Воспален язык
Здравствуйте. Беспокоит воспаление языка с одной стороны преимущественно. Бывает болезненность кончика языка, будто сняли кожу. Присутствовал налёт, пролечила флуконазолом, вроде стала лучше. До флуконазола восполился достаточно сильно, больно было есть и говорить. Сильному налету предшемтвовали 2 курса антибиотиков с разницей в месяц. Вообще язык постоянно в не очень хорошем состоянии, всегда бывали пощипывания и болезненность, особенно после кислого. Осмотре на терапевтом-говрпит дефициты, парадонтолог сегодня сказала искать проблемы в жкт. Проверяла жкт в декабре-недостаточность кардии, Гастродуоденит, небольшая эрозия, по узи функциональный перегиб желчного. На данный момент по жкт беспокоит только рефлюкс и есть небольшой дискомфорт. Гастроэнтеролог назначил нольпаза натощак 40 мг, итомед, эрминталь на 8 недель, принимаю 5 день, язык стал лучше, но с одной стороны неровный и бугристый. Снизу на стороне обложенного языка нет 5 и 6 зуба, идёт видимо перекос челюсти. Подскажите я на верном пути лечения? Сейчас принимаю вит д, милдронат, глицин форте
Принятый ответ
Здравствуйте! Обследование желудка выполняли? Прикрепите протокол ФГДС..
Марина, потеряла его, помню только диагноз
Марина, нашла! Последний файл
Принятый ответ
Здравствуйте. Это мигрирующий глоссит или географический язык - доброкачественное самопроходящее заболевание на фоне атрофии сосочков языка. Причины его не установлены. Для лечения: диета с ограничением соленого, жареного, раздражающего слизистую, так же при боли спрей лидокаин местно, соблюдение гигиены полости рта.
Возможно добавить к лечению Гевискон по 1 саше на ночь 14 дней. Сделать контроль ФГДС для уточнения характера патологии.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
По фгдс не смыкается кардия (сфинктер разделяющий пищевод и желудок) острые эрозии в желудке.
Судя по фотографиях у вас географический язык, это доброкачественное заболевание на фоне атрофии сосочков языка.
Соблюдайте Диету и режим питания 5рс.
Исключить из рациона потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Лечение продолжайте.
К лечению добавьте Фосфалюгель по 1 пак 3рд в течение 10 дней
Анна, здравствуйте. Язык связан с жкт? И подскажите пожалуйста как скоро должно улучшиться состояние на таблетках? С диетой пока не хорошо получается(
Да, язык отражает желудок