Консультация терапевта /

Горло. Ощущение — вопрос №2035712

Добрый вечер . Кушала кусочек торта, когда жевала, ощущение было в горле , как будто что-то оторвалось в горле, не знаю, как передать такую 2 разовую ком в горле, я даже сейчас и не могу объяснить, что это за ощущения были. Потом когда прожевала торт, то была боль в горле небольшая, потом прошло. Что это может быть? Что это за ощущения могут быть?

Возраст: 20

Хронические болезни: Гэбр, узлы и киста на щитовидке

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, это может быть связано с узлами щитовидной железы. Рекомендую сделать УЗИ щитовидной железы, ТТГ, т4 свободный, Т3 свободный. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, а это может быть экстренное и опасное? У меня была киста и узлы.

Клиент
Елена Вячеславовна, подгрузила фото
Нарколог, Терапевт
Нет, никакой экстренном и нет. В плановом порядке
Терапевт
Здравствуйте.
Это могли быть просто диспепсические явления. Возможно незначительная травматизация горла.
Планово можно сделать ФГДС, и осмотр лор врачом.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте.
Терапевт
Ответ дополнила выше.
Клиент
Евгения Сергеевна, а это могла лопнуть киста так?
Терапевт
Нет. Во первых киста в щитовидной железе , как и узлы и вы их не чувствуете в обычной жизни- они обнаруживаются только по УЗИ.
Во вторых еда проходить через пищевод, а не щитовидную железу, поэтому не волнуйтесь
Клиент
Евгения Сергеевна, добрый день/ можете пожалуйста просмотреть мои анализы на глюкозу и гликированный гемоглобин, жалобы на жажду воды постоянно, пью и не напиваюсь
Терапевт
Добрый день. Показатели в пределах нормы.
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте. Я подкрепила общий анализ крови. Скажите он информативен на глистов?
Терапевт
Анализ хороший, но по глистам он не информативен.
Клиент
Евгения Сергеевна, Если бы были бы глисты - точно реагировали бы эозинофилы, они у вас спокойны, даже нет тенденции к верхней границе. Это не правда получается?
Терапевт
Реакции в виде повышения эозинофилов при глистах- не 100%, они могут не изменяться.
Клиент
Евгения Сергеевна, ого, а какие анализы будут актуальны?
Терапевт
Кал на яйца глист методом парасепт.
И IgM на токсокароз, описторхоз.
Инфекционист, Терапевт
Диана, учитывая ваше описание ситуации и имеющуюся патологию щитовидной железы (узловой зоб), возможно несколько вариантов, которые могли бы объяснить ваши ощущения в горле:

1. Ком в горле и кратковременная боль при глотании могут быть проявлением т.н. «глобус-синдрома». Это ощущение инородного тела, кома в горле, которое часто бывает при заболеваниях щитовидной железы, особенно узловых формах. Давление увеличенной щитовидной железы на окружающие ткани может вызывать такие симптомы.

2. Нельзя исключить, что при глотании куска торта возникло небольшое механическое повреждение или травматизация слизистой оболочки глотки, миндалин или корня языка. Это могло вызвать кратковременную боль и ощущения "отрыва" чего-то в горле.

3. У вас в анамнезе есть гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ). Иногда при ГЭРБ воспаление и раздражение слизистой оболочки пищевода и глотки может проявляться именно ощущением кома в горле, дискомфортом при глотании.

4. Еще одна возможная причина - спазм мышц глотки, который мог возникнуть при глотании твердой пищи (куска торта). Такие спазмы обычно проходят самостоятельно.

Если подобные ощущения будут возникать часто, я рекомендую вам проконсультироваться с ЛОР-врачом и эндокринологом. Врачи оценят состояние вашей глотки, щитовидной железы, при необходимости назначат дополнительное обследование (УЗИ щитовидки, анализы крови на гормоны).

Пока же при повторении неприятных симптомов в горле можно использовать полоскания антисептиками (хлоргексидин, мирамистин), рассасывать таблетки с анестетиком (стрепсилс, септолете). Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, а могло в горле что-то оторваться или киста так лопнуть?
Терапевт
Здравствуйте
Не переживайте , ничего страшного там нет , слизистая могла повредиться из-за торта , поэтому у Вас сейчас такие симптомы.

Рекомендую В плановом порядке выполнить ФГДС.

