Обширная липома из почки

Здравствуйте! Прикрепляю описания КТ, эпикриз из больницы. Вопросы: как срочно нужно удалять почку, чтобы опухоль не задела полую вену или не лопнул снова сосуд на опухоли? Есть ли пара месяцев для восстановления после кровотечения? Как проверить, не перешла ли часть опухоли в злокачесивенную, обязательна ли биопсия? Насколько жизнеспособра правая почка если вырезать левую? Какую больницу порекомендуете в Москве или Питере, врача?

Бронхит, перенесенный инсульт, варикоз
75 лет

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог, готов Вас проконсультировать
Прикрепите заключение КТ к вопросу

Вижу описание
Как онкоуролог- с липомами почки ни разу не сталкивался
Описание КТ достаточно странное
Я бы в первую очередь рекомендовал отдать диск КТ на пересмотр в онкодиспансер для адекватной трактовки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, а что странного в описании? Вы все 6 листов просмотрели? Что там ещё должно быть?

Нет, вижу только один файл
Была травма? Описана гематома

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, 6 файловприкрепила, попробуйте обновить. Не травма, а сосуд липомы лопнул.

Сейчас вижу все файлы
Ознакомлюсь и напишу Вам

Я ознакомился с документами
Это не липома
Это ангиомиолипома почки больших размеров
Учитывая размеры и свершившееся кровотечение - почку нужно обязательно удалять

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, понятно, что надо удалять. Вопрос в том, насколько срочно? Гемоглобин 89

Не срочно! В плановом порядке
Нужно поднять гемоглобин хотя бы до 100
Тотема по 1 ампуле 2 раза в день длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, тотему принимать вместе с уже выписанным Сорбифером или вместо него?

Вместо него!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, он лучше усваивается? А ещё как быть с анестезией во время операции после перегесенного инсульта?

Да, Тотема лучше усваивается

Перенесенный инсульт - не является противопоказанием к анестезии
Все тщательно обсуждается с врачом-анестезиологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, через сколько после чрезкожной биопсии отпускают домой (ехать часа два до дома)? Какова вероятность и последствия образования тромба в почке после процедуры? Можно ли избежать биопсии и удалить почку без неё?

После биопсии уже через час можно ехать домой
Но я не очень понимаю целесообразность этой процедуры, нужно сразу удалять почку

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, сначала врач выписал из больницы с гемоглобином 89 и температурой 38 (возраст 75 лет). Сказал в поликлинике взять направление в краевой онкоцентр. Там назначили биопсию и повторный прием через 2 недели. При этом сказали, что в любой момент сосуд опухоли может лопнуть. Я не знаю, к кому обращаться, чтобы не тянули время, а сделали операцию без биопсии.

Я согласен с тем, что биопсия - это трата времени!!
Почку все равно нужно удалять
Обратитесь в администрацию онкоцентра

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, добрый день! Посмотрите ещё, пожалуйста, свежий анализ крови (это через 2 недели после выписки, вчера сделали). Гемоглобин поднялся. А что по остальным показателям? Особенно тромбоциты волнуют. Это склонность к образованию тромбов? Биопсию наверно придётся делать: к главврачу никто не пропустит, там охрана везде... Да и сказали, что в зависимости от результата биопсии, определяют медучреюдение для операции...

добрый день
клинически значимых отклонений нет

моё мнение - в данной ситуации - учитывая факт кровотечения и гематому- нужна операция в первую очередь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, а что скажите по поводу правой почки? Там лоханки расширены и чашечки... Насколько это опасно, когда она останется одна?

лоханка 17 мм - это практически не значимое расширение
до 20 мм вообще не обращаем внимания

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, в том-то и дело, что там больше. 17 - это первое КТ при поступлении, а последнее КТ через неделю - чашечка 12, лоханка - до 30, мочеточник 10

30 мм - это уже много, надо решать вопрос о дренировании - чрескожной нефростомии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, это до или после операции?

Принятый ответ

лучше до
из-за расширения ЧЛС почка страдает

Здравствуйте
прикрепите остальные листы выписки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Сергеевна, 6 файлов видите или один?

6 файлов

Здравствуйте
Операция не срочная но образование нужно удалять. Окончательный диагноз устанавливается на основание гистологического заключения. Восстановиться время есть. Правая почка вполне жизнеспособна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Рустам Гамирович, через сколько после чрезкожной биопсии отпускают домой (ехать часа два до дома)? Какова вероятность и последствия образования тромба в почке после процедуры? Можно ли избежать биопсии и удалить почку без неё?

Через час после процедуры вас уже отпустят. Учитывая то что образование в любом случае нужно удалять операцию можно выполнить без биопсии, обратитесь к главному врачу лечебного учреждения для обсуждения данного вопроса

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Рустам Гамирович, у правой почки через неделю после госпитализации - чашечка 12мм, лоханка - до 30, мочеточник 10. Когда останется только эта почка, насколько это критично и что нужно делать? До или после операции по удалению?

Принятый ответ

Сейчас нужно решать вопрос о наложение нефростомы

Здравствуйте

С учётом состоявшегося кровотечения, признаков задержки мочи слева вопрос хирургического лечения надо решать в ближайшее время. Участковый уролог должен вам выдать направление на госпитализацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана Александровна, у правой почки через неделю после госпитализации - чашечка 12мм, лоханка - до 30, мочеточник 10. Когда останется только эта почка, насколько это критично и что нужно делать? До или после операции по удалению?

В стационаре должны оценить выделительную функцию почек. По этим размерам нельзя об этом судить.