Консультация педиатра /

Возвращаем гв после ив и смешанного кормления,потеряли в весе и мало мочится,а кал частый — вопрос №1074909

Добрый вечер.Ребёнку 3 недели, в род.доме были на смешанном,потом перевели 4 дня на гв, участился жидкий стул, и стала редко мочится.Педиатр посадила на смесь и сказала убрать грудь, потому что скорее всего я съела что то не то и у ребёнка диарея из за инфекции.неделю сидели на ив.Я придерживаюсь диеты ,(так же заподозрили аллергию на белок коровьева молока. )
Уже 4 день как полностью перешли на гв,но ребёнок потерял в весе 100гр и снова жидкий стул около 10-12 р в сутки,бывает понемногу желтой водичкой,но мочится очень мало около 6-7 раз в сутки.ребёнок не беспокойный,по внешнему виду вроде наедается…я диету соблюдаю.Беспокоюсь,не понимаю почему так происходит,может снова убрать гв!?может быть молоко недостаточно питательно!?

Возраст: 28

Педиатр
Ольга,добрый день. Чтобы точно понять причину, следует сдать кал на углеводы, копрологию. Если мы подозреваем аллергию на белок коровы, то вам следует временно убрать из вашего рациона вс молочные продукты и говядину, чтобы исключить аллерген.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, исключила полностью за неделю до возвращения гв.Но все равно такой результат.

Педиатр
Здравствуйте! Стул полностью впитывается в подгузник? Какую именно диету Вы соблюдаете?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, можно сказать,что полностью.
Убрала все молочные продукты,молокосодержащие и говядину.
Ем :Каши на воде,курица,компоты.
Педиатр
Если я правило понимаю, ГВ при соблюдении диеты только четвертый день? Сейчас ещё рано оценивать эффект от диеты, должно пройти хотя бы 14 дней.
Можете приложить фото стула? Кислого запаха не бывает? Урчание в животике во время или после кормления не замечали?
Клиент
Да гв 4 день,диету соблюдаю 6 дней.урчание при кормлении бывает.
Стул жидкий,сейчас без памперса,в пеленку впитывается полностью (фото приложу)
Сегодня от жидкого стула уже раздражение на попке(мажу бипантеном)
Педиатр
Частый жидкий стул с пеной, урчание в животике во время кормления или после, раздражение калом перианальной области это признаки лактазной недостаточности. Это транзиторное состояние, проходит самостоятельно ближе к 6 мес. К сожалению, достоверных лабораторных методов исследований для подтверждения диагноза не существует. Для облегчения состояния можно давать Лактазар по 1 капсуле перед каждым кормлением (за 1-3 мин), предварительно растворив в 10-15 мл воды или сцеженного молока , не более 6 капсул в день.
Клиент
Зульфия, а когда были на смеси нутрилон комфорт, то жидкого стула не было,такое может быть при лактозой недостаточности!?
Педиатр
Да, вполне может быть т.к. данная смесь с низким содержанием лактозы.
Педиатр
Ольга, попробуйте давать лактазу (Лактазар, Лактаза Бэйби, именно в форме капсул, а не капли, т.к. в состав капель входит глицерин, который обладает послабляющим эффектом) перед каждым кормлением в течение 14 дней. Далее постепенно отменить, но если симптомы вернутся, можно будет продолжить прием препарата. Он не вызывает привыкания или зависимости, поэтому принимать можно длительно.
Диету продолжайте пока соблюдать
Педиатр
Здравствуйте. Ваше молоко самое лучшее и самое адаптированное для малыша. Чтобы разобраться в этом вопросе нужно сдать кал на углеводы, что исключить лактазную недостаточность и кал на копрограмму, чтобы исключить воспалительный процесс. В данном случае подключите ребёнку пробиотик баксет бэби по 1 саше 1 раз в день, курсом 14-21 день.
Принятый ответ
Клиент
Анна, сдадим анализы.А сейчас боюсь обезвоживания, нужно ли допаивать водичкой,из за того,что так мало мочится!?
Педиатр
При ГВ достаточно чаще прикладывать ребёнка к груди, вода не требуется в этом случае.
Педиатр
Ольга ,здравствуйте.
Вероятнее, что у малыша началась лактазная недостаточность.
Такое бывает , ферментов вырабатывается меньше, чем возникает потребность. Поэтому сделать анализ кала на углеводы. При необходимости добавить лактазар,либо колиф.
Пока что свое переднее молоко подсцеживайте ,т.к оно богато лактозой. 10-14 мл сцедить. Стараться за одно кормление давать две груди.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Малышу сдать кал на углеводы и копрограмму. Ни в коем случае не бросать грудное вскармливание. Лучше Вашего молока нет ничего. Вам соблюдать диету с исключением белка коровьего молока. Эффект оцениваем через 2 недели.
При каждом кормлении малышу давать Лактазар, предварительно разведя в грудном молоке.