Консультация гастроэнтеролога /

Отравление у ребёнка , результаты узи — вопрос №1073982

Здравствуйте, ребёнку 4 года , 4 дня назад видимо чем то отравилась (утром дома кушала кашу овсяную , в обед приехали к бабушке и все вместе ели там суп с фасолью и дочь начала жаловаться , что болит живот, потом спустя 3-4 часа ее вырвало этим супом и рвота не прекращалась , была раз 8-9 от регидрона и воды да и просто так, температура упала до 35,8, поноса не было, скорая приехали поставили укол противорвотный и ношпу, рвота прекратилась и дочь уснула до утра. Утром покушала немного каши рисовой , в обед картофеля и печёного яблока , нр температуры ни рвоты ни поноса не было, вечером только однократно вырвало не сильно после еды. На третий и четвёртый день рвоты нет, поноса тоже. Но жкт не спокоен ещё , сильное бурление и метаморфизм , Газы отходят , был стул однократно на 4 день, нормальный. Даю два дня энтерол. Сделали узи, посоветуйте , что можно ещё проверить . Очный поход к врачу только через 3 дня. В анамнезе у неё запоры с самого прикорма , часто ими страдает ничего из коррекции диетой/ питьем не помогает. Периодами пьёт форлакс

Возраст: 4

Хронические болезни: Запор

Врач УЗД, Инфекционист
Анастасия, здравствуйте! По УЗИ грубых отклонений нет, вероятно, реактивные изменения на фоне кишечной инфекции. Небольшое расширение лоханки, скорее всего, связано с переполнением мочевого пузыря на момент исследования. Сейчас какие симптомы у ребёнка?
Клиент
Ольга, бурление в животе постоянное и газы

Врач УЗД, Инфекционист
Это нормально на фоне выздоровления, необходимо соблюдение диеты (исключить свежие овощи и фрукты, продукты из свежего молока, соки; всё остальное можно) в течение недели, постепенно всё наладится.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. УЗИ ОБП хорошее. Вы описали клинику кишечной инфекции. На данный момент может некоторое время беспокоить постинфекционный СРК, который проходит в индивидуальные сроки на фоне нормализации питания.
Лечение: диета fodmap, тримедат беби в возрастной дозе 1мес.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ . Тримедат от метеоризма как раз ? А то очень мучают ее Газы и весь живот раздут. Уже и так стараюсь придерживаться диеты..