Здравствуйте, месяц назад у меня был контакт с бродячей кошкой. Насколько я помню, она меня лизнула несколько раз в руку, где пальцы. Возможно, у меня были на руке уже царапинки свежие и она могла их тоже задеть. Я вообще не придала этому значения. Прошёл месяц, в воскресенье ночью 02.10.22 я узнала про риск бешенства, вспомнила эту несчастную кошку, и мне стало страшно. Потому что с субботы вечером до сих пор (вторник) у меня стойко держится температура от 37,0 до 37,3. Чувство жара. В воскресенье начали зудеть пальцы на правой руке. Сегодня это место покраснело. Все эти дни оно колет и зудит. Мне сказали, что это психосоматика. Но разве при психосоматике может воспалиться место и покраснеть? Конечно, усилилась сильно тревога, появился страх смерти, ухудшился сон (просто просыпаюсь ночью от ужаса) . Ещё - учащенное сердцебиение и в груди давит. Я естественно забила в интернете симптомы первой стадии и это полностью совпадает. Тем более инкубационный период как-раз в среднем 1 месяц - 3 месяца. С ужасом жду вторую стадию. Уже мысленно простилась с жизнью.
А ещё я прочла, что в соседнем от меня районе с июля как-раз карантин по бешенству.
Я себя успокаиваю только тем, что это было месяц назад, и вероятно если бы эта кошка действительно была бешеной, она бы напала ещё бы на кого-то на моем районе, и у нас ввели бы карантин уже на нашем районе. Но может, люди которых она укусила просто успели вовремя поставить вакцину? В отличие от меня, поэтому и нет никаких новостей. Очень себя виню за всё это. Температуру ещё с трудом можно объяснить другими причинами, но как объяснить то что именно на правой руке воспалились и покраснели места предполагаемых ранок, которые она лизнула? Это может быть психосоматика?
Мне в воскресенье поставили первую вакцину, но естественно сказали, что спустя месяц это уже всё поздно делать.
Есть хоть малейший шанс, что это всё-таки не бешенство?
Анастасия, здравствуйте! С учётом явной временной связи Ваших симптомов с тем, что Вы прочитали про бешенство, Ваши симптом по большей части психосоматические. Кошки могут передавать и другие инфекции, например, болезнь кошачьей царапины. Нет ли у Вас увеличения лимфатического узла на локте или подмышкой? НЕ могли бы Вы сфотографировать сыпь на пальцах?
Ольга, в конце сентября меня обследовали по другой причине, и у меня в заключение стоит незначительное увеличение подмышечного лимфоузла. Я бы рада списать всё на психосоматику, но меня напрягают две вещи, первое это то, что температура у меня поднялась до того, как я узнала про бешенство, а второе, что ранки на правой руке у меня именно покраснели и немного воспалились, разве такое бывает при психосоматике? Ещё меня напрягает, что за последний месяц я очень много скинула лишнего веса, не особо прилагая к этому усилие.
Вас очно врач осматривал? Подмышечные л/у и в норме практически всегда обнаруживаются при УЗИ и осмотре, важны размеры, болезненность и т.п. Вы повышение температуры тела ощущали? Может быть, ещё что-то было на фоне температуры (насморк, кашель, диарея и т.п.)? Сфотографировать сыпь можете?
Ольга, врач сказал, что температура вероятно из-за болей в поджелудочной железе (подозрение на хронический панкреатит), но до этого когда у меня болела поджелудочная, у меня никогда не повышалась температура. И сейчас боли в ней не особо сильные. В горле есть будто ком, как будто мешает глотать, но возможно, это тоже психосоматика. Горло не болит, диареи нет. Кашля тоже нет. Ковидом я переболела в начала сентября, так что по идее это тоже не может быть он. С самими ранками непонятно, потому что одна из них предполагаемо затянулась уже давно и там нет даже рубца, просто сейчас там покраснение и зуд. В целом вот этот зуд и покалывание распространяется на трех пальцах правой руки, но больше на указательном. А ранка на другом пальце, где тоже зудит воспалилась сегодня ночью. Постараюсь сфотографировать. Это как-бы не укусы даже, просто я предполагаю, что когда она меня лизнула в руку, у меня как-раз там были маленькие открытые ранки, которые вообще меня не беспокоили месяц, а теперь почему-то начали зудеть и краснеть.
Врач, сказал, что вряд ли это бешенство, но меня очень напрягает что у меня буквально все симптомы первой стадии сейчас.
А ещё меня напрягает, что после того как мне поставили вакцину, я приняла небольшое количество алкоголя.
Ольга, если бы это просто был зуд, я бы легко всё списала бы на психосоматику и успокоилась. Но у меня зудит, колется и чешется уже три дня и сейчас вообще покраснело место.
Воспаление места укуса не типично для бешенства, при этом заболевании иногда (не всегда) возможны неприятные ощущения в этой области. Вы как-то чувствовали повышение температуры тела?
Ольга, я загрузила фото другого пальца, там покраснение чисто. Насчёт заусенца - я никаких механических действий с ним не проводила, он мог сам воспалиться? У меня ужасно сейчас чешется и колет вся рука.
Ольга, меня просто напрягает, что это всё началось почти одновременно. И температура и зуд в той руке, которую облизала кошка. И то, что я просыпаюсь сейчас ночью от кошмаров и то, что сердце очень быстро стучит, в груди давит. Почему-то это именно началось в одно время. Вот я и вспомнила эту кошку. Меня пугает, повторюсь, что у нас карантин в соседнем районе, и что эту кошку я вообще больше не видела.