Сейчас можно рассасывать Лизобакт по 1-2 таблетки в сутки на 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, фгдс делала 4 дня назад. А киста в щитовидки могла лопнуть?
Терапевт
А каких размеров киста скажите пожалуйста?
Клиент
Александр Юрьевич, подкрепила фото
Терапевт
Кисты маленькие не переживайте , лопнуть они не могли.
Клиент
Александр Юрьевич, а еще подскажите пожалуйста, часто хочется пить воды? И потом ощущение, что я не напиваюсь.этой водой.
Клиент
Александр Юрьевич, ну это было пару месяц назад.
Терапевт
Это нужно смотреть анализы и сдать следующие анализы:
-ТТГ , Т4 свободный , Т3
-Гликированный гемоглобин , глюкозу.
Клиент
Александр Юрьевич, а подскажите пожалуйста, а нужно пить йод , если у меня киста и узлы?
Терапевт
Нет , йод Вам пить не нужно.
Клиент
Александр Юрьевич, посмотрите пожалуйста анализы на глюкозу и гемоглобин( 2 файла подурепила)
Терапевт
Здравствуйте!
Скорее всего - механически травмировали слизистую глотки.
Рекомендую сейчас полоскать физиологическим раствором и ромашкой, чтобы успокоить слизистую.
Ничего опасного случиться не могло, не переживайте.
Не думаю, что есть связь с щитовидной железой в данном случае.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, а это могло оторваться действительно, что-то?? или нет. Или к примеру лопнуть киста или что-то там еще?
Клиент
Вероника Андреевна, а могла так лопнуть киста на щитовидке или в горле что-то оторваться?
Терапевт
Нет, нет, такое точно не могло случиться, не переживайте, это просто механическая травма (как на коже царапина)
Клиент
Вероника Андреевна, а подскажите пожалуйста у меня часто бывает, что я пью много воды и не могу ей напиться
Терапевт
Сколько пьете в день воды?
Клиент
Вероника Андреевна, более 3-х литров в день. Бывает такое, что я могу выпить 2 бокала воды и нет ощущения насыщения водой…не знаю, как объяснить. не могу напиться водой, даже когда ее пью. Вот недавно такое началось.
Терапевт
Сдайте анализ крови на глюкозу и гликированный гемоглобин, общий анализ мочи
Не худели в последнее время?
Клиент
Вероника Андреевна, я всегда худая. Мой вес 50 кг при росте 173
Клиент
Вероника Андреевна, тяжело набрать вес почему-то
Терапевт
Сдайте глюкозу и гликированный гемоглобин и если не сдавали - ТТГ и Т4 св
Нужно исключить сахарный диабет 1 типа и патологию щитовидной железы
Клиент
Вероника Андреевна, а сахарный диабет 1 типа не лечится, да?
Терапевт
Пожизненная терапия препаратами.
Но не думайте, что у Вас есть сахарный диабет, только одна жалоба на жажду не может говорить о заболевании.
Сдайте анализы и будет яснее.
Задоровья ??
Клиент
Вероника Андреевна, посмотрите пожалуйста результаты анализов (гликированный гемоглобин и глюкоза) жалобы на жажду воды
Терапевт
Добрый день, Диана.
Глюкоза и гликированный гемоглобин в норме. У Вас нет сахарного диабета
Клиент
Вероника Андреевна, а это разве не преддиадет? Нужно ли держать диету? Просто много пью воды + не напиваюсь водой
Терапевт
Гликированный гемоглобин в норме.
Преддиабет бывает только при подозрении на сахарный диабет 2 типа, при ожирении, это не Ваш случай.
Анализ в норме, не переживайте.

Клиент
Вероника Андреевна, а вот какие анализы можно сдать, чтобы понять , почему я не могу водой насытиться и много пью? И еще вот постоянно усталость, только проснулась, к уже очень устала и так далее.
Клиент
Вероника Андреевна, и я вот за неделю до сдачи анализа не ела вообще сладкого( конфет, печенье, тортов) и так далее. Ничего страшного? Просто вот показатели все на границах, в норме пишут до 6%, а у меня 5,60.
Терапевт
Нужно исключать дефициты при жалобах на постоянную усталость, для этого сдайте:
1) клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления
2) ферритин, должен быть не менее 30 мкг/л - главный маркер запаса железа в организме, при снижении ниже 30 мкг/л следует принимать препараты железа
3) витамин Д, норма от 30
Если выявится дефицит, то для коррекции уровня принимайте 7000 МЕ ежедневно 1 месяц, затем профилактический прием по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли длительно.
Если нет дефицита - профилактический длительный прием 2000 МЕ витамина Д длительно
4) гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.
5)Витамин В12 и Фолиевая кислота

