Консультация гинеколога /

Результат анализа ВПЧ — вопрос №1074167

Здравствуйте. Сдала анализ ВПЧ на 14 штаммов с высоким риском. Результат отрицательный. Сдавала ПЦР из ротоглотки. Хотела уточнить, значит ли это, что эти штаммы вообще отсутствуют в организме? или необходимо отдельно сдать мазок из шейки матки?

Сдавать пошла, так как обнаружила обычную кожную бородавку на пальце.
А так же есть папилломы возле глаз, на шее и грудной клетке.
Хотелось бы ещё уточнить опасны ли эти папилломы?
Решила убедиться.

Возраст: 27

Хронические болезни: ожирение

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Анна,
Лучше сдать пцр из шейки матки.
Те папиломмы, которые вы описываете, вызывает впч, который не является высокоонкогенным.
Их можно удалить с косметической целью, так они абсолютно безвредны.
Клиент
Заира, то есть отрицательный анализ из ротоглотки ещё не гарантирует отсутсвие вируса в матке?

Акушер, Гинеколог
Да,
Необходимо сдавать непосредственно из шейки матки,
Также необходимо раз в год сдавать мазок на онкоцитологию
Клиент
Заира, а если в декабре 2021 сдавала на онкоцитологию и все результаты в норме, стоит ли сдавать на онкогенные впч? или просто так же сдать онкоцитологию и этого достаточно?
Акушер, Гинеколог
Пцр на впч достаточно сдавать раз в 5 лет
При отсутствии смены половых партнёров.
Можете один раз сдать пцр из шейки матки.
И раз в год сдавать цитологию.
Цитология не показывает наличие впч
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравсвуйте. ПЦР на высоонкогенные типы лучше сдавать из шейки матки. Те образования, что вы описали, скорее всего вызваны вирусами низкоонкогенного типа.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Папиломы нужно удалить, и сдайте пцр на впч из влагалища.