Сыпь у ребенка
Здравствуйте! Ребенку 2 года. На прошлой неделе заболел. Сопли, кашель, горло красное. Были на ногах небольшие прыщики. Я не так сильно предала этому значение, потому что у ребенка появился атопический дерматит, его тоже лечим. Была температура 2 дня, потом на день температура спала. Вчера опять поднялась. Долго не могла сбить её. Утром ребенок проснулся и все ноги в этих прыщах и на руках тоже появились.
Алина , доброго времени суток.
Алина , в области зева и дужек нет такой сыпи?
Ирина, да вроде нет
Алина, диарея нет, может тошноты ?
Сыпь на фоне приёма антигистаминных препаратов появилась ?
Ирина, диареи нет, тошноты тоже. Даю ему зодак
Принятый ответ
Алина , возможно сыпь действительно имеет аллергичечкий характер...она не совпала с дачей азитромицина?
Но вирусный характер сыпи я бы не исключала.
Зуда нет?
Обильное питье , нанести фенистил гель местно .
Если Т сохраняется желательно сдать оак.
Здравствуйте, Алина
Это проявление аллеррического дерматита, подумайте, что вводили новое, возможно на какой-то лекарственный препарат
Наружно можно неотанин 3 раза в день 7 дней
Антигистаминные зодак 5 кап 2 раза в день
Дарья Николаевна, нам врач выписал Азитрокс. Вчера первый раз давала. Ну и из-за того что не могла сбить температуру, то ребенку давала 2 разных жаропонижающих
Возможно это связано с приёмом азитрокса.
А жаропонижающие до этого эти же давали?
Здравствуйте, Алина. Рекомендую прием препарата антигистаминного средства, например фенистил.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте!
На руках можете прикрепить сыпь? И на ногах тоже почётче?
Горло чистое? Сыпи нет?
Эндже, горло красное, но сыпи нет. Фото прикрепила
Принятый ответ
Сыпь больше похоже на энтеровирусную экзантему. На аллергическую сыпь не похоже.
Возбудители: Вирус Коксаки A16, энтеровирус 71 или др. Характерным является появления сыпи на верхних и нижних конечностях – экзантемы. Сыпь обычно лечения не требует, исчезает через 7-10 дней. Рекомендуется следить за чистотой рук, что бы при зачесах не инфицировать сыпи. Этиотропного лечения против энтеровирусной инфекции нет, рекомендуется поддерживать водный баланс и поддерживать нормальную температуру тела. Рекомендуется частое обильное теплое питье 50-100 мл/кг, предпочтение рекомендуется отдавать чистой воде, морсам. При зуде сыпи обычно рекомендуется препараты ингибитор гистаминовых рецепторов Зодак или Зиртек (Цетиризин) - 5 мг(10 капель) 1 раз в сутки или 2,5 мг(5 капель) 2 раза в сутки в течение 2 -3 суток внутрь. Ребенок выделяет вирус, рекомендуется изолировать, когда сыпи прекращаются(обычно 7-10 дней), можно выпускать в коллектив, тогда ребенок не заразен
Эндже, у нас в садике гуляла эта инфекция. Мы 2 недели назад вроде как ей переболели. У него тогда была рвота, диарея, но сыпи не было. Врач сказал тогда , что это была вирусная эта инфекция. Может быта что ребенок тогда не энтеровирусной инфекцией переболел, раз тогда не было сыпи?
Обычно энтеровирусная инфекция проявляется именно сыпью. Инкубационный период от 2 — х до 35 дней, в среднем — до 2 — х недель. возможно у вас инкубационный период прошёл и теперь появилась клиника.