Прививка от бешенства

Здравствуйте. 20 августа меня укусила собака. Сразу начал делать прививки. Ровно две недели назад мне сделали 5 прививку. Сегодня пришёл результат биопробы. И биопроба и РИФ отрицательны. Можно ли мне выпить алкоголь? С момента пятой прививки 14 дней.

Всд
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если животное, которое вас покусало, осталось живое в течение 10 дней после укуса, то употреблять алкоголь можно. Если не известно, то лучше воздержаться от употребления большого количества алкоголя на 6 месяцев. Если немного, то можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юра
Клиент

Екатерина, здравствуйте. Животное, которое меня укусило, пало на 12 день. Я отвёз его на вскрытие. 31 день делали анализ. Сегодня дали заключение, что животное не было бешеным. За эти 30 дней я сделал 5 прививок. Пятую 14 дней назад.

Юрий, значит бешенства не было, можете употреблять. Алкоголь в отношении вакцинации влияет на выработку антител.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юра
Клиент

Екатерина, спасибо

Пожалуйста!

Принятый ответ

Добрый вечер, Юрий.
Если биопроба отрицательна, то бешенства у животного не бвло. Следовательно вакцинацию можно отменить смело и все ограничения(алкоголь, физ нагрузки и т п) можно снять.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юра
Клиент

Надежда, спасибо вам большое) Вы за этот месяц мне очень помогли и проявили колоссальное терпение)

Юрий, это Вы)))все еще переживаете)) я уж подумала закон парных случаев(схожий случай)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юра
Клиент

Надежда, уже не переживаю))) хочется выпить и я ищу человека, который возьмёт ответственность вместо меня??? Где-то прочитал, что прививка и алкоголь может вызывать неврологию)))

Не вызовет.
Алкоголь противопоказан из-за влияния на выработку антител, чтобы не снизить их количество.
Поэтому если хотите снять стресс, то немного можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юра
Клиент

Надежда, спасибо вам большое)

Принятый ответ

Можете выпивать смело.
На основании биопробы бешенство исключено и опасаться нечего.
Более не вижу смысла растекаться мыслью по древу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юра
Клиент

Константин, спасибо