Консультация дерматолога /

Что то с ногтями — вопрос №1074414

Здравствуйте!
Началось гдето 4-5 лет назад и периодически появляется раз в несколько месяцев.
Сначала под ногтем появляется пятно (на пол тона темнее краснее чем цвет ногтя). Если надавить на ноготь, то что то ощущается - какой то дискомфорт. Далее это пятно начинает становиться больше, что даже часто ноготь меняет свою форму( приподнимается). Как будто кожа в этом месте утолщается. Далее по мере роста ногтя это пятно уже переходит на самый край ногтя. И видно, что кожа в этом месте отслоилась от ногтя. Можно даже залезть под ноги зубочисткой и повыковыривать сухую кожу. На фото видно, кожа какая то грубоватая на этих пальцах.
Ходил к врачу, сдавал анализы на грибок ( хотя она сказала, что не похоже на него)- его не подтвердили. Прописала какой то лосьон для укрепления ногтей- не помогает.
Появляется с периодичностью раз в несколько месяцев преимущественно на большом и указательном пальцах любой руки.
Подскажите, что это и как лечить ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Не знаю Повышен холестирин

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алексей
На грибы вы соскоб делали или посев?
На теле есть высыпания? На голове?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте.
Скоблил ногти пилочкой и относил на анализы.
Высыпания бывают. Раньше на голове и на лице, но сейчас их гораздо меньше. Бывают на щеках. Было время даже 2 курса роаккутана пропивал. Высыпаниями страдаю всю жизнь. Кожа очень жирная

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Необходимо обратиться в лабораторию и сдать посев с ногтей
Обратиться к дерматологу очно
Необходим осмотр всего тела для правильной постановки диагноза
Клиент
Виктория, на теле у меня ничего нет. Бывают только высыпания на лице. При их лечении я проще 10ки дерматологов.
Именно посев нужно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, соскоб показывает есть или нет
А посев - вид конкретно, что есть
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Алексей.
Клинически можно предположить грибковую инфекцию, чтобы убедиться в отсутствии, необходимо 3х кратно сдать посев и соскоб на грибковую инфекцию.
Не использовать лечение в течение 10дней, перед сдачей не мыть руки.
По результатам можно рассуждать.
Проверить ферритин, витД, ттг.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, ферритин и тог был в норме. Витамин д был занижен. Это было год назад.
Можно попробовать еще раз сдать анализы. Но как быть, если это инфекция, бывает, что это проходит , а потом вновь появляется! Как добиться при этом устойчивого результата а не временного ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Грибковая инфекция так не проявляется, вероятно это проявление ониходистрофии.
Может травмируете, часто используете антисептики.
Необходимо проверить также цинк.
Клиент
Татьяна,
Травмирую это наврятли.
Что име те в виду под
«использованием антисептиков»?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Руки обрабатываете возможно или работаете с чем-то.
Клиент
Татьяна, да есть такое, протирают лицо раствором хлоргекидина и димексида и еще чем то. Они попадают на ногти
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Маловероятно конечно.
Ногти так коротко не подстригать, не грызть, если есть привычка, внутрь кап Мерц для ногтей на месяц.
Клиент
Татьяна, мерц для ногтей не вижу. Есть специальное драже, гранулы, таблетки
?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Драже Мерц Классик 1кап 2 р в день.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на проявления дистрофии . Травмы , сосудистые нарушения к этому приводят . Клавио продолжайте использовать
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Алексей.
У Вас или у родственников есть кожные болезни?
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте, у меня и у брата кожа жирновата с большими порами. У меня бывает, что присуцтвует высыпания. У брата их нет. Ногти у него в норме