5 сентября заболела ковидом впервые. Болела относительно легко. 39 температура 3 дня,но она сбивалась. Кашель, сопли, горло болело немного. В больнице дали пить эсперавир. Через неделю выписали и я вышла на работу. Недавно появились какие то тянущие ощущения в шее. Сделала УЗИ сегодня и я в шоке. Я так понимаю ковид спровоцировал какую то онкологию. Как ее найти? Куда бежать? Боюсь просто до обморока почти. -Кровь сдавала 14.09 ( уже после того, как проболела ковидом) было просто интересно. Результат приложу ниже. -После ковида делала и рентген и КТ(на рентгене им показалось какое то затемнение и послали на кт,но на кт ничего нет) -УЗИ ОБП делала 1,5 назад там ничего такого нет - онкоцитология по женски ничего не обнаружила. Делала 25.08. УЗИ матки и придатков в норме. Только дисбактериоз. -мочу сдавала после ковида тоже 14.09 в норме - колоноскопию делала 17.09 в норме -гастроскопия 20.09 гастрит поверхностный,хронический эзофагит - кровь на вич, гепатит, сифилис сдавала в апреле,так как устраивалась на работу. Все в норме. Я замужем и контакты были только с мужем. Так же гепатит В сдавала ещё в августе. Так же норма. - гормоны щитовидной сдавала 18.08 в норме Я так понимаю это однозначно либо онкология,либо метастаз,да? В детстве ставили хронический тонзиллит. Переодически отходят пробки. Холодное пить не могу. Чуть что сразу горло. Все что есть приложу
Здравствуйте! По прикрепленным анализам и обследования нет причин думать об онкологии! Хорошие анализы, никаких проблем по скт. На узи есть увеличение лимфатических узлов. Ковид мог спровоцировать увеличение, так Как увеличены они в ответ на инфекционный процесс. По своей структуре они не изменены. Лимфатические узлы могут приходить в норму после увеличения до 6 мес. Сегодня какая температура?
Кровь можно динамически пересдать Учитывая, что болели ковид - ничего удивительного в этой картине нет! Не думайте о плохом. Планово посетить лор и стоматолога для исключения Радом расположенных инфекции. Узи шейных лимфатических узлов повторить через 1,5 мес
Виктория, я тут начиталась всего и хотела спросить, разве лимфоузел 3 см это не означает пункцию в срочном порядке? Он же огромный на сколько я себе понимаю
Он большой, да. Но просто так никто лимфатические узлы не пунктирует. нужны показания. вполне вероятно, что лимфатический узел будет уменьшаться, нужно на ним проследить и проконтролировать узи не ранее, чем через 1 мес. если не будет положительной динамики, то пунктировать.
в норме лимфатические узлы этой области около 1 см. 3 см - это значит, что лимфатический узел увеличен. но нужно всегда смотреть комплексно. В анамнезе вирусное заболевание.
метастаз - это кусочек опухоли, который задержался и разжился в лимфатическом узле - это если простым языком. По УЗИ тогда меняется структура самого лимфатического узла.
В Вашем же случае и сердцевина и кора л.у. в норме, то есть строение никак не нарушено.
Виктория, и ещё вопрос, простите пожалуйста, есть ли шанс что лимфома за 3 недели появилась? Просто 3 недели назад кровь была идеальная. При лимфоме же ещё кровь смотрят. Завтра буду ее опять пересдавать.
Виктория, поняла, спасибо большое. Просто я до сих пор в шоке. Смущает ещё что побаливать они начали относительно недавно, а после ковида уже прошёл месяц.
Сейчас хорошо кушайте. За лимфатическими узлами надо просто проследить. Для иммунитета- вит с 100 мг в сутки, вит д 1000, эхинацея 500 мг в сутки, элеутерококк по 2 т 2 раза в день.
Виктория, спасибо,хоть чуть успокоения. Я бы хотела ещё у вас спросить.Прочла что рак горла ещё может давать увеличение лимфоузлов это области. И хотела бы узнать мне делали УЗИ вчера в этой зоне, как я понимаю, плюс в этом месяце делали ФГДС и ЛОР с помощью зеркала смотрел горло.Нагревал его,держал язык бинтиком и внутри что то смотрел. При всех этих манипуляциях что то бы увидели или нужно какое то другое исследование ? Есть осиплость голоса, сухость во рту. Я не понимаю откуда и почему.
Виктория,прошу вновь прощения,не могли бы вы посмотреть ещё сами снимки узи.Может быть имеет смысл переделать УЗИ. Может быть это не один узел 30 мм,а два спаеных
Здравствуйте. По приложенным исследованиям данных за лимфопролиферативный процесс нет. Это реактивные лимфоузлы увеличены вследствие перенесённого инфекционного процесса вероятнее всего спровоцированы ковидом. Обычно при отсутствии инфекционно воспалительного процесса лимфоузлы приходят в норму в течение 6 месяцев.