Консультация гастроэнтеролога /

Пожалуйста, подскажите побочка от альфанормикса? — вопрос №1074021

Уважаемые врачи. Вот только обращалась на сайт https://sprosivracha.com/questions/1062432-alfanormiks-sibr
Пропила альфанормикс 10 дней с энтеролом. Я про слизь спрашивала, которая появилась при его приёме. Ну ладно в стуле все успокоили, что ничего страшного...но так на последних трех днях альфанормикса она уже без кала выделяется, одна, жёлтая слизь.. Как бы крутит живот без боли и с газами выходит слизь... Что это??
Побочка? Я что-то не долечила или перелечила? Начала закофальк пить. Что делать, что добавить энтерол, максилак?

Возраст: 39

Хронические болезни: Рефлюкс, гастродуоденит

Педиатр
Здравствуйте. Сейчас стоит добавить энтерол на 10 дней по 2 капсулы 2 раза в день. Закофальк по 1 таблетке 3 раза в день. Слизь от альфанормикса может быть, так как это кишечный антисептик, но это достаточно безопасный препарат
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо за ответ. Энтерол пропила вместе с альфанормиксом 10 дней, его надо продолжить? А максилак не подойдёт с закофальком? Страшно, что она отдельно выходит... Это раздражение после лечения слизистой или что?

Педиатр
Это нарушение микрофлоры кишечника. У вас остался энтерол? Его можно продлить до 14 дней. Я бы вместо Максилака лучше посоветовала пить бифиформ, эффективность у него больше, как минимум этот комплекс убирает слизь
Клиент
Мария, нет энтерол буду покупать, если надо, он был на 10 дней. Закофальк начала лучше к нему бифиформ купить?
Педиатр
Лучше бифиформ с закофальком,
Если вздутия беспокоят, то очень хорошо в комплексе идет метеоспазмил с ними
Клиент
Мария, спасибо. Вечером увидела прожилку красную в слизи, но у меня раздражение анальной области от слизи, может от этого, микротрещинка.. Эти лекарства восстановят микрофлору через сколько примерно?
Педиатр
Скорее всего из-за трещины, потому что свежая кровь это из нижних отделов кишечника.
Микрофлора начнёт восстанавливаться через неделю -две, через месяц приема , а закофальк и бифиформ нужно пить месяц , будет уже стойкий эффект
Клиент
Мария, спасибо, поняла, немного успокоилась, а то испугалась, накрутила уже что что-то страшное
Педиатр
Стул какой у вас?
Клиент
Мария, поноса, запора нет. Был твёрдый перед началом лечения, на альфанормиксе стал мягкий, что странно, даже пару раз кашей был, сейчас нормальный стул, только вот слизь беспокоит...
Педиатр
Стоит попробовать предложенное лечение, все будет хорошо!
Клиент
Мария, спасибо большое!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Альфанормикс как правило не должен давать таких побочных эффектов. Продолжайте Закофальк по 1 табл 3 раза в день до 14 дней. Максилак (Пробиолог-форте ) по 1 табл в сутки до 1 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо, а отчего же это? Я не сдала тест на сибр, но все советовали по клиники пропить, если не сдам тест.. Я хуже сделала теперь, это пройдёт??
Клиент
Марина, в слизи прожилка крови, но у меня от слизи раздражение анальной зоне, может микротрещинки, не знаю. Что ж делать мне, лечится теперь от альфанормикса? Может метронидазол попить или достаточно максилак и закофальк? Я очень переживаю, что такое появилось...
Гастроэнтеролог
Максилака и Закофалька сейчас достаточно. Рекомендую выполнить копрограмму для уточнения характера патологии.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. На фоне приема лекарственных препаратов\питания может появляться слизь.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, спасибо за ответ, ну она когда в кале ладно, а сейчас сама выделяется, это же ненормально
Я не поняла из-за чего и что мне делать теперь, очень волнуюсь
Терапевт, Гастроэнтеролог
слизь - это не патологический симптом! Повода для волнения нет.
Клиент
Марина, ну как начитаешься опухоли слизь выделяют, полипы, взк и становится страшно..
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Светлана.
На фоне приёма альфа нормикса может быть слизь.
Закофальк+Максилак принимайте, копрограмму сдавать не нужно.
Если выделения слизи увеличится, то сдать фекальный кальпротектин
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое, а сколько подождать неделю, две? Может пройдёт..
Можно бифиформ, а не максилак с закофальком пить?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
В течение 10 дней наблюдайте за стулом. Можно Бифиформ комплекс, в его состав входит пробиотики с доказательной эффективностью
Клиент
Анна, спасибо большое! Если это нарушение флоры, то пройдет дней за 10 получается на бифиформе и закофальке?
Клиент
Анна, извините, а бифиформ по 1 три раза или по 2 два раза?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, все нормализуется
Бифиформ комплекс по 2таб в сутки
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо продолжить закофальк длительно, через месяц сдать кал на фекальный кальпротектин!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо, если слизь пройдёт сдавать не надо? Анализ дорогой просто..
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, можно будет не сдавать!
Клиент
Татьяна, спасибо большое!
Клиент
Татьяна, извините, а можно ещё вопрос чтобы владеть достоверной информацией как полипы кишечника себя проявляют вообще, начиталась в интернете, лучше правда не читать.. Там при них слизь, кровь устойчиво выделяется или что они наоборот бессимптомно и это случайная находка?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Полипы, это случайная находка, никак себя не проявляют!
Клиент
Татьяна, ясно, спасибо большое. Надо меньше читать интернет, тревожность зашкаливает уже..
Клиент
Татьяна, спасибо за помощь, пью бифиформ, закофальк, мне, вроде, лучше. Пока мой вопрос не закрыли спрошу. Сегодня таблетку закофальк целиком увидела в кале, это получается она не переваривается и так выходит, а как же она должна растворяться же в кишечнике, а почему не растворяется у меня? Какой толк от них будет тогда, может её толочь?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ускоренный транзит по кишечнику может быть, это все же связано с сибр!
Клиент
Татьяна, так и пить продолжать три раза в день по одной ? Стул нормальный, не жидкий, не запор.. что-то хоть усвоится кишечником из этих таблеток?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, продолжайте, через месяц может быть улучшение!
Клиент
Татьяна, спасибо большое, а то я думала толку не будет в лечении, если не усваивается, в инструкции написано не разжевывать