Симтомы и ЭКГ
Здравствуйте! Последние недели 3 стали беспокоить боли в груди в районе грудной клетки и временами отдающие в левую руку. Боль не постоянная, колющая, иногда тянущая, иногда как ощущение жара чувствуется. Иногда ощущения, субъективно конечно, что прямо в области сердца. бывает и ощущение сильного сердцебиения, хотя пульс всегда не превышает 80. Давление в районе 125/80, очень редко с подъемом до 130 От физической нагрузки особо не зависит. Когда спишь или вообще лежа положение, то ничего нет. ЭКГ делал на медкомиссии на работе в апреле этого года (прилагаю) тогда вопросов не было Есть проблемы с шейным остеохондрозом ( не самая сильная стадия), но уже убеждался, что от шеи может куда угодно отдавать. Вот теперь думаю, иногда прямо страх - связано ли это сердцем или с неврологией? Что можно сказать по моей ЭКГ и могут ли за 5 месяцев быть изменения, в сердце, дающие болевые симптомы?
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг патологии нет.
Для исключения структурных изменений рекомендую узи сердца.
Данные симптомы возможны на фоне грудного остеохондроза, либо при патологии желудочно-кишечного тракта.
Узи брюшной полости, фгдс.
При повышенной тревожности магне в6.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Доброго дня... Экг патологии я не вижу.. Можно для подстраховки эхо-кг ..+ сделать рентген ГОП + конс. очного гастроэнтеролога и очного невролога ( ну и эгдс с узи обп)** Дополнительно можно попить РЕСКЬЮ РЕМЕДИ 2-3 недели по инструкции
Принятый ответ
Здравствуйте боли не связаны с физ нагрузкой?
Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Похоже, что нет. Работа инженерная, сегодня вот практические целый день за столом с приборами- весь день нормально, к концу рабочего дня забеспокоило
Тогда это не связано с сердцем, это грудной остеохондроз или невроз
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ всё отлично, нарушений ритма, блокад нет. Признаков ишемии нет.
Описываемые вами жалобы характерны для проблем нервно-мышечного аппарата грудного отдела позвоночника.
Сердце болит по-другому. Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет, чего у вас нет. Все эти состояния приводят к изменению стенок сосудов, возникновению бляшек. На пустом месте они не образуются.
Поэтому не волнуйтесь, всё у вас в порядке.
В качестве обезболивания можно принять нпвс, который хорошо переносите, или точечно нанести на больную зону мазь (например, с кетопрофеном). Также помогает растянуться, повисеть на турнике. Использовать аппликатор Кузнецова по 30 минут в день вечером, это снимет мышечные спазмы. Посетите также очно невролога.