Что то с ногтями

Здравствуйте! Началось гдето 4-5 лет назад и периодически появляется раз в несколько месяцев. Сначала под ногтем появляется пятно (на пол тона темнее краснее чем цвет ногтя). Если надавить на ноготь, то что то ощущается - какой то дискомфорт. Далее это пятно начинает становиться больше, что даже часто ноготь меняет свою форму( приподнимается). Как будто кожа в этом месте утолщается. Далее по мере роста ногтя это пятно уже переходит на самый край ногтя. И видно, что кожа в этом месте отслоилась от ногтя. Можно даже залезть под ноги зубочисткой и повыковыривать сухую кожу. На фото видно, кожа какая то грубоватая на этих пальцах. Ходил к врачу, сдавал анализы на грибок ( хотя она сказала, что не похоже на него)- его не подтвердили. Прописала какой то лосьон для укрепления ногтей- не помогает. Появляется с периодичностью раз в несколько месяцев преимущественно на большом и указательном пальцах любой руки. Подскажите, что это и как лечить ?

Не знаю Повышен холестирин
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей
На грибы вы соскоб делали или посев?
На теле есть высыпания? На голове?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Виктория, здравствуйте.
Скоблил ногти пилочкой и относил на анализы.
Высыпания бывают. Раньше на голове и на лице, но сейчас их гораздо меньше. Бывают на щеках. Было время даже 2 курса роаккутана пропивал. Высыпаниями страдаю всю жизнь. Кожа очень жирная

Необходимо обратиться в лабораторию и сдать посев с ногтей
Обратиться к дерматологу очно
Необходим осмотр всего тела для правильной постановки диагноза

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Виктория, на теле у меня ничего нет. Бывают только высыпания на лице. При их лечении я проще 10ки дерматологов.
Именно посев нужно?

Да, соскоб показывает есть или нет
А посев - вид конкретно, что есть

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей.
Клинически можно предположить грибковую инфекцию, чтобы убедиться в отсутствии, необходимо 3х кратно сдать посев и соскоб на грибковую инфекцию.
Не использовать лечение в течение 10дней, перед сдачей не мыть руки.
По результатам можно рассуждать.
Проверить ферритин, витД, ттг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Татьяна, ферритин и тог был в норме. Витамин д был занижен. Это было год назад.
Можно попробовать еще раз сдать анализы. Но как быть, если это инфекция, бывает, что это проходит , а потом вновь появляется! Как добиться при этом устойчивого результата а не временного ?

Грибковая инфекция так не проявляется, вероятно это проявление ониходистрофии.
Может травмируете, часто используете антисептики.
Необходимо проверить также цинк.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Татьяна,
Травмирую это наврятли.
Что име те в виду под
«использованием антисептиков»?

Руки обрабатываете возможно или работаете с чем-то.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Татьяна, да есть такое, протирают лицо раствором хлоргекидина и димексида и еще чем то. Они попадают на ногти

Маловероятно конечно.
Ногти так коротко не подстригать, не грызть, если есть привычка, внутрь кап Мерц для ногтей на месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Татьяна, мерц для ногтей не вижу. Есть специальное драже, гранулы, таблетки
?

Драже Мерц Классик 1кап 2 р в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на проявления дистрофии . Травмы , сосудистые нарушения к этому приводят . Клавио продолжайте использовать

Принятый ответ

Здравствуйте Алексей.
У Вас или у родственников есть кожные болезни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Михаил, здравствуйте, у меня и у брата кожа жирновата с большими порами. У меня бывает, что присуцтвует высыпания. У брата их нет. Ногти у него в норме