Ольга, вспомнила ещё, что 25 сентября я сдавала анализ крови, и у меня были повышены лимфоциты. Не знаю, можно ли по анализу крови что-то сказать насчёт бешенства.
Ольга, я понимаю, что врача скорее всего смутило, что укуса почти не видно, что это все очень мелкое. Нет рваной раны. Но ведь у меня и температура держится и зудит, покраснело место. Что это может быть, если не бешенство? Тем более контакт то был с бродячей кошкой. А сегодня утром вообще сердце начало быстро стучать, воздуха не хватало, в груди болело, давило, я думала, что умру прям тогда.
Воспаление в области ногтевого валика может появиться даже при незначительной травматизации (у самой так часто бывает), именно из-за воспаления Вы чувствуете зуд, покалывание и боли, с этим же могут быть связаны жар и небольшая температура. Плюс у Вас сильная тревога и Вы "подгоняете" свои симптомы к тому, что прочли в Интернете. Обработайте воспалённые участки антисептиком, если будут нарастать боль, отёк и покраснение, обратитесь к хирургу в поликлинику. Также Вам стоит начать приём противотревожных препаратов ("Атаракс" по 1/2 -1 таб. на ночь), Вы описываете симптомы панических атак (сердцебиение, страх и чувство нехватки воздуха). В любом случае, Вы делаете всё, что в данной ситуации возможно (начали курс прививок).
Ольга, а почему у меня воспалились сразу три пальца тогда..? Как это возможно, если это простое воспаление около ногтя. Скажите пожалуйста, а при психосоматике точно не может быть покраснения? Про зуд знаю, что бывает. И последнее, то, что я выпила небольшое количество алкоголя после вакцины могло снизить её эффективности или тем более дать какие-то побочные эффекты?
Нет, алкоголь на эффективность вакцинации не влияет. По фотографии воспаление есть на первых двух фото, на остальных вижу только заусеницы. Иногда общие симптомы (повышение t тела) могут предшествовать местным проявлениям и наоборот.
Ольга, Нина, простите, сегодня вечером у меня появился спазм в горле (трудно глотать слюну) и стало трудно вздохнуть. Выпила успокоительное час назад, но пока нет изменений. Я спокойна, стресса нет. А это-то что такое? В интернете написано, что это начало второй стадии. Всё, смерть?
Ольга, извините, сегодня вечером буквально часа три назад у меня появился спазм в горле (трудно глотать слюну, делаю усилие, чтобы её проглотить) и вдыхать тяжело. Естественно, интернет пугает, что это начало второй стадии. Это конец? Или чего это может быть вообще. Выпила успокоительное час назад, пока эффекта нет. Я спокойна абсолютно, стресса нет. Температура держится. Воду пока пью. Ещё зрачки расширялись час назад, но сейчас они в норме. Спазм в горле напрягает, вроде такого никогда не было
Здравствуйте! Возможно так поддели заусенец, но дело точно не в той кошке, риска у Вас при таком контакте не было, это точно не бешенство, прививки Вам не нужны. Отпустите ту ситуацию бешенство в среднем проявляется через 2-4 недели, через 3 месяца крайне редко.
Ирина, скажите, а при психосоматике возможно покраснение этого места? Ну как бы я себя настроила, перенервничала, и пошла реакция. Зуд же вроде бывает, может и покраснение тоже. Или это именно воспаление (пусть и не связанное с бешенством). Мне нужно знать правду, чтобы понять что делать дальше) Потому что я не думаю, что у меня сразу на трех пальцах могли произойди физические травмы (их вообще не было, никаких механических воздействий)
Ирина, ну там же вроде на первой стадии как-раз температура немного больше 37, держится несколько дней, зуд и неприятные ощущения в месте контакта с животным, тревога, проблемы со сном (кошмары), учащенное сердцебиение. Я поэтому и забеспокоилась...
Ирина, скажите, я уже почти успокоила себя тем, что это психосоматика, но сегодня у меня появилось обильно слюноотделение, постоянно скапливается слюна во рту и хочется её проглотить или выплюнуть. Меня это напугало, потому что не знаю чем это объяснить :(
Здравствуйте! Вам надо успокоиться. Бешенства у вас нет. Если вы начнете читать симптомы любой болезни, то сможете при желании найти их у себя. Это я по поводу начальных проявлений бешенства.
Нина, у меня прямо сейчас как и утром началась тревога очень сильная, паника, сердце ускоряется, очень страшно. И где воспаление на пальце там жжёт и колет (не где заусенец, где покраснение кожи). Я не могу успокоиться, очень страшно, боюсь, что опять не смогу уснуть.
Нина, добрый вечер ещё раз. Удалось с трудом заснуть два часа назад, но сейчас опять как и ночью резко выбило из сна.Ночью от силы два часа проспала и сейчас тоже. Я резко проснулась сейчас разбитая с паникой и учащенным сердцебиением. Теперь у меня страх что я вообще не могу спать!!!! А ещё это как-раз похоже на бешенство, очень страшно.
Нина, скажите, а когда я точно смогу понять, что это не бешенство? Первая же стадия идёт максимум 4 дня, верно? Сейчас уже почти три дня прошло. Если у меня через день не начнётся гидрофобия, расширение зрачков и прочее, можно ли точно сказать, что это не оно?
Нина, простите, сегодня вечером у меня появился спазм в горле (трудно глотать слюну) и стало трудно вздохнуть. Выпила успокоительное час назад, но пока нет изменений. Я спокойна, стресса нет. А это-то что такое? В интернете написано, что это начало второй стадии. Всё, смерть?