Лечение акне

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, чем можно лечить акне средней степени, кроме дифферина? Косметолог в моём городе назначает только его, но мне он не подходит - ощущение жжения, очень сильные обострения, которые не входят даже через пару месяцев. Акне больше 10 лет, в основном в ремиссии, но бывают обострения на фоне плохой диеты или стресса.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра.
Вы можете прикрепить фото высыпаний.

Татьяна, прикрепила; уточню, что активных воспалений - только на одно (на скуле), остальное это постакне.

Высыпания симметрично.

Татьяна, это вопрос ?

Татьяна, да, на другой щеке плюс минус также, только там постакне, без активных высыпаний

Я вам рекомендую рассмотреть прием ретиноидов (Роаккутан) с дерматологом, это будет лечение акне и профилакта постакне.
Наружно рекомендую
Сетафил Про пенка и крем ежедневно 2 р в день.
Наружно гель эффезел 1 р в день на год, может быть обострение, крем Сетафил про можно использовать каждые 2 часа.
Внутрь таб минолексин 100мг 1 р в день 10дней, далее 50мг ежедневно на 2 мес.
Внутрь кап бифиформ 1кап 2 р в день на месяц.
Проверить ферритин, витД, гликированный гемоглобин, инсулин.
Консультация гинеколога. Ущи органов малого таза.

Татьяна, А можно чём-то заменить эффезел? Я лечилась дифферином, приобрела от него больше постакне, чем за всю свою жизнь с акне... Лицо постоянно чесалось, горело, в общем, не из приятного. Я так понимаю, это одного класса препараты

Татьяна, роаккутан не могу, я планирую беременность в обозримом будущем

Тогда наружно Базирон Ас 2,5 % можно использовать.

Татьяна, спасибо, я про него забыла, он раньше хорошо помогал.

Татьяна, А что делать с постакне? Подойдёт ли домашний арест пилинг с кислотами?
У меня есть от Аравии, с зелёной глиной и PHA кислотами, можно его? Может быть, даже точечно

На здоровье!

От постакне можно гель Азелик 15 = точечно, например днем Азелик, вечером Базирон.
Что написали можно, но чтобы не былр воспалительных элементов, а то может быть ухудшение.

Принятый ответ

Здравствуйте
Добавьте фото

Марина, добавила

Можно гель клензит-с 1 р в день на 4 мес
Пенка сетафил для умывания ежедневно
Проверьте работу половых и щитовидной железы гормонов у профильных специалистов

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра
Советую вам обратиться к гинекологу - эндокринологу, проверить уровень половых гормонов и ЩЖ
- дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций
- сдать комплексное обследование кала
Наружно: Биодерма Себиум очищ гель 2 раза в день; крем глобаль интенсивный 1 раз в день; Эффезел гель 1 раз в день на 3 мес
- исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты, белый хлеб

Виктория, а можно что-то кроме ретиноидов?я их плохо переношу, к сожалению

Попробуйте Зинерит лосьон найти

Принятый ответ

Здравтвуйте.

Проявление акне.

Пенка Сетафил утром и вечером .

Наружно Эффезел-гель вечером на 3 месяца.

Максим, спасибо! Мой вопрос был в том, чем заменить ретиноиды, у меня на них очень непритная побочка.

Гель Клиндовит вечером наружно 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте, лучше рассмотреть лечение системными ретиноидами . Пока можете использовать гель Эффезел 1 раз в день на ночь

Елена, спасибо за ответ! Не очень понимаю, зачем терапия системными ретиноидами, особенно если активных воспалений всего одно, остальные постакне, + я планирую беременность в течение года.
Мой вопрос был в том, чем можно заменить наружные ретиноиды, я их плохо переношу (жжение, отёк, лицо горит и чешется как будто).

если планируеье беременность, тогда ретиноиды исключены. наружно утром и днем Постакнетин крем и на ночь гель Эффезел

Здравствуйте!
Попробуйте наружно зеркалин интенсив 1 раз в сутки 4 нед, далее скиноклир или азелик несколько месяцев.
Уход за кожей: cetaphil pro пенка и увлажняющий крем.
Ограничить молочные и быстрые углеводы

Бэлла, спасибо! А если почти нет активных воспалений (есть только 1 воспаление, но сейчас уже в стадии заживления, наношу точечно подсушивающее средство), можно использовать сразу скинорен/скиноклир?
И что можно сделать с постакне, я планирую использовать пилинг с кислотами домашний на них+ниацинамид в форме тонера и сыворотки, что ещё можно поделать?

Тогда ничинайте с азелика, он осветлит постакне. Кислоты с ним могут пересушить кожу, поэтому не для ежедневного использования

Бэлла, спасибо! А ниацинамид и крем с пептидами можно сочетать с азеликом?

Можно