный вопрос , это нужно полностью анализиРовать анамнез заболевания, анамнез жизни, оценивать психический статус на момент осмотра и патопсихологическое исследование. ЭСТ применяют действительно только при резистентных формах.
Принятый ответ

Психиатр
Добрый день!

1. Для того, что бы поставить диагноз Шизофрения, нужно полностью исследовать психическое состояние, анамнез и динамику.
2. Толерантность появляется придлительном лечении одним и тем же препаратом. Думаю, что это не Ваш случай.
3. ЭСТ применяют, достаточно успешно.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
Сколько по длительности вы уже принимаете эти препараты?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, год
Психиатр
Оценить эффективность лечения можно по 4 критериям - доза, длительность, диагноз и препарат.
Либо не достаточные дозировки (феварин можно поднять постепенно до 200 мг), либо не тот диагноз, и в связи с этим не те лекарственные препараты назначены.
По описанию на шизофрению не похоже, хотелось бы дополнительно знать анамнез жизни и заболевания, психический статус.
По описанному вижу апато-абулический синдром, в рамках какого расстройства не могу сказать, так как данных мало.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, 1. маловероятно 2. у вас есть положительная динамика, так что резистентности у вас нет. 3 да. в случае резистентности используют ЭСТ.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, скажите пожалуйста то что я описываю больше похоже на апато-абулический синдром или скорее депрессивная симптоматика?
Нарколог, Психиатр
Описанные симптомы характерны для обоих синдромов, отличие лишь в изменениях личности/мышлении при шизофрении.