Консультация терапевта /

Неправильное использование лекарства — вопрос №1074235

Добрый вечер. Что делать если случайно закапали зодак в нос ребёнку ? Опасно ли это для слизистой?

Возраст: 4

Хронические болезни: Хронических болезней нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга. промыть препаратами морской воды, изотоническим раствором.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, а что делать если прошло уже много времени , а выяснилось только сейчас ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если нос не заложен и прошло много времени, то ничего не делайте, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Ничего страшного в этом нет, не переживайте.
Промойте нос солевым раствором , можно Дорфин детский использовать.
Больше ничего не нужно.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Если нет индивидуальной непереносимости , препарат не опасен. Давайте достаточное количество воды. Может увеличиться продолжительность сна .Для слизистой опасности нет.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Не опасно, промойте ребенку нос физ.раствором, этого будет достаточно.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Сколько времени прошло после закапывания?
Клиент
Нина, больше 8 часов
Нефролог, Терапевт
Тогда даже промывать уже не надо. Не переживайте, никакого вреда слизистой не было.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо. Успокоили
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, не переживайте, не опасно,,ничего ее нужно промывать
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, промойте простой водой
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Нет не опасно и ничего не будет.
Лечебная доза для ребёнка-10 капель.Вряд ли вы закапали столько.
А 2-3 капли ничего абсолютно не сделают.
Так что все хорошо