Синдром впв
Добрый вечер , моему сыну 15 лет ,стал жаловатся ,что давит в области сердца ,на кардиограмме показывает укороченный PQ. В больнице делали холтер ,показал синдром впв ,еще неполная блокада пучка Гиса .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вопрос об рча не ставили!!
Были в кардиологическом центре у кардиолога на приеме.
Регина, были у кардиолога сказала надо записатся в Челябинск к аритмологу и сделать ЭФИ.
Да это верное решение.
Регина, а это процедура опасна ?
Радиочастотная катетерная абляция или РЧА – это малоинвазивный метод лечения нарушений сердечного ритма (аритмии).
адиочастотная катетерная абляция выполняется с применением либо местной, либо комбинированной анестезии.
После выполнения анестезии прокалываются вена или артерия, через которые к сердцу подводятся диагностические катетеры. С помощью этих катетеров выполняется электрофизиологическое исследование сердца (ЭФИ). При ЭФИ удаётся установить локализацию аритмогенного субстрата сердца и поставить точный диагноз.
Затем тем же способом в сердце проводится «лечебный» катетер, на кончик которого подаётся высокочастотный ток для точечного воздействия на очаг аритмии.
Осложнения минимальны.
ВПВ синдром может привести к сложным нарушениям ритма.
Принятый ответ
Здравствуйте! Для уточнения всех особенностей и принятия решения ЭФИ очень информативно, так как WPW может протекать и без нарушений ритма и с нарушениями ритма , которые не всегда регистрируются при проведении холтер. Необходимо и УЗИ сердца.
Игорь, узи сделали хорошее
Нарушений ритма тоже может не быть. Это положительный результат.
Принятый ответ
Здравствуйте рекомендую сделать чпэфи чтобы исключить Нарушения ритма
Гульнара, у нас в Магнитогорске нет детского аритмолога. Подскажите пожалуйста ,нам ведь надо к аритмологу ? Сын 2 недели лежал в больнице на обследовании ,там ему делали холтер ,узи и кардиограмму . Выписали сказали наблюдатся у кардиолога . Сходили платно к кардиологу она сказала надо записатся в Челябинск на Эфи . У сына бр астма можно ли ему делать ЭФИ ?
Нужно к аритмологу, он и проводит эфи, при астме вне обострения проводить можно
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
В данном случае необходима консультация детского аритмолога , для выполнения ЧПЭФИ , чтобы исключить врожденные дополнительные пути проведения импульса сердца. Если это подтвердится. , то нужно сделать РЧА - с помощью которого , можно прижечь радиочастотным методом и устранить эти дополнительные пути проведения, чтобы в будущем не возникало нарушений ритма
Юлия, сегодня записалась к аритмологу на 1 ноября . Подскажите кто решает делать ЧПЭФИ ,аритмолог ? Нужна ли при этом госпитализация ?
Анна, решение о проведении ЧПЭФИ принимает аритмолог , госпитализация не всегда обязательна
Принятый ответ
Здравствуйте, требуется консультация аритмолога для определения показания к проведению РЧА,