Диффузно-токсический зоб, тиреотоксикоз у мужчин и зачатие ребенка
Здравствуйте! Женщина. 34 года, планирую беременность. Муж, 34 года. Более семи лет лечит с переменным успехом диффузно-токсический зоб, тиреотоксикоз средней степени тяжести, медикаментозный эутиреоз. Лечится тирозолом. Ввиду того, что часты рецидивы на фоне снижения дозы, рекомендована радиойдтерапия. Сейчас пока принимает тирозол. Думает над дальнешим лечением. Обследовался недавно, результаты прикрепляю. Как поняла, отклонение ТЗ свободный - 6,77 пмоль/л при норме (3,8-6,0). Вопрос такой: можно ли до того как он определится с радиойодтерапией нам пытаться зачать ребенка? Влияет ли прием тирозола и его заболевание щитовидной железы на сперматозоиды?
Здравствуйте. Прием тирозола негативно не повлияет на сперматозоиды. Сейчас антитела к рецепторам ттг в норме, перед началом приёма тирозола их сдавали? Пытаться зачать нужно до проведения радиойодтерапии
Ленар, большое спасибо! Антитела периодически сдает. Динамика положительная, в феврале 2020 года были 4,59 (0-0.99), В апреле 2021 года были 1,6 (0-0,99). То, что сейчас есть небольшое отклонение по гормону ТЗ - 6,77 (3,8-6,0) не критично для зачатия?
Не критично, не повлияет на зачатие
Ленар, большое спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы
Здравствуйте! Да,лучше пытаться забеременеть до райдиойодтерапии, тирозол на сперматогенез никак не влияет нужно корректировать его дозировку для поддержания нормального уровня гормонов, с этим заболеванием можно зачать здорового ребёнка при коррекции лечения
Диана, большое спасибо! То, что сейчас есть небольшое отклонение по гормону ТЗ - 6,77 (3,8-6,0) не критично для зачатия?
Нет , не критично, Т3 не основной показатель компенсации ,важнее чтобы т4 был в норме
Диана, большое спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста!обращайтесь
Принятый ответ
Добрый вечер.
Муж сейчас в эутиреозе.
И на генетический материал Тирозол не влияет.
Можете пытаться зачать.
Ну а относительно мужа.Конечно же уже давно надо было решать этот вопрос радикально:радиоиод или операция.
Каждый рецидив разрушает сердце и сосуды.
Елена Борисовна, большое спасибо!