Кашель и температура
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать. В четверг сын пришёл из садика с воспаленным глазом и подкашливал сухим кашлем, в пятницу приходила доктор, коньюктивит распространили на оба глаза, послушала, хрипов не было, но кашель не прекращался. В субботу утром у меня поднялась температура, а в ночь (я думаю, что на его простуду наложилась моя) и у него поднялась 38.5. Доктор прописал только ингаляции амбробене или физ раствором и промывать нос, т.к. Накануне мы пропил курсом нормомед, противовирусные больше принимать не стали. Сейчас температура держится 4 день, первые 2 дня поднималась каждые 3 часа (у нас так же было при ковиде в феврале), вчера и сегодня через каждые 6 - 8 часов. Делаем ингаляции физ раствором, даю иногда коделак бронхо, иногда амбробене, кашель уже не сухой, как был в первые дни, поэтому когда приходила доктор сказала сменить коделак нео на бронхо. Беспокоит то, что температура 4 день держится. Может нужно сделать снимок? Может ли это оказаться пневмонией? Ждём сейчас повторно врача,но хотелось бы послушать ещё мнения по этому поводу. Спасибо.
Добрый день. При вирусной инфекции температура может держать и 5-7 дней. Противовирусные не имеют доказательной базы эффективности, их можно не применять. Муколитики не рекомендованы детям до 5 лет из-за незрелости кашлевого центра. Сдайте общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок. Сейчас побольше поить ребёнка, в нос аквалор или Аква Марис, в глазки капайте окомистин, продолжайте ингаляции с физ. р-ом.
Спасибо , а снуп, отривин или ринофлуимуцил не подойдут? Сегодня ещё фурацилином промывали носик, у нас вообще очень сложно со всеми процедурами дела обстоят, не даётся. Насморка как такавого нет, но это ещё из-за того, что не высмаркивает, а всё в себя вздыхает. Кашель только ингаляциями лечить? Может беродуалом или ещё чем-то есть смысл подышать?
Принятый ответ
Сосудосуживающие ( снуп, отривин) при сильной заложенности можно до 5 дней.
Здравствуйте. Динамика положительная прослеживается в температуре, это хорошо. Да с отхаркивающими сиропа и осторожнее, детям до 5ти лет, с осторожностью назначаем. Сейчас обильное питье, жаропонижающие при температуре выше 38.5,и сдать общий анализ крови. Очный осмотр педиатра. Рентген только по назначению врача, после прослушивания.
Ольга, сбиваем с 37.5 т.к. В годик были судороги, сейчас 4 исполнилось, сказали можно не дожидаться 38 даже она ещё поднимается стремительно. Сначала становятся холодные ручки и ножки, показывает градусник 36,через 5 минут 37,5, даю нурофен, ещё через 5 минут до 38 поднимается, потом через 40 минут начинает падать
Здравствуйте, Анна. Все делаете правильно, для исключения пневмонии желательно выслушать легкие при посещении врача.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, хорошо, спасибо!
Добрый день, Анна.
При вирусной инфекции температура может держаться более 5-6 дней. В таком случае оцениваем динамику симптомов.
На фоне приема муколитиков разжижается мокрота, ее становится больше, ребенок не способен откашляться. Союз педиатров не рекомендует муколитики детям до 5-6 лет.
Для облегчения отхождения мокроты рекомендую делать вибрационный массаж на спину, дыхательную гимнастику (надувание шаров, мыльных пузырей, дуть из трубочки) и обильное теплое питье.
Противовирусные препараты для лечения ОРВИ не имеют доказательной базы, т.е. эффективность не доказана.
Выделения из глаз стали меньше? Что-то капаете в глаза?
Нос можно орашать морской водой
При сомнении можно сдать анализ крови
Машариф, да, из глаз стали поменьше, протираю фурацилином и мажу флоксалом. Спасибо за рекомендации!
Здравствуйте, что интервалы увеличиваются это хороший знак. В идеале бы сдать для начала общий анализ крови и провести очной осмотр педиатра .