Консультация акушера /

Пессарий. — вопрос №1074156

Установили пессарий вчера, сегодня утром поднялась температура, поехала к доктору который устанавливал пессарий, по геникологии все исключили. Но из за желтоватых или зеленоватых выделений назначали препараты свечи вагинально клиндамицин и метронидазол 250 мг 3 раза в день 3 дня, смущает то, что в аннотации к препарату метронидазол написано при беременности противопоказан, так как всасывается через праценту к плоду, не хочу его принимать, из за этого. Мазки все чистые, сегодня сдала бак посев, через 5 дней будет результат. Не понимаю что за выделения такие, то ли это свеча так вытекает клиндамицина, так же принимала Утрожестан 200мг 2 раза в день, сейчас сказали один раз в день принимать. До установки пессария выделения были но безцветные или же чисто Утрожестан вытекал белым.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Дарья,
Температура до каких градусов?
Клиндацин свечи можете начинать,
А вот таблетки Метронидазола на самом деле не рекомендуются при беременности.
Какой у вас срок?
Принятый ответ
Клиент
Заира, температура была 38 утром, выпила ,по рекомендации врача, парацетамол, сейчас ниже 37 не опускается. Свечи клиндамицина начала принимать. Что делать с метромидазолом не знаю, очень пугают желтоватые выделения

Акушер, Гинеколог
Доктор видел эти выделения?
После установки пессария выделения могут меняться,
Если до установки все мазки были чистые, за день ничего критичного произойти не должно.
Клиент
Заира, да, доктор видела эти выделения, сказала что ничего кретично, но нужно пролечиться и назначила эти препараты
Акушер, Гинеколог
Метронидазол в принципе можно начинать принимать, только можно у вас уточнить срок беременности?
В принципе во 2 и 3 триместре он разрешен, если есть показания.
И обязательно дождаться результатов бак посева
Клиент
Заира, 25 недель
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Даша!

Пессарий должен быть установлен при условии хороших анализов и посева из цервикального канала. Вам должны были это выполнить перед установкой.

Пессарий - это инородное тело и выделений на фоне пессария становится всегда больше. Цвет не играет особую роль, но важно, чтобы мазки вы сдавали регулярно и если есть признаки воспаления - своевременно лечили.

Метронидазол при беременности используется во втором и третьем триместре, местно и коротким курсом безопасно для плода. Это эффективный препарат для лечения бактериального вагиноза.

Утрожестан 200 мг вставляйте во влагалище 1 раз в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Анна, местно это как ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Во влагалище.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день! В российском протоколе лечения рекомендуется использовать монотерапию местного действия. Метронидазол не является в данном случае препаратом выбора. Его можно исключить. Утрожестан и клиндамицин обязательно принимайте, этого будет вполне достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо, Утрожестан и клиндомицин принимаю
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Даша!Выделения могут быть обильнее после установки пессария,так как он приводит к скоплению выделений во влагалище.Клиндамицин лучше проставить вагинально,а Метронидазол не желательно принимать внутрь при беременности,тем более без результатов бак.посева.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно флуомизин вагинально 6 дней