Насчет того, что не ели сладкое - глюкоза отражает обмен углеводов, а углеводы - не только сладости. Углеводы Вы же точно кушаете. Ничего критичного нет, не переживайте, уровень глюкозы непостоянный, он колеблется в пределах референса.
У Вас - норма
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо большое. А подскажите пожалуйста, какие симптомы должны насторожить, чтобы сдать на глистов в организме? Просто не могу вес набрать долго, постоянно худая. Какие анализы сдать нужно, чтобы проверить, есть ли паразиты и остальные виды в организме?
Терапевт
При глистной инвазии в клиническом анализе крови будет повышение эозинофилов, а так же можно сдать анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г, простейшие и лямблии трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели).
Клиент
Вероника Андреевна, я сдавала год назад анализ крови, эозинофилы были 2,20%, а базофилы 1,10%
Стоит ли с начала пересдать кровь и потом только по отдельности сдать кал или можно сразу сдать кал и кровь? А соскоб нужен?
Терапевт
Да, сдавайте сначала кровь и смотрим только на абсолютные значения (НЕ в процентах).
Если будет повышение - тогда сдавайте кал
Соскоб не нужен
Клиент
Вероника Андреевна, просто попросить общий анализ крови и всё? Или попросить анализ крови на глистов?
Терапевт
Просто общий анализ крови, смотрим эозинофилы в нем, кровь на глистов сдавать не нужно
Клиент
Вероника Андреевна, а базофилы мы не смотрим?
Терапевт
Все будет в клиническом (общем) анализе крови, базофилы могут реагировать на гельминтов, но чаще именно эозинофилы
Клиент
Вероника Андреевна, хорошо, поняла Вас. А можете пожалуйста оставить контакты , как с вами связаться? Естественно не бесплатно. Просто вы хороший врач и объясняете хорошо. Мне лучше вам оплатить сумму хорошую, чем всем и объяснять всем по 100 раз.
Терапевт
По правилам сайта нам нельзя делиться контактами своими на сайте(
Спасибо, мне приятно ?
Клиент
Вероника Андреевна, добрый день. Пришли анализ общий крови, можете пожалуйста посмотреть?
Терапевт
Здравствуйте!
Да, прикрепляйте к вопросу
Клиент
Вероника Андреевна, подкрепила. Спасибо большое
Терапевт
Посмотрела
Все хорошо, отклонение лимфоцитов в процентах диагностически незначимо, смотрим только на абсолютные значения, здесь все хорошо.

Эозинофилы у Вас в норме, думаю, что глистной инвазии у Вас нет, сдавать анализ кала не нужно
Клиент
Вероника Андреевна, а почему у меня превышены лимфоциты? Что это значит? Как думаете, анализ крови на глистов достоверен на все 100%?
Терапевт
Возможно был контакт с вирусом или недавно переболели, бессимптомно перенесли
Отклонение совершенно незначимое.
Если бы были бы глисты - точно реагировали бы эозинофилы, они у вас спокойны, даже нет тенденции к верхней границе
Клиент
Вероника Андреевна, даже если они находятся в кишечнике? Просто иногда чешется анус, не всегда, но бывает. И бывает диарея, либо постоянно слышу звуки кишечника, как будто там ураган аахах. Не знаю, как описать и вес не могу набрать, худая. Вот и переживаю , что могут быть там всякие глисты и еще хуже всех видов…
Терапевт
Можете сдать кал, чтобы точно исключить и успокоиться, но при глистах была бы реакция крови
Звуки точно не от глистов, это работа кишечника, переваривание пищи и передвижение - перистальтика, возможно, газов много, если питаетесь не совсем правильно
Клиент
Вероника Андреевна, если были оскорицы и все подобные им? Тоже бы реагировала кровь?
Терапевт
Да, да конечно реагировала бы
Клиент
Вероника Андреевна, просто выше пишут, что кровь может не реагировать на глистов. Блин, теперь еще больше переживаю.
Терапевт
В редком исключении, на моей практике не было гельминтоза без реакций эозинофилов или хотя бы тенденции к верхней границе.
Если тревожитесь - сдайте кал методом обогащения parasep- это очень точная диагностика гельминтов
В идеале анализ выполняется 3 раза за неделю - то есть через день
Вы успокоите свою тревожность, только если увидите, что все хорошо по анализу
Терапевт
Диана, добрый вечер!
Поскольку у Вас есть гэрб, то на ряд продуктов возможна такая реакция.
Особенно на жирные и масляные продукты.
Если Вы тревожна по характеру, то самое главное не акцентировать внимание на этом случае.
По принципу: было и прошло. И не повторится!
Морфологических причин для такого симптома у Вас , кроме гэрб , нет!
Киста лопнуть не может!
Клиент
Светлана Витальевна, а подскажите пожалуйста, как можно справиться с такой повышенной тревожностью?
Терапевт
Диана, как Вы сами оцениваете свой уровень тревоги?
средний, высокий?
Очень хорошо помогает работа с психологом.
Или психотерапевтом. Специалисты помогут понять , что провоцирует тревожность и как с ней справиться.
Если тревожность высокая, то может понадобиться подключение противотревожных препаратов.
Терапевт
Прочла выше про жажду .
Много пьете.
А глюкозу крови натощак анализ сдавали?
Клиент
Светлана Витальевна, высткая тревожность
Клиент
Светлана Витальевна, да, все верно. Дней 5 уже такое. Нет, не сдавала. Его надо натощак только? Если натощак, то только завтра смогу сходить сдать.
Терапевт
Диана, эта жажда может тоже быть следствием тревоги.
Но глюкозу все равно надо проверить. Накануне поздно не ужинайте и сдайте утром натощак анализ.

