Пульс,тахикардия, эски, грэб

Мне 27 лет. Рост 180 см вес 76. Курил 12-13 лет бросил 7 месяца назад.Алкоголь не пью около 7 лет употреблял в студенческие годы по праздничным события. Энергетики не употребляю. Я максимально постараюсь подробно расписать чтобы у вас была полная картина причина следственной связи. Анализы крови, гормоны, все без отклонений в том числе органы жкт были дисфункции но без патологии. С детства я тревожный, очень внушительный, мнительный. развод родителей отразился плохо страхи, переживания и т.д, от этого я тоже сильно страдал, В возрасте 12 лет мне поставили диагноз ВСД я вот мелком помню эти моменты делали ЭКГ в амбулатории, потому что я чувствовал учащенное сердцебиение в ночное время, и на физкультуре в школе в первые появился приступ тахикардии. Где то с 13 по 16 лет я ходил на бокс там я активно тренировался и в один день получил сильный приступ тахикардии без паники как так я не знал что это такое точнее не до конца понимал что это такое, потом время от времени в юности у меня бывали эти приступы тахикардии невзначай и сами без лечения проходили. Потом в 16 лет я уехал в другой город учится на 4 года. Примечание курить я начал где то в 12 лет пива пить около 13 лет потому что не было контроля родители в разводе и т.д. В общем студенческие время от 16-20 это наверное самое беззаботное время, то есть тревоги практически не было,и не помню чтобы в то время был приступ тахикардии . я учился гулял как мог, все кроме наркотиков, в общем со здоровьем проблем никаких. Вернулся после учебы, начались опять дома скандалы без причины. на маму ругаться и т.д а в такие моменты у меня сердце сильно колотило и слово не можешь сказать. В общем это ощущения словами не передать и некому не понять так как ни у кого наверное такого не было. В общем я трудоустроился в местный минздрав, в 2018г к нам в регион приехали врачи из Фмба и я решил обследоваться проверить уши у меня был шум в ушах кстати он до сих пор у меня но он мне особо не мешает привык уже по лор части проверял сказали нормально. Пошел к врачам сперва сказало сделать кардиограмму и мне врач кардиолог сказала что мне постоянно нужно обследовать сердце и все пошло самовнушение что у меня проблема с сердцем мол. Потом невролог выписал лечение, тяжелые были препараты на самочувствия в общем на 4-5 день лечения у меня с утра началась диарея и сильная тахикардия это состояние длилось около двух недель я потерял 14 кг. Я думаю что у меня на фоне этих препаратов пошел сбой организма на тот момент. Отец сказал что с ним все такое бывало это пройдет к врачам не нужно. В общем тогда я сам начал к платным врачам ходить неврологом, кардиологам. Заключение которые есть приложу. Кардиолог в основном назначал магний б6 и говорила успокоить нервы и все мол узи идеальное. В общем потихоньку со временем у меня началась развиваться кардиофобия, на этом фоне я стал нервным, спыльчивым. В 21г у отца произошел инфаркт, мы начали ездить больницам я с ним ночевал ухаживал, в 22г у отца выявили онкологи легкого, снова больницы выезды и т.д. Упустил момент еще у меня часто бывает учащение сердцебиение после Приема пищи, бывали экстрасистолы. В общем снова пошел к кардиологу в мае 24г сделала назначение набивилол приложу заключение очень хорошо помог мне данный препарат на пару месяцев. Еще упущение очень много смотрел видео В общем 24г был сбой по жкт я думаю это было связано из за жевательного табака не употребляю уже 10 месяцев. В марте месяце я поймал первый приступ экстрасистолы с тахикардией это был ужас около 2 часов не отпускало поехал в больнице сделали ЭКГ сказали к неврологу давление было 120/80. Случилось это после во время приема пищи я ощущал что еда аж в пищеводе стоит и как будто заброс какой то произошел тут у меня паника послабление стула тахикардия и эски пошли. Обращался к психотерапевту где то в июне поставил ипохондрию назначил стрезам по пил пару месяцев был еще один препарат его нужно было год пить но я не принимал больше 10 дней не подошел. Обращался в 24 г к куча разным гастроэнтерологам пил разные таблетки от ЖКТ проблема была в том что после приема пищи послабление стула и тахикардия. Нашел свою таблетку волшебную нексиум пью пару месяцев с ней ЖКТ не беспокоит и тахикардии нет . В И еще допустим когда учащается пульс из за приседаний или отжиманий я не множко пугаюсь и начинаю контролировать дыхание, последнее время пытаюсь контролировать дыхание. На днях должна быть операция на нос под общим наркозом кстати да всю жизнь беспокоит нос пшыкаю капли. Делал ЭКГ и на тебе синусовая аритмия . Опасно ли это ? Я боюсь что если нос после операции закроют что может начаться паника и что начнется тахикардия и эски пойдут. Когда тревога сильная ощущается пробуксовка в сердце. Скажите пожлауйсьа как выравнить этот ритм достало уже. Плохих привычек не имею. Тревожный, ипохондрик. Как перестать слушать и ощущать свой пульс…

