Расшифровка результатов анализов крови

Сдавала ОАК и биохимию, т.к. в течении дня имеются проблемы с сахаром. Измеряю прибором и показатели высокие : 8.3,7.1 и т.д. Имеется сухость во рту и последние несколько дней есть головокружение, слабость, трясутся руки иногда резко. Под ребрами с левой стороны чувствую спазм. Бывает вздутие живота.

Тонзиллит, камни почек
26 лет
21 Апреля ·Просмотров: 111·Анонимный пользователь

Здравствуйте
Ознакомилась с результатами ваших анализов

Имеется небольшое повышение RDW.
Этот параметр показывает изменение размера эритроцитов, повышается он при анемиях.
Я бы рекомендовала проверить уровни Ферритина, витамина В12 и Фолиевой кислоты в крови, так как есть косвенные признаки наличия этих дефицитов.

В биохимическом анализе крови уровень глюкозы в норме,но так как при домашних измерениях значения сазара повышены,рекомендую сдать кровь на гликированный гемоглобин

Имеется также небольшое повышение общего холестерина.В таких случаях рекомендуется сдать расширенный липидный профиль (лпнп,лпвп,триглицериды) и пройти УЗИ БЦА

В ОАК отклонений нет

Так как имеется клиника вздутия,болей в правом подреберье,это может говорить о поражении поджелудочной железы или желчного пузыря.
Обязательно пройдите УЗИ брюшной полости

Здравствуйте
По общему анализу признаков воспаления нет. Есть изменения в эритроцитах.
Для до обследования рекомендовано сдать ферритин, витамин В9 и В12

Сахар по анализу в норме, но он может повышаться в течении дня
Рекомендовано сдать гликированный гемоглобин( он показывает среднее содержание сахара в крови за длительный период (от трёх до четырёх месяцев).

Немного завышен холестерин, рекомендовано сдать липидограмму, проведение УЗИ брюшной полости, УЗИ БЦА.
Подскажите Вы курите? Есть ли повышение артериального давления?
Для снижения холестерина рекомендована диета с высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы (1-2 раза в неделю), птицы и молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса.
Употребление пищевых добавок - красный дрожжевой рис (монаколин), омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты в низких дозах.
Увеличение регулярной физической активности (физические упражнения минимум 30 мин каждый день).
Отказ от курения, алкоголя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,нет, я не курю, вредных привычек не имею. С давлением вроде нет проблем.

Здравствуйте!

Давайте разберемся🙏

Уровень сахара крови в пределах 7-8, особенно натощак действительно обычно требует дополнительного обследования

Если уровень сахара венозной крови может не дать ответ, то очень полезным считают гликированный гемоглобин - это показатель среднего уровня сахара крови за 3 месяца

Его уровень более 6,5 может быть признаком сахарного диабета, например

После оценки гликированного гемоглобина обычно показана консультация эндокринолога

Повышение общего холестерина, как правило требует оценки полной липидограммы - плохого и хорошего холестерина - ЛПНП, неЛПВП, ЛПВП, ТГ

Важно понимать, что только повышение холестерина и плохих липидов не показание для медикаментозной терапии.

Основа - сердечно-сосудистый риск, который рассчитывается индивидуально в зависимости от наличия вредных привычек, возраста, уровня АД, других факторов риска.

В целом подобный общий анализ крови обычно указывает на НОРМУ, а именно отсутствие воспаления, анемии или нарушения тромбоцитарного звена

Отклонение в индексе эритроцита часто является признаком скрытого дефицита железа, поэтому уточняется ферритин - депо железа в тканях

Скажите, это уровни сахара натощак с утра или после еды спустя какое то время? Какой у вас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, это уровни сахара после еды.
В результатах прикрепленных к вопросу это натощак. Рост 183, вес 57

Принятый ответ

Смотрите, играет роль не просто факт измерения после еды, но и время, прошедшее после еды

Например, через 2 часа после еды уровень сахара крови должен снижаться и быть уже менее 7,8

В течение какого времени измеряете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Примерно через час
Я так понимаю, что нужно было позже измерять
Но натощак к меня в принципе сахар в норме
Щитовидную железу проверяла. Делала узи там тоже все норме.
Вредных привычек не умею, работа физически активная.
Единственное, на вредном производстве

Здравствуйте.

