Консультация гинеколога /

Кокки в мазке при беременности — вопрос №1073829

В мазке обнаружили стрептококк группы В 10^6. Энтерококк фекальный был 10^2. Пролечили антибиотиком амоксициллин и свечами тержинан. Повторно сдан мазок, стрептококков нет, но теперь энтерококк фекальный 10^6. Беременность 18 недель. Что в данной ситуации делать? Снова пить антибиотики?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Юлия, здравствуйте. Если нет жалоб, то лечение не нужно. Сдайте мазок в динамике через 1 месяц.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Юлия!

Поставьте свечи Макмирор комплекс 1 св на ночь 8 дней.

Обязательно следите за гигиеной, удобное белье, отказ от ежедневных прокладок, туалет подовых органов всегда дважды в день и дополнительно после дефекации и полового контакта.

Внутрь Вагилак 1 к в день во время 14 дней для того, чтобы ваша флора была правильная палочковая.

Почему лечить: вне беременности бог с ним посевом, а при беременности микробы в титре более чем 10 в 5 ст подлежат лечению, так как есть риск того, что может быть локальная реакция воспаления - провокация излития околоплодных вод. Поэтому мы сдаём мазки и даже без жалоб начинаем лечение.

Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Достаточно местной санации. пить системные антибиотики не нужно. Но санация свечами нужна при кишечной флоре 10*5 и выше
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Не смотря на результаты анализов есть ли жалобы у вас на данный момент?
Клиент
Марина, здравствуйте. Нет, ничего не беспокоит.
Гинеколог, Репродуктолог
В таком случае и терапия пока что не показана. Придерживайтесь принципов правильного питания, следите за регулярностью стула, соблюдайте правила личной гигиены и принимайте витамины. Если появиться жжение, выделения из влагалища- необходимо будет пролечиться согласно антибиотикограмме.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Стрептококк пролечили - это важнее. Антибиотик был выбран верно, попался нечувствительный к Ампициллину штамм энтерококка.
Попробуйте Полижинакс в свечах по 1 св на ночь в течение 6 дней.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Юлия! Принимать антибиотики не надо, так как это только будет способствовать дисбактериозу. Можно сдать мазок из влагалища на фемофлор 16 и по его результату уже решать как быть дальше. Если не сдавать фемофлор, то оптимальный вариант макмирор комплекс по 1 св. во влагалище на ночь 8 дней. Можно при беременности, не подавляет рост своей нормальной микрофлоры, помогает при дисбактериозе или кандидозе, или при их сочетание.