Нет
27 лет

Здравствуйте!
Прикрепите все обследования, пожалуйста

Здравствуйте . Прикрепил

Здравствуйте!
Меня зовут Романина Вероника Андреевна. Я специалист сервиса СпросиВрача
Ознакомилась с анамнезом и жалобами. Симптомы, которые Вы описываете, скорее связаны с тревожным расстройством и ипохондрией.
Синусовая аритмия считается физиологическим состоянием и не требует лечения, так как нет других серьёзных сердечно-сосудистых проблем.
На основании проведённых исследований сердца: размеры полостей сердца в пределах нормы, что свидетельствует о нормальной структуре сердца и отсутствии гипертрофии. Частота сердечных сокращений варьируется, но средняя ЧСС находится в пределах нормы, что указывает на сохранение синусового ритма.
Функция сердца также в норме: систолическая функция левого желудочка не нарушена, о чем говорит нормальная фракция выброса — 65%. Диастолическая функция сердца тоже в порядке, что свидетельствует о нормальном расслаблении и наполнении желудочков. Клапаны сердца,этне имеют уплотнений или утолщений, и незначительная регургитация (0-1 степень) не вызывает клинического беспокойства
Что касается гемодинамики - параметры находятся в пределах нормы. Также не было выявлено нарушений локальной сократимости левого желудочка. Отмечаются одиночные и парные наджелудочковые экстрасистолы, но их количество не указывает опасений.
В целом, по приведенным обследованиям сердце в хорошем состоянии, никаких значительных патологий не выявлено, и функционирование сердечно-сосудистой системы соответствует норме.
Я рекомендую обратиться к психотерапевту, чтобы поработать над тревожностью и ипохондрией и очень рекомендую проведение работы по когнитивно-поведенческой терапии - это доказательный метод.
От себя советую книги «свобода от тревоги» и «ловушка счастья» с выполнением упражнений по ходу прочтения
Повторная консультация психиатра, придерживающегося принципов доказательной медицины.

Постарайтесь увеличить умеренно физические нагрузки - они помогают справляться с тревогой при комплексном подходе
Постарайтесь ограничить время, которое Вы проводите в поиске информации о своём здоровье в интернете, это может только усиливать беспокойство.

Вам выявили ГЭРБ - это заброс желудочного содержимого в пищевод, так как недостаточном смыкается клапан между пищеводом и желудком
Основные и частые жалобы - изжога, кашель в горизонтальном положении, отрыжка, кислый привкус во рту

ГЭРБ - это хроническое заболевание, при определенных условиях может обостряться. Для поддержания стойкой ремиссии нужно постоянно соблюдать рекомендации по питанию и проходить лечение

Важную роль в достижении стойкой ремиссии при ГЭРБ играет изменение образа жизни:
1 - следует избегать перееданий, тщательно пережёвывать пищу;
2 - Не лежать после еды. Последний прием пищи не позднее чем за 2-3 ч до сна;
3 - исключение продуктов из рациона, при употреблении которых у Вас появляются жалобы (чаще всего это жареная, острая, маринованная, копченая пища, сырые овощи, фрукты, сладости, газированных напитки, алкоголь)
4 - Избегать физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса, ношение тесной одежды, тугих поясов, корсетов, поднятие тяжестей более 8-10 кг, работа, сопряженная с наклоном туловища вперед)
5 - Отказ от курения, если курите

При обострении симптомов следует пройти курс терапии:
1)Разо 20 мг утром 4 недели
2)Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
3)альфазокс 3 раза в день через 40 мин после еды и на ночь 14 дней

Рекомендую исключить дефицитные состояния, для этого нужно сдать:
1) клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления

2) ферритин, должен быть не менее 40 мкг/л - главный маркер запаса железа в организме, при снижении ниже 40 мкг/л следует принимать препараты железа
3) витамин Д, норма от 30
Если выявится дефицит, то для коррекции уровня принимайте 7000 МЕ ежедневно 1 месяц, затем профилактический прием по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли длительно.
Если нет дефицита - профилактический длительный прием 2000 МЕ витамина Д длительно
4) гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.
5)Витамин В12 и Фолиевая кислота

Все лекарственные назначения носят рекомендательный характер. Онлайн консультация не заменяет очный осмотр врача. Здоровья Вам??