Повышена ширина распределения эритроцитов. Как правило это может указывать на недостаток витаминов группы В. Для уточнения рекомендуют - анализ крови на витамины В12 ( норма не менее 300) и В9(фолиевая кислота, не менее 6,0).

Имеется небольшое повышение уровня холестерина.
Подскажите, пожалуйста, как давно проходили УЗИ обп ? Нет ли патологии со стороны желчного пузыря? Не принимаете КОК?

Рекомендуется в таких ситуациях сдать на его фракции- ЛПНП,ЛПВП, триглицериды. Дальнейшая тактика будет зависеть от результатов липидограммы, например, при повышении ЛПНП , более 3х, будет рекомендовано УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.
Также рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба и морепродукты 2 раза в неделю, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров.

Здравствуйте!

В связи с проблемами с сахаром рекомендуется сдать кровь на гликированный гемоглобин и индекс HOMA, консультация эндокринолога.

Повышен холестерин, что может приводить к образованию бляшек в сосудах, что повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

В таких случаях рекомендуют сдать липидограмму, УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы проверить нет ли бляшек.

Также рекомендуется средиземноморская диета, исключить фастфуд, магазинные кондитерские изделия, майонез, ограничить жирное мясо (свинина, баранина), сливочное масло, сыр, колбасы, увеличить потребление клетчатки (овощи, фрукты, крупы, отруби), добавить в рацион Омега-3 (морская рыба жирных сортов - скумбрия, сельдь, лосось, льняное масло, грецкие орехи), умеренная физическая активность (ходьба, плавание 30-40 минут 5 раз в неделю). Пересдать липидограмму через 3 месяца.

Повышение RDW может говорить о недостатке железа, В12, фолиевой кислоты.

Рекомендуется сдать кровь на ферритин, В12 и фолиевую кислоту.

По поводу вздутия рекомендуется УЗИ органов брюшной полости.

Выздоравливайте!

Есть ли еще вопросы?

Здравствуйте!
Отмечается поввшение общего холестерина.
В подобной ситуации рекомендуют оценить полную липидограмму - лпвп, лпнп, триглицериды.

Причинами могут быть погрешности в диете, курение, заболевания желчевыводящих путей, прием некоторых препаратов.

В подобной ситуации рекомендуют узи печени и желчного пузыря для исключения застойных явлений, что может являться причиной повышения холестерина.

Рекомендуемый уровень лпнп не более 3,4 ммоль/л.
При повышении показателя рекомендуют узи сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек, что может приводить к сужению просвета сосуда и замедлению кровообращения.

При повышении лпнп свыше 3,4 и наличии бляшек по УЗИ сосудов шеи с лечащим врачом принять решение о назначении статинов.

Также рекомендуют придерживаться гиполипидемической диеты:
Рекомендуют исключить:
Сливки, сметана, сливочное масло, мороженое жирных сортов
Свиной и кулинарный жир, кокосовое и пальмовое масло
Свинина, баранина (ветчина, бекон, грудинка, окорочка), сало, колбасы, котлеты, фрикадельки, мясные консервы, жирные мясные бульоны.
Печень (соответственно, паштет) и другие субпродукты (почки, легкие, мозги).
Красное мясо птицы, кожа.
Осетрина, икра рыб, раки, крабы, креветки.
Яйца и майонез.
Хлеб высшего качества и сухари из него, кондитерские изделия (торты, печенье, бисквит).
Макаронные изделия.
Сахар, мед.
Холодные напитки: сладкие газированные (кока-кола и др.)
Алкогольные напитки: пиво, сладкие вина, ликеры.

При отклонении rdw, по беспоеоящим симптомам рекомендуют оценить показатели витамина в9,в12, а также уровень витамина д.
Не оценивали данные показатели?

Касаемо глюкозы крови рекомендуют кровь на гликированный гемоглобин, консультацию эндокринолога, по показаниям - подбор терапии