Консультация инфекциониста /

Ожог бенгальским огнем — вопрос №1814929

Здравствуйте, 31.12 совсем немного обожгла большой палец на руке бенгальским огнем, сначала это место немного побелело и всё, особо не почувствовала даже, утром образовался волдырь меньше 1 см. Вечером проколола, тк боялась его содрать, обработала. После часто мыла посуду (иногда в перчатках) , руки , принимала душ как итог постоянно травмировала ранку. Сейчас, вроде , зажила почти ранка ,но палец побаливает ещё и ноет ранка. Начиталась , что нужна прививка.
Что есть риск заражения столбняком. Но сейчас зима...и уже 11 день. Как быть ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Никакого риска заболеть столбняком в Вашем случае нет. В интернете много мифов и пугающей информации, которая не соответствует действительности. Не переживайте, вакцинопрофилактика не нужна.
Клиент
Михаил Александрович, спасибо за ответ!

Инфекционист, Терапевт
Добрый день! Нет, риска нет. Плановая вакцинация 1 раз в 10 лет
Клиент
Юлия Петровна, спасибо за ответ!
Врач УЗД, Инфекционист
Анна, здравствуйте! Реальных рисков заражения столбняком в данном случае нет, экстренно прививаться не нужно. Если ВЫ пропустили ревакцинацию в 34 года, то обратитесь в плановом порядке в поликлинику и пройдите ревакцинацию АДС-М.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ!
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо сделать прививку от столбняка в течении оставших ещё 9 дней( если конечно вы не делали вакцинацию от столбняка в течение 10 лет)
Инфекционист
Здравствуйте! В вашем случае риска заражения столбняком нет. Заражение возможно при загрязнении раны землей.
Микроорганизм активируется, попадая глубоко в ткани.
В вашем случае ничего дополнительно предприимать не надо, вероятность заражения нулевая.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо за ответ!
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте, Анна! Ваш ожог не опасен для возникновения столбняка , возбудитель столбняка находится в земле и не мог попасть в рану. Но раз у вас возник вопрос о вакцинации против столбняка , лучше быть уверенной, что у вас или есть иммунитет против столбняка и вам ничего не грозит при получении травм , или надо привиться. Обычно , после травмы прививку от столбняка надо успеть сделать в течение 21 дня, но вам можно планово , не спеша . В районной поликлинике можно сдать анализ на титр антител к столбняку и если он достаточный ( возможно вы прививались по национальному раз десять лет) то ничего делать не надо до наступления следующего срока ревакцинации. Если же титр антител против столбняка будет низкий , то в вашей поликлинике вас ревакциниркют .
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, спасибо за ответ!