Ребенок уколол палец

Здравствуйте, сегодня дочка укололо палец (подушечку). рыболовным крючком. крючок на рыболовной приманке. новый, не использовался никогда, валялся в шкафу лет 10 точно. дочке, 2.8. уколы от столбняка делали до года несколько прививок. 2 вроде. Было немного крови, сразу обработали хлоргеседином, через время зеленкой помазали. Подскажите наши дальнейшие действия? нужно еще чем то обрабатывать? (есть лефомеколь, фуцидин нужно ли? ) палец бывает что в рот тащит пальцы (не из за того что болит а она всегда так делает) , ничего?

Здравствуйте, прикрепите фото пальца пожалуйста.

Елизавета Александровна, фото прикрепили

Ранка маленькая, зелёнкой не пользуйтесь. Обрабатывайте хлоргекседином или Мирамистином затем мазь левомеколь под повязку 3-5 дней.
Прививочный статус желательно уточнить у педиатра, либо сдать антитела к столбняку, чтобы определиться с вакцинацией.

Елизавета Александровна, спасибо! а под пластырь можно? и сколько держать повязку? По прививкам посмотрели сертификат делали до года от столбняка точно, мы м сами помним что делали.

3 прививки от столбняка до года, и одна в 18 месяцев ревакцинация должно быть так чтобы титр антител был высоким и рабочим до следующей прививки.
Как правило после 3 привовок титр хороший уже, но делать ревакцинация все равно нужно, хоть уже по индивидуальному графику

Елизавета Александровна, спасибо. а подскажите еще как часто повязки с левомеколем делать, можно ли под лейкопластырь, сколько держать повязку?

Левомеколь под повязку (пластырь) на день, чтобы пальцы в рот не тянулись изатем поменять свежую на ночь.

Елизавета Александровна, Спасибо Вам!

Елизавета Александровна, Шахин Гаджиевич, извините, попробавали сейчас повязку сделать, она сразу снимает. а лейкопластырь отрывает. плачет. не нравится ей. можно сейчас сразу бетадином обработать или чем то другим. а на ночь повязку?

Принятый ответ

Да, нанесите просто левомеколь 3-4 раза в течение дня, а на ночью сделать повязку

Здравствуйте.
Прикрепите фото пальца.
Зелёнкой в первое время не стоит обрабатывать, чтоб не пропустить под ней воспаление.
Лучше обрабатывайте хлоргексидином, мазь левомеколь под повязку дней 3-5 дней, после можно перейти на обработку раствором Бетадина

Шахин Гаджиевич, фото прикрепили

Фото посмотрел, ничего критичного, рекомендации выше в силе.
Все должно быть нормально.

Спасибо Вам!

Шахин Гаджиевич, извините, попробавали сейчас повязку сделать, она сразу снимает. а лейкопластырь отрывает. плачет. не нравится ей. можно сейчас сразу бетадином обработать или чем то другим. а на ночь повязку?

Принятый ответ

Можно и так сделать.
Сейчас обработайте бетадином, а на ночь повязку с мазью

Принятый ответ

Здравствуйте ?
Ничего страшного.
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином.
Необходимости в «Левомеколь» не вижу.
Здоровья ребёнку ⚕️

Дмитрий Юрьевич, Cпасибо Вам!