Высокая тревожность все- таки требует консультацию психотерапевта. Можно и к неврологу, но такому, который в этом разбирается .
Вам сейчас все равно нужна поддержка препаратами( например, атаракс, фенибут).
Нужно будет оценить Вашу тревожность по специальной шкале, специалисты это делают, и подобрать лечение.
Потом уже подключаете психолога.
Если в Вашем городе есть психоневрологический диспансер, при нем бывает поликлиника, где принимают бесплатно психотерапевты и психологи, запись по телефону.
В этом случае лечение будет бесплатно.
Вот эти спазмы в горле, ком, нарушение глотания при тревоге сплошь и рядом.

А гормоны щитовидки Вы сдавали когда- нибудь?
Повышение гормонов щитовидки тоже дает тревогу.
Клиент
Светлана Витальевна, сегодня пришли результаты глюкозы и гликозированного гемоглобина. Подкрепляю результаты, можете пожалуйста посмотреть?
Терапевт
Диана, Добрый день!
Результат хороший!
глюкоза и гликоз . гемоглобин в норме.
Жажда так и сохраняется?
Клиент
Светлана Витальевна, добрый день. Разве хороший? Мне кажется это преддиабет или нет?
Клиент
Светлана Витальевна, да, жажда так и сохраняется. Причем, я уже неделю не ем сладкого, боюсь. И вот как бросила кушать сладкое, так как будто из-за этого и пью. Не знаю, просто пью воду и не могу ей написаться. Помогает крепкий чай.
Клиент
Светлана Витальевна, а подскажите пожалуйста, это может быть из-за глистов в Организме? Просто я худая , мой вес 50 кг при росте 173 и мне трудно набрать вес и все пугают глистами. Никогда не сдавала на них, планирую только в пятницу или понедельник.
Клиент
Светлана Витальевна, просто я сдавала год назад на глюкозу, у меня глюкоза была 3.54 ммоль, а спустя год 5,6 ммоль. Хотя я сладкое не ем уже больше неделю.
Клиент
Светлана Витальевна, я сдавала натощак глюкозу
Терапевт
Диана, не переживайте, диабета и преддиабета у Вас точно нет. Анализы укладываются в референс.
Терапевт
По поводу диагностики глистов поищите в частных клиниках ВРТ диагностика, она самая точная.
Анализы крови , увы, информативны только на 50%.
Полидипсия( много пьëте) может быть при повышении кортизола, когда стрессуете.
И еще как не пародоксально, когда мало кушаете. Организм пытается водой заглушить чувство голода.
Клиент
Светлана Витальевна, добрый день. Врт диагностика чего? Сказать, что глистов или как? И как будет проходить эта диагностика?
Клиент
Светлана Витальевна, Если бы были бы глисты - точно реагировали бы эозинофилы, они у вас спокойны, даже нет тенденции к верхней границе. Почему анализ крови информативен только на 50%?
Терапевт
Диана, в рамках данной консультации у Вас жалоба на горло и , конечно, с глистами это не связано. А с тревогой точно.
Также гэрб еще есть, он тоже дает и першение в горле, и ком , и спазмы при глотании. Но даже сама гэрб обостряется именно в стрессы(( при тревоге.
На гельминты ВРТ диагностика на паразитов( так и называется) можете пройти по желанию. И гельминтоз не всегда сопровождается повышением эозинофилов.
Анализ крови на антитела к гельминтам по имеющейся у меня информации от опытных гастроэнтерологов информативен только частично. Не всегда отрицательный результат говорит , что глистов нет.