Вероника Андреевна, анализы крови, гормоны все тоже в норме.

Уточните пожалуйста я свой пульс ощущаю из за возбужденной нервной системы условно говоря ? На ЭКГ синусовая аритмия это не опасно у меня в четверг операция на нос под общим наркозом с помощью лазера?

Да, ваше ощущение пульса связано с возбужденным состоянием нервной системы. Стресс, тревога могут усиливать восприятие сердечного ритма, что иногда приводит к ощущению учащенного пульса или аритмии, даже если это не отражено на ЭКГ. Синусовая аритмия считается совершенно нормальным состоянием, не переживайте, операцию делать можно, противопоказаний нет

Вероника Андреевна, последний вопрос, вот когда ночью просыпаюсь от заложенного носа начинается небольшой дискомфорт нехватки воздуха и сразу чувствую усиление пульса мыслями разгоняю это состояние после капель отпускает сразу. После операции ставят тампоны там уже сутки надо так ходить . Я вот заранее думаю как себя вести чтобы не тревожится и не привести состояние к эскам и к тахе. Чтобы вы посоветовали в такой ситуации ?

Принятый ответ

Когда вы просыпаетесь ночью от заложенного носа и чувствуете дискомфорт и нехватку воздуха - это может вызывать усиление пульса. Важно помнить, что такое состояние вполне нормально и с ним можно справиться, оно временно и не угрожает вашей жизни.
Постарайтесь заранее подумать о том, чем можно заняться для отвлечения после операции - что вам интересно и отвлекает от мыслей - это может быть чтение книг, прослушивание музыки или просмотр фильмов/сериала, чтобы отвлечься от негативных мыслей. Поговорите с лечащим врачом, сейчас все чаще ставят силиконовые турунды с отверстием внутри, которые позволяют дышать через нос, а не только ртом
Старайтесь сосредоточиться на положительных мыслях и представлять, как операция пройдет успешно и как быстро вы восстановитесь.
Желаю вам удачи, пусть все пройдёт спокойно и хорошо, быстрого восстановления!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме.
Смотрите, у вас органически здоровое сердце. Молодой возраст, нет факторов риска, а значит переживать, что может быть что-то не так точно не стоит!
Во время тревоги происходит выброс кортизола, идет активация симпатической нервной системы, за счёт этого учащается пульс.
Также тревога приводит и к функциональным расстройствам ЖКТ.
Если говорить о кардио лечении, я разве ято могу посоветовать при приступах тахикардии ситуационно принимать анаприлин 10 мг, если давление выше 110/60.
Что касается улучшения качества жизни, то тут нужен адекватный психотерапевт, и сочетание антидепрессанта курсом и когнитивно-поведенческой терапии для проработки ваших страхов.
Ну а ваше сердце здоровО!

Добрый вечер.
По данным обследований - без органической патологии . Камеры сердца не расширены , сократительная функция сердца в норме , ритм синусовый , патологической аритмии нет . , ишемии миокарда нет , количество экстрасистол минимальное , физиологически допустимое . Синусовая аритмия это допустимая физиологическая особенность ритма сердца , патологией не является, это следствие вегетативной нестабильности и дисфункции!
Это не является противопоказанием для операции и общего наркоза !
Вы описываете симптомы вегетативной дисфункции , нужно исключать кардионевроз.
Это функциональные изменения , они не опасны и вполне обратимы . ГЭРБ провоцирует тахикардию и экстрасистолию , из-за общей иннервации сердца и органов ЖКТ , поэтому нужно укреплять пищеводный сфинктер, чтобы не было заброса из желудка в пищевод , для этого лечение у гастроэнтерологов
Бето - блокаторы и небивалол не советую , они имеют много побочных эффектов, в том числе провоцируют эретильную дисфункцию
В данном случае эффективны курсом
Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц + адаптол 500 мг 2 раза в день 1 месяц
Сосудосуживающие капли отменяйте , они также провоцируют тахикардию
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

Принятый ответ

Когда ночью просыпаетесь от заложенности носа - советую спокойное глубокое дыхание , а также пробы Вальсальвы , нужно глубоко вдохнуть и задержать дыхание , это способствует усилению активности нерва вагуса и тахикардии и экстрасистол не будет!
Под язык примите 2 таблетки глицина , это как скорая помощь в Данном случае

Если нужна будет помощь, всегда Рада помочь, тема моей кандидатской диссертации как раз связана с такими изменениями и симптомами
Берегите себя ?
Обращайтесь ??