Проблемы с кишечником

Здравствуйте! У меня проблемы с кишечником. Ужасное вздутие живота, причём каждый вечер. Перед сном живот распирает. Когда лёжа на спине провожу рукам по животу нащупываю вздутые бугры в животе. Перед сном не ем, питаюсь обычно. Особо вредное не ем. Недавно переехала на север, здесь и начались проблемы. Что можно попринимать от вздутия?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! проблемы со стулом есть? Какие-то обследования ЖКТ ранее выполняли?

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина, какой у вас рацион питания?
Какие овощи и фрукты присутствуют в рационе?
Какой консистенции стул у вас?
Причины вздутия разнообразны, поэтому нужно дообследоваться :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, липаза, срб, глюкоза, липидограмма)
Копрограмма
Узи Органов брюшной полости
Дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра
На данный момент соблюдать диету с исключением молочных продуктов, сладкого, свежих овощей и фруктов, бобовых.
Метеоспазмил по 1таб 3рд или тримедат форте по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте . Стул какого характера ?
Причины вздутия живота достаточно много: сибр , на фоне употребления большого количестве рационов фруктов и овощей , гельминты и т.д.
Рекомендую сдать анализы :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : Алт , аст , билирубин , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , холестерин , общий белок , ферритин
Узи внутренних органов
Копрограмма
Кал на яйца глист трезкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный Тест на сибр
На данный момент ограничить фрукты и овощи . Метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ранее были подобные симптомы? Связываете ли со стрессом? Реакция на какие либо продукты?
Нарушение стула?
Сейчас для устранения дискомфорта:
-метеоспазмил 1 т 2 раза в день 2 недели, затем дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели
-пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая жалобы на газообразование вероятнее всего, данное состояния обусловлено функциональным вздутием живота. Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты, которые могут способствовать образованию газов: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов. Из лекарственных препаратов возможно применение симетикона (например, эспумизан 1-2 таб перед едой 3-4р\сут или орликс 2-3таб в прием пищи 3-4р\сут), так же метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес.
При отсутствии эффекта от препаратов симетикона обычно рекомендуют дообследование: общий анализ крови, АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + общий IgA (исключение целиакии), водородный дыхательный тест с глюкозой/лактозой (диагностика СИБР), кал на кальпротектин, СРБ.