Тиреотоксикоз, эутирокс, радиойодтерапия
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация. С декабря 2020 лечу тиреотоксикоз, диффузно токсический зоб. В октябре 2021 сьездила на лечение Радиоактивным йодом. В Польшу. 28 октября 2021 приняла капсулу изотопа. Анализы в декабре были, Ттг с 0,02 стал 50.7 с декабря 2021 начала принимать эутирокс 100мг. Сегодня сдала анализы, результат ТТГ-0.066 Т4 Свободный - 19.5 Т3 Свободный - 5.78 Подскажите я так понимаю, что 100мг это высокая доза на данный момент? Узи пока ещё не делала, но шея заметно уменьшилась. В прошлом месяце ещё переболела ковидом. Подскажите пожалуйста на какую дозировку мне сейчас лучше перейти? У меня есть 88 мг. Это нормальная будет дозировка или нужно ещё меньше? И также потом контроль анализов через 2 мес? Заранее благодарю вас.
Принятый ответ
Здравствуйте, да нужно немного снизить дозу Эутирокс 88 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов и Контроль ТТГ, св.Т4, св.Т3 через 2 месяца.
Узи щитовидной железы через 6 месяцев после проведения процедуры.
Марина, Здравствуйте. Спасибо большое. Подскажите пожалуйста ещё я правильно понимаю, что сейчас следовать такой схеме каждые два мес, пока не подберётся моя пожизненная доза лекарства, та на которой я буду себя чувствовать хорошо и анализы будут в норме да? Просто после радиойодтерапии прошло уже 4 мес а слабость , бессонница сохраняется. Спасибо.
Да, т.к. после процедуры радиактивного йода подбор дозы занимает и до 6-8 месяцев. Поэтому ,и слабость ,плохое самочувствие, как только доза препарата придет в норму, нормализуется состояние.
И пожизненная ,как Вы назвали может меняться (вес, недостаток железа, стрессы, заболевания и т.д.) Поэтому, по хорошему даже на подобранной дозе нужно смотреть ТТГ хотя бы 1 раз в 6 месяцев.
Марина, Поняла, спасибо большое вам. Завтра начну принимать 88мг. ???
Принятый ответ
Добрый вечер. На данный момент убавьте дозу до 88 мкг. Перепроверьте ТТГ через 2 месяца(только его). после РЙТ ситуация всегда индивидуальная, по-разному пациенты выходят на оптимальную дозу.
Елена, здравствуйте, спасибо большое. Получается т3св и т4 св я могу не сдавать?главный показатель это ттг? После райт это сложный процесс да с подбором дозы?))
Когда идет прием левотироксина, нет смысла смотреть свт4 и свт3, эти показатели будут отражать препарат в крови, а не уровень гормонов.
Елена, поняла, спасибо большое ??
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте. Дозировку я бы рекомендовала снизить будет ли 88 мкг достаточно, смотрите по самочувствию и контроль ТТг через 2 месяца. Железа после радиойода уменьшается постепенно. поэтому и такие скачки ТТГ и дозировку подобрать сложно. Обычно так продолжается 6-12 месяцев. И проверьте уровень ферритина, дефицит железа может вызывать такие жалобы и часто сопутствует заболеваниям щитовидной железы.
Наталия, здравствуйте, спасибо большое, не знала, обязательно проверю ?
будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, да 88 мкг будет отлично сейчас. Контроль ТТГ через 2 месяца.
Дмитрий, здравствуйте, спасибо ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам стоит снизить дозу до 88 мкг, и через 2 месяца повторно сдать кровь на ттг. После радиойодтерапии сложновато сразу подобрать конкретную дозу так как происходит скачки ттг, это может происходит до 6 месяцев, за это время самочувствие можно оставаться таким но как подберёте дозу состояние улучшится.
Ленар, здравствуйте, спасибо большое вам ?
Пожалуйста, рад был вам помочь