Консультация гинеколога /

Киста яичника. Са 125 — вопрос №1074536

Здравствуйте. Беспокоит сбой менстрального цикла ( месячные по 2р ). В апреле по УЗИ-функциональные кисты обоих яичников. В мае-левая рассосалась, правая-регресс. Лето цикл был стабильный. В сентябре снова дважды кровотечение. Сдала анализы. Эстрадиол, ЛГ, ФСГ соответствуют постменопаузе. Но меня беспокоит са-125. Он 124. Есть ли риск онкологии. Очень страшно. Кровь сдавала на 3 день цикла

Возраст: 42

Хронические болезни: Гастрит. Дискинезия жвп

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Есть ли у вас результат узи?Ваши кисты не эндометриоидные? Кроме СА-125, ещё сдавали онкомаркеры ( НЕ-4, индекс Roma)?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Михайловна, здравствуйте. Больше никакие онкомаркеры не сдавала. Посоеднее УЗИ от 31.05. Матка: положение антефлексио, форма грушевидная, длина 51мм, ширина 48, эхоструктура эндометрия однородная, контуры ровные, образований эндометрия нет. Эндометрий: толщина 2мм, эхоструктура не изменена, образований в полости матки нет. Правый яичник: 34/28/32мм, анэхогенное образование с ровными контурами аналогичных размеров 28мм. Левый яичник: 21/18/15мм, фолликулярный аппарат дифференцируется, доминантный фолликул- нет, объемныз образований нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А как сейчас вас беспокоит киста?
Клиент
Только неадекватными месячными. Начались 1 сентября. Через неделю снова
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А месячные нерегулярные как давно??? Как появились кисты?? Или сейчас?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Чем лечились, что кисты ушли?
Клиент
Екатерина, сбои были и раньше. В октябре прошлого года закончила грудное вскармливание. Сначала были задержки по 2 мес 2 цикла. А потом начались по 2 раза в месяц
Клиент
После апрельского УЗИ свечи Лонгидаза 10 дней. Потом 3 мес циклодинон
Клиент
Цикл всегда не стабильный. 21- 26 дней. Но месячные могли начаться и на 18 день. Всегда обильные со сгустками. 2018 года родила 2-го ребенка( кесарево). Кормила грудью, но месячные пришли, когда ребенку было полгода.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам необходима динамика.
Подъем са вероятнее всего связан с кистой. А именно эндометриодного характера

Клиент
Екатерина, т. е онкология маловероятна?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При онкологии цифры очень велики
А это признаки эндометриоза
Клиент
Екатерина, огромное спасибо за ответы!
Гинеколог
Юлия, здравствуйте. Можете прикрепить УЗИ малого таза?При онкологии показатель СА-125 повышен в сотни раз.
Принятый ответ
Клиент
Фото УЗИ прикрепляю
Клиент
Мой гинеколог говорит, что са125 повышен из-за кисты, но хотелось бы узнать мнение и других доктор. Очень страшно. Но кроме неадекватного цикла меня ничего не беспокоит. ОАК и биохимия в норме
Гинеколог
Похоже и на эндометриоидную кисту, поэтому и онкомаркер повышен. Эти показатели повышаются при эндометриозе.
Клиент
Екатерина, это плохо?
Клиент
Екатерина, гинеколог ставит функциональные кисты. При них может быть повышен онкомаркер?
Гинеколог
Это не плохо и не хорошо, это простая эндометриоидная киста. Их можно только наблюдать и если она увеличивается в размерах или как-то Вас беспокоит, то уже оперативное лечение.
Клиент
Екатерина, поняла. Спасибо
Клиент
При такой кисте тоже может быть повышен са125, да ещё в 3р?
Гинеколог
Будьте здоровы)
Гинеколог
Да, при такой может. Но нужно в динамике наблюдение обязательно.
Клиент
Понятно. Спасибо ещё раз
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Юлия!Такие показатели СА-125 больше характерны для эндометриоидной кисты.Рекомендую Вам повторить УЗИ органов малого таза с 6-го по 10-й дмц и сдать анализ крови на НЕ 4 и индекс ROMA.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас не онкология не переживайте, если киста эндометриоидная, то поэтому повышается са125, контроль узи омт на 5-7день цикла, если киста не будет уходить, то лучше убрать